Битва при Легнице (1241) и огнестрельное оружие

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Битва при Легнице (1241) и огнестрельное оружие

#1

Сообщение Markgraf99- »

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k ... texteImage
Title : Dissertatio hist. et ecclesiastica de primis Tatarorum vestigiis victricibus, orbem christianum terrentibus atque adfligentibus, examini publico submissa, 1751, ad 8. jul. ... ab Joanne Christoph. Harenbergio,... Nunc a cl. auctore recognita et aucta. - Epistola Jo. Christoph. Harenbergii,... ad editorem de Tatarorum origine et Genghis-Khani factis gloriosis atque posteris ejus bellicosis
Author : Harenberg, Johann Christoph.
= Диссертация о первых завоевательных шагах татар, терроризирующих и терзающих христианский мир.. (гугл-перевод)

//Об их вступлении в Силезию и битве при Легнице 1241 года 9 апреля -§ IX
стр. 60 ..Генрих выходил из города Легница, камень с вершины храма б. Марии упал и немного задел (Генриха?). Прорицательные умы людей убедили себя, что под этим скрывается дурное предзнаменование.
стр 62 Татары, вздрогнув от какого-то крика, неоднократно кричали: biegaycie. Некоторые интерпретируют это слово как бегство (p), другие как встречу. Татары, переправившись через Виадро, разворачивают свои вооруженные силы. Они сами знают искусство литья машин, работу нескольких человек, огромное количество камней и оружия (q). По этому же соглашению они расположились вне досягаемости и камнями и стрелами затмили небо и лишили своих противников возможности пользоваться своими глазами и ушами.
Это были знамена татар, которые представляли собой самую страшную человеческую фигуру, из которой с большим движением и воем, извиваясь и трясясь, исходил дым смолы, или, вернее, пороха, такой темный и полный гадости запах, что, когда ветер понес его к врагам, они отвернули уши и не увидели, что вселенная чего-то стоит. В то время Мангузии уже научились пользоваться зажигательными ружьями, испускавшими густой дым, или даже тяжелыми железками, одетыми в форму хирургических чашек, наполненных порохом. Если бы этот огонь зажегся в тыквах, от него раздался грохот, очень похожий на гром. Но огонь, стряхнувшись, все более и более распространялся по воздуху и, падая на землю, выжигал места, до которых достигал, по довольно обширному кругу. Силезцы были чудесно обеспокоены этими ужасами, которые казались христианам скорее дьявольскими произведениями. Если кто-то желает подвергнуть эти вещи сомнению, он должен вспомнить память о порохе, уже известном и широко распространенном среди индийцев в 1008 году. ФЕРИШТА, написавший историю азиатской Индии на персидском языке, переведенном ДОУ на английский, благородный и прославленный британец То. 1, с. 64 Он помнит зажигательные бомбардировки, произведенные с огромным грохотом в лагере Мухаммеда Газневи.
стр. 64 Индийцы приписывают изобретение бомб и зажигательных машин некоему Локману. При первой атаке татары так напугали знамена и ряды христиан зловонным запахом своих машин, ураганом своих орудий, воем своих машин и своими криками, что ни одно командование не могло быть исполнено, не услышано.. (?)
Герцог Генрих, тем не менее, не пал духом. Его мать застряла в Кросне с семьей, новостями и неизбежным счастьем (?). Сам Генрих стреляет из ружей и возобновляет борьбу; Но татары еще яростнее и энергичнее надавили на христиан и окружили вождя группой не более чем из четырех воинов. В этих обстоятельствах превосходная доблесть герцога не переставала сиять. Битва не закончилась до тех пор, пока Генрих Татарин копьем, пронзенным под мышкой, не стащил его с коня, не отрубил ему голову и не оставил его обнаженным, лишенным одежды, среди груд тел и оружия. Как только герцог пал, воины-христиане задумались о поиске безопасности и бегства. Они сообщают, что цитадель Лигниции (у) осталась нетронутой каким-либо иным образом. Говорят, что тело Генриха (опознала) его жена Анна, так как на нем был отмечен шестой палец левой ноги (х).
стр. 66 Законы и конституции немецких городов показывают, что использование селитры и пороха, которые татары привезли из Чины в Европу, постепенно вводилось в Германии с 1241 года. В Англии к концу этого столетия РОДЖЕРС БАКО , эта пыль...
Происхождение пороха и бомбард, а также цыган в Германии указано в § XVII.
стр. 98 Мы уже раскрывали выше §. 9 источник, по которому употребление пороха достигло немцев, был передан от татар силезцам, лужицам и жителям Мысни...// (гугл-перевод)

Андрей Лызлов пишет подобное: ..Но егда узреша татарина выбежавша со знаменем, на нем же таково знамя было: X, — и на верху того глава с великою брадою трясущеюся и дым скаредный съмрадный из уст пущающа на поляки, от чего вси изумевшися ужасошася, и нагло бегать начаша кто как может, и тако побеждени быша..

Страшная голова - возможно та же Горгона, т.е. пушка (см. ФиН "Крещение Руси").
Чешское войско не пришло на помощь Генриху - возможно здесь примешалось отражение и Куликовской битвы (Ягайло, не пришедший к Мамаю)? А Лызлов пишет, что Мечислав Ополский с войском ушёл от Генриха.

Изобретателя Локмана или Лукмана толкователи Корана часто идентифицировали с библейским Валаамом. Может быть, и в Валааме, предсказавшем победу израильтянам, в какой-то степени отразился Сергий Радонежский? В книге Чисел, 22, Валаам бил ослицу на узкой дороге между стен. Битьё - ковка? Заговорившая ослица соответствует крику козлоногого Пана (=пушка)? А в Откровении 2:14 говорится, что Валаам «научил Валака бросать камень преткновения перед сынами Израиля» (т.е. возможно стрелять картечью?).
Кстати, и Валаамский монастырь основал некий старец Сергий, по одной из версий.
Ответить