Скалигеровская хронология как карго-культ

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Скалигеровская хронология как карго-культ

#1

Сообщение Mollari »

История в принципе базируется на домыслах. Cмутные и очень ограниченные источники – суть реперные точки, пространство между которыми заливается интерпретациями. По возможности, непротиворечивыми, но… как пойдет. Каждый историк использует тот наполнитель, что выглядит логичным и последовательным, а самое главное – который отвечает доминирующей на текущий момент концепции. В первую очередь политической: фундаментальные разработки историков гитлеровской Германии тому ярчайший пример.

Если пролистать любой научно-популярный журнал – да хоть на полвека назад, мы увидим невероятное обилие статей и информационных сообщений, начинающихся со штампа «Исследователи обнаружили новые данные, которые могут перевернуть представление о ходе мировой истории».
Но это исследователи и археологи просто делают свою часть работы. А затем приходят маститые историки, скованные устоявшейся концепцией, и вуаля – какие-то данные высмеяны и ошельмованы, какие-то объяснены с консервативнейших позиций – часто объяснены криво и неубедительно, зато «расово верно», а какие–то – которые не удалось опровергнуть, высмеять или объяснить – просто заметены под ковер.

Вопросы остаются без ответов.

Попытки исправить ситуацию маргинализируются. Ни один профессиональный историк даже не и не сунется на это поле – тут мафия похлеще сицилийской, тут «культура отмены» и шельмования работает покруче, чем в шоу-бизнесе. Полслова не в ту сторону – и вот ты уже без работы, без званий, без публикаций, а там из информационного поля сотрут и само упоминание о тебе.
Запад, защищая выгодные ему позиции, на всех фронтах работает примерно одинаково.

Отважиться выступить против могут только отчаянные самоучки, независимые ученые – типа Морозова. Но у них нет званий, статуса и реноме. Они работают на любительском уровне, без возможностей профессиональных и последовательных исследований. Они противостоят сложившимся школам, структурам – в первую очередь западным, конечно, и давно сформулированному этими структурами общественному мнению. В общем, их попытки возвысить глас остаются в лучшем случае неуслышанными; а в худшем – осмеянными по классической схеме.

Что же это за такая сложившаяся веками историческая мафия, диктующая «единственно верный» взгляд на историю и неумолимо карающая за любое отступничество?.. Что за концепцию она защищает?

Это – созданная и сконфигурированная западным обществом, частью которого является западная историческая наука, концепция превосходства Западного мира.

Вся известная нам историческая преемственность – западническая.

В этой схеме все просто и понятно: после множества приключений человечество родило единственно правильную, справедливую и перспективную линию развития.

Это, разумеется, западная линия.

Все, что не относится к западной цивилизации, не имеет значения и перспективы. Все эти китаи всякие, славяне там непонятные, японцы – ныне находящиеся на периферии западной цивилизации… ну и прочая уже забытая мелочь типа тех же уничтоженных индейцев – как южноамериканских, так и североамериканских – это все вообще ерунда.

Это и есть главная концепция западной историографии.

Великий и блистающий Запад, Град на холме, ведущий свой генезис от Рима, победивший все остальные цивилизации. Магистральный путь развития человечества.

Все остальное в топку.

Развитие отношений наследников Рима (стран Европы, а затем и США) с окружающим миром, по сути, всегда подчиняется этой логике.

Выстроенные Римом информационные структуры всех типов стоят на страже трех простых постулатов:
– что бы ни делал Рим, ему можно;
– что бы ни говорил Рим, он прав;
– любой, кто не согласен с предыдущими пунктами, должен быть уничтожен или переформатирован под принятие этих правил.

Это по-своему стройная и даже восхитительная концепция. Я такой подход уважаю, он вызывает, конечно, восхищение. В общем, это тот взгляд на вещи, которого часто не хватает противникам Рима – отчего они обычно и проигрывают.


Да, Рим завораживает. И там, где он не может взять свое золотом или булатом, он насаждает карго-культы, формулируя себя как блистающий и непогрешимый Град на холме. Не склониться пред которым нельзя.

Слабовольным, неуверенным в себе и не имеющим собственного фундамента цивилизациям, государствам и личностям этого обычно хватает: они склоняются.
Схема безоговорочного превосходства Запада перед остальными цивилизациями, а значит, и его право диктовать свои условия любыми способами и на любых уровнях, обкатана столетиями и никогда ранее не давала сбой.

Чтобы ее разрушить, надо не отсекать ветви от главного ствола, а подрезать его корни.

И это корни традиционной исторической концепции, легитимизирующей все современные эскапады Запада. Бить надо по фундаменту. Сомнения должны начинаться с базы. Карго-культ должен повиснуть в воздухе.

Именно этого Запад и боится больше всего. Сомнения в легитимности его происхождения.
Возникновения убедительных исторических альтернатив. Поэтому так стремительно, решительно и безоговорочно им и его структурами маргинализируется и выводится из поля серьезного обсуждения любая, даже косвенная попытка усомниться в истинности скалигеровской хронологии.

Скалигеровская же хронология была принята за единственно верную именно потому, что она западно-центристская. … И защита этой концепции на протяжении последних трехсот лет – защита всеми способами, от информационных до военных, – объясняется именно тем, что она лежит в фундаменте западного понимания себя и своей роли в истории и мире.

И своих прав.
Чтобы ограничить наглую, самодовольную, нахрапистую и самоуверенную экспансию Запада, надо выбить замковый камень – чувство его исторической правоты.

Мы живем в революционное время. Мы обязаны использовать его возможности.

Победы станут ускользать от нас до тех пор, пока мы не укрепим фундамент для их достижения, и это фундамент нашей, независимой от Запада истории и базирующейся на нем нашей собственной исторической правды.

В топку Скалигера!

Даешь Николая Александровича Морозова!
Статья целиком - https://vnnews.ru/vybit-zamkovyy-kamen-chto-obedinyae/

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Скалигеровская хронология как карго-культ

#2

Сообщение Алистейн »

Mollari писал(а): 15 май 2022, 14:13 Статья целиком - https://vnnews.ru/vybit-zamkovyy-kamen-chto-obedinyae/
Ссылка не открывается, к сожалению!
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Скалигеровская хронология как карго-культ

#3

Сообщение lirik »

Алистейн писал(а): 16 май 2022, 09:31 Ссылка не открывается, к сожалению!
Там сайт не работает.
Можно прочитать в кеше Гугла

Автор еще и фильм о Морозове снял. Подробнее тут
audiatur et altera pars
Аватара пользователя

King
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:49
Откуда: I wonder what's for dinner?
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Скалигеровская хронология как карго-культ

#4

Сообщение King »

lirik писал(а): 16 май 2022, 18:11 Автор еще и фильм о Морозове снял. Подробнее тут
Ну нифига ж себе, вот это новости! :)
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Выбить замковый камень! Что объединяет войну, карго-культ, Град на холме и Новую хронологию?

#5

Сообщение lirik »

audiatur et altera pars
Аватара пользователя

King
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:49
Откуда: I wonder what's for dinner?
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Скалигеровская хронология как карго-культ

#6

Сообщение King »

Морозов был на 150 процентов прозападным и проримским человеком, он даже древнюю Русь от Каролингов выводил. Откуда они умудряются вынимать эту анти западную позицию и ассоциировать ее с ним?
Ответить