Новый Рим - Замок святого Ангела?

Свободный форум.
Ответить

Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Новый Рим - Замок святого Ангела?

#1

Сообщение Dam »

Всем доброго времени суток!

В Третьяковской галерее экспонируется картина русского художника Сильвестра Феодосиевича Щедрина "Новый Рим. Замок святого Ангела" (на фото), написанная в 20-гг. 19 в. К сожалению, собственные фотографии этого полотна мною утрачены, поэтому пришлось позаимствовать на просторах интернета. Кстати, если мне не изменяет память, картина, выставленная на экспозиции в Третьяковке, озаглавлена именно как "Новый Рим", без продолжения.

Вот, что сообщает об этом произведении Википедия:

"Новый Рим. Замок святого Ангела» — серия картин Сильвестра Феодосиевича Щедрина, написанная в ранний римский период (1821—1825).

Изображена набережная Тибра неподалеку от дома, где жил художник.

Эта серия является поворотным этапом в творчестве Щедрина. Прежде всего, по-новому трактуется сам сюжет: рыбачьи лодки на воде с людьми, стены жилых домов — вот первый план, а «старый» Рим (замок Святого Ангела и Собор Святого Петра) перемещается в глубину и становится своеобразным фоном. Меняется в этих пейзажах и цветовая гамма: на смену сумрачным коричневым тонам первых щедринских работ приходят теперь более холодные — серебристые, голубые и зеленоватые тона. Эта серия пейзажей — очень удачный опыт Щедрина-пленэриста, мастера живописи на открытом воздухе.

По словам одного из современников, «художник должен был повторить этот вид восемь раз… Всякий раз он изменял воздух и тон картины».

Композиционное единство достигается благодаря изображению Тибра. Если справа и вдали возвышаются величественные строения замка Святого Ангела, собора св. Петра и Ватиканского дворца, олицетворяющие «старый Рим», то слева композицию замыкают дома городской бедноты — «Рим новый» (квартал Трастевере). Этим Щедрин подчёркивает, что в «Вечном городе» бок о бок существует высокое и низкое, вечное и временное. С особой тщательностью изображены простые римляне на берегу Тибра, придавая картине неподдельную жизненность и достоверность.

Картина «Новый Рим. Замок святого Ангела» имела большой успех, и впоследствии художник часто повторял этот мотив при разном освещении. В Государственной Третьяковской галерее хранятся три варианта полотна".


В самой картине ничего необычного не наблюдается, а вот с чем связано название "Новый Рим"? Видимо, в начале 19 в., когда скалигеровская версия всемирной истории еще не окончательно "застыла", кое-кто помнил, что итальянский Рим не такой уж и древний город, по крайней мере, по сравнению с настоящим, старым Римом, т. е. Царь-Градом-Троей-Константинополем? Возможно, это косвенное подтверждение гипотезы ФиН о бегстве части старой византийской знати в Италию после падения Константинополя в 1453г. и основании здесь Ватикана, вокруг которого впоследствии разросся якобы античный Рим. Скорее всего, не случайно, на картине изображен Замок святого Ангела, который, по версии авторов НХ, послужил первым убежищем будущих римских пап. Не исключено, что название "Новый Рим" относится именно к нему.
Вложения
Schedrin_NewRome.jpg

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Новый Рим - Замок святого Ангела?

#2

Сообщение Dam »

Нашел собственные фото данной картины, все-таки я ошибся, она именно так и называется - "Новый Рим. Замок Святого Ангела", через точку. И все же интересно, почему Рим у художника поименован новым?
Вложения
20190814_142010.jpg
20190814_142000.jpg
Ответить