Нотр-Дам, возведённый якобы в XII в., строили с помощью железных скоб

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

Елена C
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нотр-Дам, возведённый якобы в XII в., строили с помощью железных скоб

#1

Сообщение Елена C »

Пожар Нотр-Дам раскрыл 800-летний секрет собора

Столетиями ученые не могли подробно изучить собор Нотр-Дам в Париже. После знаменитого пожара исследователям открылись новые тайны строения. Рассказываем, что необычного нашли эксперты.

В 2019 году в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул пожар. Для многих это была трагедия, но ученые смогли найти плюсы в случившемся. Они получили доступ к изучению архитектуры здания. Теперь о нем известно так много, как никогда раньше.

Что обнаружили
Одна из находок археологов удивила ученых. Речь идет о технологии строительства. При исследовании обнаружилось, что каменные блоки были скреплены железными скобами, словно бумага, которую соединили степлером. Историков поразило то, что в 1160 годах (тогда началось строительство собора) подобную технику строительства никогда не встречали.

Простыми словами, Нотр-Дам-де-Пари — первое в мире здание, которое построили с использованием «железного скелета». Ученые отмечают, что эти металлические скобы позволили создать более устойчивую конструкцию, а также обеспечили надежность арок возле двух башен-близнецов высотой 69 метров. Исследование, опубликованное в журнале PLOS One, гласит о том, что без этой технологии людям тех лет не удалось бы построить такое большое сооружение (оно бы попросту развалилось).

«Когда мы изучали другие готические церкви того периода, ни в одной из них не использовалось железо при их строительстве. Мы считаем, что именно скобы позволили им построить эту конструкцию на такой потрясающей высоте» (Максим Л’Эритье, профессор кафедры истории Парижского университета)

Длина найденных скоб составляет 50 см. Всего удалось изучить 12 прутьев. Ученые отметили, что их использовали не во всей конструкции, а только там, где требовалось дополнительное укрепление. Ранее эксперты считали архитекторов 11 века не такими продуманными. Напомним, строительство Нотр-Дам началось в 1163 (больше 800 лет назад) и проходило этапами на протяжении следующих 300 лет.

Впечатляющие фото по ссылке: https://hi-tech.mail.ru/news/62411-pozh ... mail=ft_ml
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Нотр-Дам, возведённый якобы в XII в., строили с помощью железных скоб

#2

Сообщение lirik »

Так, глядишь, и арматуру внутри блоков найдут.
audiatur et altera pars
Ответить