расчёты американского учёного Р.Ньютона

Свободный форум.
Ответить

Mihail Ivanov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 22:02
Благодарил (а): 1 раз

расчёты американского учёного Р.Ньютона

#1

Сообщение Mihail Ivanov »

Здравствуйте! На просторах интернета наткнулся на информацию некого гражданина М. Городецкого где в одном из комментариев он якобы разоблачает расчёты А.Т.Фоменко по небесной механики и скачках луны американского учёного Р.Ньютона вот что он говорит.
Никаких загадок. О существовании негравитационных сил в системе Земли и Луны было известно давно. В первую очередь это силы приливного трения, предсказанные еще И. Кантом, которые приводят к постепенному замедлению вращения Земли, удлиняющему сутки примерно на 15 мкс в год, и удалению от нас спутника на 38 мм в год. Американский физик Роберт Рассел Ньютон попытался поточнее определить вызванные этими силами ускорения в системе Луны и Земли, сопоставляя расчетные обстоятельства сотен солнечных и лунных затмений с их описаниями в исторических хрониках. Оказалось, что кроме постоянной составляющей в ускорении, определяемом из затмений, присутствует и флуктуационная составляющая. В самой ранней статье у Р. Ньютона действительно получилось, что изменения ускорения происходят в какой-то момент достаточно быстро, но когда он обработал много большее число наблюдений, получил гораздо более гладкие кривые. Из публикаций А. Т. Фоменко следует, что он знаком лишь с этой ранней статьей Р. Ньютона и не нашел времени за все прошедшие годы прочитать его дальнейшие статьи и три монографии о предмете. По одной статье из-за отсутствия исходных данных невозможно провести собственные расчеты, и вся работа «нового хронолога» свелась к удалению из графика Р. Ньютона неугодных ранних точек. О непонимании А. Т. Фоменко сути проблемы говорит хотя бы то, что он продолжает писать о «загадочных скачках Луны», хотя на самом деле, как объясняет сам Р. Ньютон, «вторая производная лунной элонгации» включает ускорения как Луны, так и Земли. При этом флуктуации вызваны именно неравномерностью вращения Земли. Собственное же ускорение (точнее, замедление) Луны остается практически постоянным. Исследованию неравномерности вращения Земли теперь посвящено множество публикаций и монографий, они в наше время надежно измеряются с помощью спутников. В частности, долговременные флуктуации вращения Земли связаны с процессами в ее ядре и с климатическими изменениями.
Что вы думаете по этому высказыванию?

Иван
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2022, 11:31
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

расчёты американского учёного Р.Ньютона

#2

Сообщение Иван »

Здравствуйте. Ну, видимо, в Вашем вопросе кроется ответ. Г-н Ньютон разбавил малочисленные старые затмения многочисленными новыми и зерно истины плавно утонуло.
Плетью обуха не перешибешь. Морозов, ФиН–глыбы и пускай шуршит водичка у их подошв))
Иван из народа. Таганрог.
"It's gonna be one speed –mine. If you can't keep up, don't step up. You'll just ..."–Riddick.
Ответить