Пикрохол у Рабле и Карл V = Иван Грозный

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 47 раз

Пикрохол у Рабле и Карл V = Иван Грозный

#1

Сообщение Markgraf99- »

//Но современники и ближайшие потомки Рабле узнавали в образе Пикрохола вовсе не Гоше де Сент-Марта, а Карла V, а отчасти и других агрессивных властителей той эпохи - Людовика Сфорца или Фердинанда Арагонского. И они были правы. Весь роман Рабле теснейшим образом связан с политическими событиями и проблемами своего времени. А первые три книги романа (в особенности же "Гаргантюа" и "Третья книга") - с борьбою Франции с Карлом V. В частности, пикрохолинская война является прямым откликом на эту борьбу. Например, в изумительной сцене военного совета Пикрохола есть элемент прямой сатиры на завоевательную политику Карла V. Эта сцена совета есть ответ Рабле на аналогичную же сцену в "Утопии" Томаса Мора, где претензии на мировую монархию и агрессивность приписываются Франциску I. Рабле переадресовал эти обвинения Карлу V. Источником речи Галле, в которой он обвиняет в агрессии Пикрохола и защищает мирную политику Грангузье, послужила аналогичная речь о причинах войны между Францией и Карлом V, обращенная Гильомом дю Белле (будущим покровителем и другом Рабле) к германским князьям. Вопрос об определении агрессора в эпоху Рабле стоял очень остро и притом в совершенно конкретной форме в связи с войнами между Карлом V и Франциском I. Этому вопросу посвящен ряд анонимных произведений того времени, вышедших из окружения братьев дю Белле, к которому принадлежал и Рабле.// М.М. Бахтин https://www.booksite.ru/fulltext/bah/ti ... /ble/8.htm

Вольтер в своем «Письме о Рабле» 1767 г., писал, что "ясно, что Гаргантюа — это Франсуа I, Людовик XII — Грангузье, хотя он и не был отцом Франсуа, а Генрих II — Пантагрюэль. […] Война за тележку пирожных — это война между Карлом V и Франсуа I, начавшаяся с очень легкой ссоры между домом Бульон-ла-Марк и домом Шиме; и это настолько верно, что Рабле называет Марке проводником фуасов, с которого начался шум. […] Невозможно неправильно понять Карла V в портрете Пикрохола[1]."

https://clairesicard.hypotheses.org/367 Picrochole au miroir de Charles Quint [2012]

В главе 25 1-й книги Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (якобы 1534 года) описывается пустяковая ссора, давшая начало "кровопролитным войнам".
Пикрохол значит "горькая желчь" - возможно намек на меланхолию Карла V=Грозного?
В гл. 26 Пикрохол Третий, впав в неистовство, объявляет великий поход. В гл. 27 говорится, что несмотря на свирепствовавшую чуму и множество смертей от неё, никто из пикрохоловцев (наываемых "грабителями и убийцами") не заразился, сам Рабле озадачен этим. Здесь не отголосок ли карательных походов Руси-Орды в очаги заражения в Европе? Также Рабле пишет про монаха Жана Зубодробителя, победившего многих перекладиной от креста. В гл. 28 и далее Грангузье кажется, что Пикрохол повредился в уме, он отправляет к нему переговорщиков, чтобы "утешить гнев сего тирана", "отошедшего от бога и разума", Грангузье на коленях молит бога укротить гнев Пикрохола, велит возместить ему ущерб. В гл. 33 учителя и советники Пикрохола описывают ему перспективы завоевания двумя армиями (возможно, османы и русские?) Европы, западной Азии и северной Африки, и обещают поставить под его знамена 450 тыс. московитов. Две армии в итоге должны были вроде как встретиться в Константинополе. Но некий мудрец пытается его отговорить наподобие того, как у Плутарха некий Киней пытался отговорить полководца Пирра от похода на Италию, Сицилию, Северную Африку (Пирр, 14). Похожие регионы пытался завоевать и Тамерлан у Марло.
Плутарх (Пирр, 26) по поводу итальянской кампании Пирра пишет, что Пирр умел сделать ловкий бросок в кости, но не знал, как воспользоваться своей удачей. Напоминает известную фразу, что русские побеждают, но не умеют пользоваться плодами побед. Пирр погибает в Аргосе от руки женщины (как Авимелех, сын Гедеона, Симон де Монфор), как и Олоферн, Сисера/Сисара. Может быть, смерть Пирра - тоже отголосок смерти сына Ивана Грозного или его полководца (Скуратов, Олферьев)?
Полководец Пикрохола Фанфарон, побывавший в плену, где с ним обошлись великодушно, и затем склонявший Пикрохола к миру с Грангузье и затем жестоко убитый Пикрохолом, - не отголосок ли Андрея Курбского?
В гл. 48 армия Пикрохола разбита - отражение неудачной Ливонской войны Ивана Грозного? В гл. 49 Пикрохол бежит после поражения:

//...мукомолы задали Пикрохолу трепку и раздели его догола, а взамен дали какую-то ветошь. В таком виде поганый злюка зашагал дальше; когда же он перебрался через реку у Пор-Юо, то повстречал старую колдунью и поведал ей свои злоключения, она же в ответ прорекла, что королевство будет ему возвращено, когда рак свистнет. С тех пор о Пикрохоле ни слуху ни духу. Слыхал я, однако ж, что он теперь в Лионе, простым поденщиком, и все такой же злюка, и кто ни приедет в Лион, он сейчас же с вопросом: не слыхать ли, чтоб где-нибудь свистнул рак? — видно, не забыл, что нагадала ему старуха, и все надеется вернуть свое королевство.//

Пикрохол, потерявший царство, - возможно отражение блаженного Василия (безумного короля Лира, Навуходоносора и др.)

Пикрохол, взявший приступом Ларош-Клермо (Château de La Roche-Clermault) (гл. 28) - возможно "Рош" связано с "Рус"

https://chronologia.org/seven5_1/imperia1212.html 12. РЫЦАРСКОЕ ИМЯ РОШ=РУС В ИСТОРИИ КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ.

Автор темы
Markgraf99-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 47 раз

Пикрохол у Рабле и Карл V = Иван Грозный

#2

Сообщение Markgraf99- »

Война Пантагрюэля с дипсодами (во второй книге Ф. Рабле "Пантагрюэль, король дипсодов") возможно намекает на Куликовскую битву.

Глава XXIII. О том, как Пантагрюэль, получив известие, что дипсоды вторглись в страну амавротов, выехал из Парижа, и о причине того, почему во Франции такие короткие мили
Глава XXV. О том, как Панург, Карпалим, Эвсфен и Эпистемон, сподвижники Пантагрюэля, пустившись на хитрости, уничтожили шестьсот шестьдесят рыцарей
Глава XXVII. О том, как Пантагрюэль воздвиг трофейный столп в память их подвига, а Панург — другой, в память зайцев...и как Панург сломал на двух стаканах толстую палку
Глава XXVIII. О том, каким необыкновенным способом Пантагрюэль одержал победу над дипсодами и великанами
Глава XXIX. О том, как Пантагрюэль сокрушил триста великанов, закованных в каменные латы, и предводителя их Вурдалака

У Лукиана в "Правдивой истории" фантастическое сражение между Эндимионом и жителями Луны и Фаэтоном и жителями Солнца не несет ли отголоски Куликовской битвы? Эндимион вроде бы уже почти выиграл сражение (хотя и не все союзники к нему пришли), но здесь появились облакокентавры под предводительством Стрельца из Зодиака и опрокинули и обратили в бегство ошеломленных жителей Луны.
Пращники из войска Фаэтона метали громадные репы и пораженный ими тут же умирал, а рана его издавала какое-то зловоние (от пороха?).
Фаэтон воздвиг двойную стену вокруг города Луны - постройка Константинополя или осада его позже османами? - ср. стена Александра Македонского, Румелихисар (гл. 8.6 "Шахнаме" ФиН).
Ответить