Кто придумал Сентябрь?

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кто придумал Сентябрь?

#31

Сообщение Rokos »

Логика ваша оставляет желать лучшего. Откройте гугл-переводчик, проверьте Вашкевича, совпадений нет вообще. Воровка - лисун, сорока - алеакаку, огонь - нарун и т.д. Может где-то есть совпадения, как например полно их в книге "Русские корни "древней" латыни". Это вообще не принципиально. Говоря об инструментах для арабского, я имел в виду, что он мог писаться только краской/тушью на пергаменте/бумаге, это поздняя форма письма, куда раньше было выдалбливание букв и царапанье их на разных пластинах из метала и дерева.
Кто вы такой, мне уже ясно, воздержусь от ярлыков. Как лингвист я тоже любитель и если бы не практические шаги в осознании письменности, путём создания систем письма, то я был бы на уровне понимания вашего с Вашкевичем (при всём уважении к его знаниям арабского, коими я похвастать не могу, ибо даже не собираюсь вникать в этот язык отсутствующих закономерностей).
В своё время, арабы своей агрессией подавляли славян и воровали их знания, тем самым создав огромнейший фонд арабоязычной науки, но это не свойственно ни этим народам, ни этой цивилизации, всё чего арабы стоят, мы можем видеть сегодня. Где-то рядом и тюрки. Все развитые народы, всю свою историю вносят вклад в развитие человечества, в большей или меньшей степени, это вопрос не отдельно взятого периода, а всей истории народа. И тут европейцы (включая россиян) с большим отрывом впереди.
О евреях. Я не осуждаю евреев ( даже не пытайтесь меня подковырнуть), но и не называю их умницами, всякие там есть личности. Однако, в такой чувствительной теме, как язык народа, имеют право ковыряться только представители этого народа, это моё мнение.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#32

Сообщение Птеродактиль45 »

Я просил Вас проверить Вашкевича несколько дней назад, полагая, что вы это сделаете профессионально. Разумеется, я смотрел интернет-переводчик и получил такой же результат. Эти переводчики ориентированы на произвольного пользователя. Не угадаешь, на бытовой или профессиональный и т.д. Тем более, что это не английский.
Конкретно переводы, о которых идет речь, далеко не однозначны. Хотя бы потому, что гласных в арабском языке всего три. Замена огласовки может сделать чудеса. Например, из неслабого слова «истина» получить «сатана». И толковать можно применительно к истории соблазнения Адама. Кроме того перевод зависит от контекста, о чем говорит сам Вашкевич. Понятно, что арабский в Аравии отличается от арабского в Татарстане и т.д. Разумеется, Вашкевич, зная язык, разговорный язык, вправе выбирать варианты, наиболее соответствующие его идее. Если ни один не подходит, он просто не приводит этот пример. Все это неизбежно. «Плавали, знаем».
Что касается запрета другой нации «ковыряться» в нашем языке, то я возражаю. Собственный язык «ближе к телу» и «любовь к родной земле» будет мешать быть объективным. Пример тому мое исследование. Мне никакие проблемы лингвистики не интересны. Только доказательство относительной древности, а главное важности русского языка в рамках идеи «Новой хронологии». Два года работы, в конце девяностых, и вот результат! Потом я «задремал» на 20 лет, и только политические потрясения в связи с поиском «национальной идеи» меня разбудили. Ну, прямо как Илья Муромец.
Я, конечно, старался доказывать «от противного», но не получилось! Только в русском языке возможны осмысленные толкования! И к Вашкевичу случайно пришел в поисках поддержки своей методики. И нашел эту поддержку! Потому только и борюсь за него. Хотя осознал это только здесь на форуме. И без него все сложилось.
С евреями я Вас не «подковыриваю». У меня взвешенное отношение к этой действительно существующей проблеме межнациональных отношений. Хотя, иудеи очень щепетильны в связи с убеждением о богоизбранности нации, что. Разумеется, мешает взаимопониманию.
Ваше последнее послание уже вполне меня устраивает.
Будем считать, что диалог докладчика и оппонента налаживается.
Хотя кажется мне, что оппонент Вы не настоящий, а «из вредности». Идея первородности русского языка и Вам не чужда. Просто Вы копаете глубже. Ваши представления о первородности у Вас ближе к идее инопланетной культуре, или как-то так.
Мне это тоже не интересно, если «по чесноку».
Возможно, скоро мы все же приблизимся непосредственно к конкретной теме поста, а не разбираться с общими понятиями.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#33

Сообщение Птеродактиль45 »

Я уже готов был отступиться от Вашкевича под влиянием оппонента, да и собственных аргументов. Но понял, что рановато.
Государств «Русь-Орда» придуманное отцами-основателями «Новой Хронологии» скоро приобретет еще и не менее великого конкурента, набирающего силу на просторах России. Это «Золотая Орда». Там упоминается и Русь, но не как равный «партнер», а как «вассал». В первом две власти живут в согласии, во втором – власть только у потомков Чингизхана.
Однако, в истории множество примеров благополучия вассалов под крылом центральной власти. В сущности, вопрос только в том «кто главнее».
В государстве Русь-Орда подразумевается законодательное главенство Руси. Но так ли это важно? Русские или татары. Главное – это гордость народов за великую империю, а также взаимная терпимость, которая в древние времена держалась на общей религии, символ которой крест-полумесяц. Эта терпимость сохранилась и после разделения религий и, соответственно символа. И держится она на единых, нравственных принципах ислама и православия. Кстати, на усыпальнице Годунова в Сергиевом Посаде восстановлен «крест-полумесяц», а в Старой Ладоге этот символ красуется с XV-го века неприкосновенно.
Так вот вопрос «Кто придумал Сентябрь?» дает ответ в пользу русского, а не какого-нибудь кипчакского языка. Сразу успокою ревнителей лингвистики. Русские и в Киевской Руси говорили по-русски! А вот писать и читать князья могли чуть ли не на всех языках Европы и Азии и в том числе, если угодно, на «древнерусском». И хотелось бы снова обратиться к знатокам арабского языка попробовать применить метод Вашкевича к названиям месяцев календаря. Где вы, профессионалы-арабисты? Ау!
Мне кажется, что результат будет тождественным, ибо найдутся в арабском языке созвучные с русскими и схожие по смыслу слова и понятия.
А это, между прочим, полезно для прочности отношений двух ведущих наций России.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#34

Сообщение Птеродактиль45 »

Наконец-то нашелся ярлык, который можно навесить на мое исследование. «Вулгарная этимология»! То есть «обычная, общедоступная, а надо: «утонченная или «заумная»?
Наверное, правильнее «элементарная» этимология, простая, доступная, не требующая специального образования. Нужно живое любопытство, элементарные навыки поиска информации и, конечно, логика. Таких людей много. И на Форуме тоже.
Ведь многим приходит в голову, почему по-русски и по-европейски названия месяцев звучат, почти одинаково? Почему такой бардак с названиями – то императоры, то боги, то герои, а то и вовсе числительные. И уж точно всем, почему двенадцатый месяц называется десятым, а январь не называется одиннадцатым? И лезет искатель в интернет, запутается в перипетиях жизни календаря, плюнет и закроет эту тему. Потому что «ничтожная»!
Хотя есть и другие, любопытные, которые с юности задавали вопрос: а ведь «апрель» потому что преет земля под весенним солнцем. Но и этим лень думать дальше, ну мало ли совпадений. И все потому, что тема «ничтожная!». Это уже про себя.
В девяностые годы, как многие интеллигенты, увлекся теорией Фоменко. Конечно, как технарь сильно сомневался. Но работы не было, времени было много, голова требовала загрузки. Возникла мысль найти доказательства «древности» русского языка. И это при элементарных знаниях в истории, без понятий о лингвистике. Но с жестким требованием: никаких письменных источников, только устная речь. Взялся рыться в книжных полках. И наткнулся на книжку «Язык науки» Айзека Азимова. А там про календарь. Вот тут и выплыл «апрель» из юности. А вскоре: «лесов таинственная «сень» и «сеньтябрь».
С этого момента все и завертелось, потому что «ничтожная» тема обрела Цель!
Главная мысль – важность календаря в жизни людей, ежедневное обращение к названиям месяцев и, как следствие, невозможность незаметной подмены за века жизни календаря.
Теперь по существу.
Надо забыть всю историю календаря, принять такой, какой он есть! Другого не дано! Единственный серьезный вопрос: насколько правомерно использовать современные звучания названий и современные понимания их значений. Но «Слово о полку Игореве» читается и понимается без комментариев. А ему около тысячи лет. То есть простые понятия сохраняются долго. Значение сохранится, если в названия месяцев был вложен смысл. Во-первых, связь со временем года, как во всех «народных» календарях мира. Во-вторых, связь с образом жизни людей, так как календарь был составлен целенаправленно людьми образованными, а не стихийно и бесцельно, как повествует история. А звучания сохранятся кратно дольше, чем прочие слова в силу их важности и частоты применения.
Вот если бы я обратился к древним фолиантам и раскопал в древних письменах хотя бы, например, что месяц Апрель придумали этруски, мне бы поверили. Но я обращаюсь к «очевидному» без всяких ссылок. Апрель это «прель»! Хотя, не все получилось успешно.
Не очень явно с «февралем». Не удалось найти глагол, от которого названа «фефка», хотя близкое «фен» - точно в тему. Июнь, июль доказаны «от противного». В английском языке они чужие. А вот Январь и January семантически равнозначны, а Апрель и Август звучат по-английски даже точнее. Три последних месяца искажены. Три, а не четыр!. В Риме все делили на четыре, а в России на три. Промашка вышла! Вот и сохранился Сентябрь!
Последние месяцы не могли быть подменены. Да и так понятно, что это тоже «русские месяцы». У всех четырех одинаковые окончания. И у европейских тоже у четырех!
Вот здесь «не паханное поле». Нужно продолжить логику. Если Сентябрь это «листопад», то Октябрь это «ледостав». «Но пруд уже застыл». Надо смотреть древние тексты, изучить многие «народные» названия. Помог же Владимирский «густарь» идентифицировать Август. Но тогда помог В. Даль. А здесь он уже про все четыре месяца тупо твердит про «числительные». Значит, народ в XIX веке уже не помнил. Но, граждане мазурики, неужто у вас не ёкает сердце!!! Если «в этом что-то есть», надо напрячься. Цель того стоит!
Призываю коллег оставить предубеждения, проверить рассуждения и продолжить работу. Надеюсь на профессиональную помощь в лингвистике и поиске исторических материалов.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#35

Сообщение Птеродактиль45 »

По теме «Календарь» нашелся коллега. Очень активный «альтернативщик» масштаба нашей НХ. Давно известная личность с широким охватом областей интересов Куланов В.Г. Не обошел вниманием и «Календарь». И именно с точки зрения названий месяцев.
Называть именами императоров и богов считает бредовой идеей. Только по отношению к явлениям природы и жизни людей! Собственно названия он не оспаривает, но вкладывает другой смысл! И здесь все точно, как у нас. Хорошо хоть интерпретации разные. Это, во-первых, успокаивает, а во-вторых, есть повод «пободаться». Хотя есть одно абсолютно точное попадание. «Август» это «густоед». Я, конечно, вспомнил своего единственного оппонента на «Лингвистике», которому не понравился именно «огустевающий Август». Это, как бы, остроумие. Но лучше сказать «острячество». Это неплохое оружие, когда нет серьезных аргументов. Задорный товарищ. Обидел меня тем, что обругал Даля!
У Куланова меня задело, что «сентябрь» от слова «сено»! Он, конечно, понимает, что сено лучше заготавливать летом, но как-то связал с хранением. Еще у него те же проблемы с «февралем» и тремя последними месяцами. Хотя он их решает по-своему оригинально. Все объясняет в рамках собственного учения о древней Руси. Весьма интересно.
А про наш предмет – надо попробовать не отказываться от трех «числительных». Ведь Сентябрь вполне объяснился в собственном звучании. Для укрепления февраля хорошо бы специальными приемами связать иностранный «фен» с русской «фефкой», «фифкой» и выйти на глагол по смыслу «дуть» и «тепло». А с последними месяцами надо учесть, что «Ноябрь» это не «Девять», как и Сентябрь не «Семь». «Ябрь», «Абрь» - окончания. То есть у Ноября смысловая часть только «Но». Нагие деревья, что-ли. То есть простор для поиска расширяется. У «Октября» корень «Окт», «Акт». «Декабря» - «Дек». Но Декабрь возможно удастся связать с «Конец», «Последний». С «Октябрем» пока совсем плохо.

Igor07
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кто придумал Сентябрь?

#36

Сообщение Igor07 »

Птеродактиль45 писал(а): 05 авг 2023, 11:25 «сентябрь» всегда пишется с твердым «н»
в церковных книгах писалось "септямбрь".
как Вы пришли к выводу, что «сентябрь» всегда пишется с «н» ?

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#37

Сообщение Птеродактиль45 »

Я только сказал, что в слове "Сентябрь" "н" в устной речи произносится мягко, т.е. "Сеньтябрь, хотя пишется с твердым "н". Этим я подчеркиваю, что в нашей памяти сохранилась та самая "сень", от которой и происходит название месяца. А, например, не от слова "сено", как предложил Куланов. И пусть пишут в церковных книгах русскими буквами исковерканное английское название. Я не возражаю. Это не имеет отношение к доказательствам по данной теме.

Igor07
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кто придумал Сентябрь?

#38

Сообщение Igor07 »

Птеродактиль45 писал(а): 05 авг 2023, 11:25 СЕНтябрь – время «осыпания листвы» (ТЕНи) начало «оСЕНи».
осенить
- устар. или высок. покрыть собой, своей тенью; затенить.
- устар. покрыться, закрыть.
- о мыслях, идеях и т. п. (осенило).

т. е. земля осеняется (покрывается) сначала листвой, потом снегом.
осенний языческий праздник - покров.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#39

Сообщение Птеродактиль45 »

ЗдОрово! Вот уж действительно "осенило". Хотя между "покровом" и "осенило" в смысле "пришло в голову" как-то не очень прослеживается связь, Но факт, что это так! Как же это? Надо сообразить.
Между прочим, я всюду, и где-то здесь утверждаю, что "пришло в голову" это не фигура речи, это народная мудрость. Идея не может родиться в материальном черепе с жирными мозгами! Она может прийти только извне! Свыше! Мозги могут служить чем-то вроде антенны. Если она исправная, а программа ее настройки достаточно совершенна, то и идея вернее найдется. Но это слишком заумно.
Хотя, почему бы и нет? Ведь "осенить" можно и крестом. так делают священники. И это помогает! Вот вам и помощь в настройке антенны. А можно и просто усилием воли.
Хорошо, что священники не читают наши посты! И ведь придадут анафеме. Чур меня. Лучше о своем.
Игор07, где же Вы раньше были, свежие головы! Сколько времени и терпения потратил на меня Воля, чтобы доказать пользу расчленения слов для отыскания внутреннего смысла. Хотя в этой теме я так и делал, только не знал, что это и есть лингвистика. А ведь Вы же, наверное, можете найти ответ в самом сложном для меня вопросе: что означают в английском (древнеанглийском, кельтском) языке окончания "embr", "obr". В русском языке получается "мат". И я даже приготовил речь с оправданием древних (совсем древних) русских за их пристрастие к мату.
Попробуете! ( Нет, это не про "мат").
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кто придумал Сентябрь?

#40

Сообщение Rokos »

"Мозг-антенна" - как можно увидеть в сообщении выше, его автор отличается графоманией и мракобесными взглядами, не имеющими никакого отношения к НХ, да и вообще, к чему-либо вразумительному. И хочу напомнить для тех, кто интересуется работой мозга, - есть книги С. Савельева и других компетентных учёных. Всем всех благ и психического (умственного) здоровья.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#41

Сообщение Птеродактиль45 »

Лучше бы вы брызгали своими ядовитыми слюнями где-нибудь в необитаемом месте, а не за общим столом куда приходят тысячи читателей. А вы сидите под столом и ждете момента, когда можно будет изрыгнуть что-нибудь мерзкое. Вспомните, ведь мы, кажется, договорились в другом форуме, что вы не будете больше хамить. Ведь из-за вас я ушел оттуда. Уймитесь! Вы уже пожилой человек. Не срамите себя!

Igor07
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Кто придумал Сентябрь?

#42

Сообщение Igor07 »

Птеродактиль45 писал(а): 05 авг 2023, 11:25 «Cень» – «Тень»
рус. оСеНь - англ. auTumN [ˈɔː.təm] - фран. automne [o.ˈtɔn] - латин. auTumNus

<<De Vaan writes, "Although 'summer', 'winter' and 'spring' are inherited IE words in Latin, a foreign origin of autumnus is conceivable, since we cannot reconstruct a PIE word for 'autumn'".>>
Последний раз редактировалось Igor07 27 сен 2023, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#43

Сообщение Птеродактиль45 »

Rokos, конечно, хам, но это от природы. А вот отвечать грубостью никогда нельзя.
Наверное, он прав в своих материалистических убеждениях. Да и я ничего не утверждал. Просто высказал предположение. Имею право.
Но странное дело, находка Игор07 со словом «осенило» в значении «покров», и его переходом в нынешнее значением «Эврика» имеет какой-то, мистический смысл.
Слова живут своей жизнью и, как бы сами навязывают нам свой глубинный смысл. Вот ведь пустяшное выражение: «слово – не воробей, вылетит – не поймаешь», а ведь это прямой намек на самостоятельность. А «даю честное слово»! Откуда такое почтение!? Уж не говоря о «заговорах» или «мантрах» или физическом воздействии слов.
Ну вот, хотел извиниться за грубость, а получился и в правду словесный понос.
Стар стал Птеродактиль.

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#44

Сообщение Птеродактиль45 »

Игор07. Действительно, в точности перекликаются звучания.
И смыслы: "сени" и "тент". Легкие постройки, создающие "тень".

Автор темы
Птеродактиль45
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 окт 2022, 14:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кто придумал Сентябрь?

#45

Сообщение Птеродактиль45 »

Игор07. Извиняюсь, не весь Ваш текст прочел. Спешил.
Европейская "осень" - "не из латыни"! Вот это ценное признание. Это документ!
Ответить