НХ во времена наплыва теорий заговора

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

King
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:49
Откуда: I wonder what's for dinner?
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

НХ во времена наплыва теорий заговора

#1

Сообщение King »

Я думаю мы немного отстали от жизни.

7-10 лет назад Фоменко был чем-то особенным, а Морозов несведущими людьми считался просто веткой Фоменко. Но всё это было как вещь в себе и довольно безобидно.

С тех пор, со времен Трампа особенно, раскрутилась волна "теорий заговора" и борьбы с ними и с фейк ньюс. Теории заговора пришли в мейнстрим покруче чем при Фоменко в 00е. Но теории даже не типа лунного заговора, а совсем неадекватные: пиццагейт, QAnon, химтрейлы, плоская земля, феминисты, ковид-диссиденты и борцы с 5G и с "чипированием".

И теперь и Фоменко и Морозова судят не как чудаковатую вещь в себе, а как ещё одну ветку плоскоземельщиков с той же степенью неадекватности.

И все наши книги и аргменты уже не имеют смысла, потому что такое обилие теорий, каждая из которых считает себя логически доказанной и выдвигает за себя какие-то "логичные аргументы" и порой даже издает книги - такой объем безумия уничтожает саму концепцию логического доказательства, потому что доказать как будто становится возможно всё что угодно. Поэтому на доказательства и аргументы уже никто не смотрит, смотрят только на авторитеты и академические корочки.
В сети

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#2

Сообщение Алистейн »

King писал(а): 22 фев 2023, 06:04 Я думаю мы немного отстали от жизни.
Я думаю, что это не мы отстали от жизни, а кто-то умело подсыпает вкупе с некоторыми необъясненными фактами еще и ворохи всевозможной галиматьи, с целью окончательно запутать тех, кто желает добраться до истины. И здесь нужно тщательно отсеивать действительно важные факты, от которых нельзя просто отмахнуться, от муры и глупости.

mister_s
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#3

Сообщение mister_s »

King писал(а): 22 фев 2023, 06:04лунного заговора
Никакой теории лунного заговора нет. Есть вполне конкретная Афёра с миссиями Аполлон и Джемини.
Аватара пользователя

Автор темы
King
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:49
Откуда: I wonder what's for dinner?
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

НХ во времена наплыва теорий заговора

#4

Сообщение King »

Алистейн писал(а): 22 фев 2023, 11:00
King писал(а): 22 фев 2023, 06:04 Я думаю мы немного отстали от жизни.
Я думаю, что это не мы отстали от жизни, а кто-то умело подсыпает вкупе с некоторыми необъясненными фактами еще и ворохи всевозможной галиматьи, с целью окончательно запутать тех, кто желает добраться до истины. И здесь нужно тщательно отсеивать действительно важные факты, от которых нельзя просто отмахнуться, от муры и глупости.
Так массы не умеют их отсеивать, они в куанона до сих пор верят, мы чтоли будем отсеивать для них?
В сети

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#5

Сообщение Алистейн »

King писал(а): 25 фев 2023, 17:34 ...мы чтоли будем отсеивать для них?
А больше некому. Иначе навалят такого..., что массы отсеют ВСЕ одним махом.

АнТюр
Модератор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:29
Поблагодарили: 12 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#6

Сообщение АнТюр »

Это и есть Постмодерн. Разрушаются определённости Модерна. Но представления о прошлом Человечества в конце 20 века пребывали в Традиции. Традиция, Модерн и Постмодерн – это мегаспособы мышления и отношения к миру. Новая хронология выводит представления о прошлом в Развитый Модерн. Конкретная система представлений – это модель (реконструкция), основанная на научных фактах. Моделей может быть несколько. Но каждая их них должна учитывать научные факты (факты, полученные естественнонаучными методами).
В Сети много сторонников того, что Новая хронология, Лунная афёра и теория плоской земли – это конспирологические продукты одного уровня. Они смотрят на «авторитеты и академические корочки»? Нам то какое дело до этого? Отмеченные сторонники ничего не решают. Новая хронология создана не для них.
Традиционная история тоже разрушатся в эпоху становления Постмодерна. Медленно, но верно переходит в разряд конспирологического продукта.
В сети

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#7

Сообщение Алистейн »

АнТюр писал(а): 11 мар 2023, 20:37 В Сети много сторонников того, что Новая хронология, Лунная афёра и теория плоской земли – это конспирологические продукты одного уровня. Они смотрят на «авторитеты и академические корочки»? Нам то какое дело до этого? Отмеченные сторонники ничего не решают. Новая хронология создана не для них.

«Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».
Евангелие от Матфея

"Постмодерн — одна из теорий развития культуры, которая сама по себе подразумевает ее полное обесценивание и постепенную смерть. Конец истории и полную симулятивность".
Галла Гинтовт Эксперт Кью

Получается, коль НХ зависла в развитом модерне, отделить семена от плевел получится только с приходом метамодерна?
Аватара пользователя

novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#8

Сообщение novoxronolog »

Теорий может быть много, но https://chronologia.org/gxk/index.html Глобальная Хронологическая Карта, одна. ГХК подобна Библейскому Ноеву Ковчегу в океане всяческих теорий.
В сети

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

НХ во времена наплыва теорий заговора

#9

Сообщение Алистейн »

novoxronolog писал(а): 24 мар 2023, 09:44 ГХК подобна Библейскому Ноеву Ковчегу в океане всяческих теорий.
Ну, да! Ноев Ковчег это очень-очень реальное сооружение, остатки которого до сих пор, "как считает наука", наблюдают из космоса на склоне горы Арарат.
Ответить