Версия Касаткина про подмену Петра 1

Свободный форум.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 54 раза

Версия Касаткина про подмену Петра 1

#61

Сообщение Владиmir З »

ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Ваша логика кажется непогрешимой только Вам,
А логика Касаткина - вам. Но в отличие от Вас я как раз привожу нестыковки в ней и явные глупости, и поскольку ответить вам нечего, вы уходите от ответа, скатываясь на личности. Напоминаю, что переход на личности - признак отсутствия аргументов. Сливаясь вы только подчеркиваете слабость своей позиции.
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Я прямо говорю Вам, что Вы - негодяй.
Я бы вам сказал кто Вы, но меня забанят, причем навсегда. Да и диалог наш просто перевалит в форму "дурак - сам дурак". Тем не менее хотелось бы что бы вы потрудились указать мне, милостивый государь, на примеры моей непорядочности и подлости. Ткните так сказать пальцем, иначе как раз ваши слова будут прямым оскорблением в мой адрес. И тогда мне на баню будет наплевать. Но я вижу, что раз вы используете такое старомодное русское слово, значит, человек вы интеллигентный и скорее всего солидного возраста. Могу только сожалеть, что в таком возрасте вы, как девица, подпадаете под чары человека, за которыми совершенно не видите доказательств его умозрительных построений.
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Полемика с Вами позволяет мне выкладывать здесь все новые факты и доказательства.
Штаны протер, дожидаясь. Где доказательства? Где факты? Глаголы прошедшего времени, используемые вами в безапелляционной форме при описании вымыслов Касаткина, не переводят эти вымыслы в ранг исторических событий.
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Может быть, приведете доказательства тому?
Читать нужно основоположников НХ, на форуме которой вы находитесь. Это западные карты с постоянно меняющейся границей между Тартарией (западное название Руси) и Романовской Россией, а также пограничные заградвалы на местности, не только описанные в отчетах участников этой войны, но и сохранившиеся до сих пор.
В том числе это и художественные произведения, написанные на основе исторических материалов, а главное (!) преданий, свидетельств очевидцев событий. (Например, повесть Мамина-Сибиряка "Охонины брови". Почитайте, просветитесь. Там зауральские земли прямым текстом названы СТРАНОЙ). Я не буду настаивать на том, что это была именно гражданская война (все-таки 170 лет - это несколько поколений), но косвенно моя мысль подтверждается аналогичной ситуацией в прошлом веке - в обоих случаях противники новой власти вели боевые действия против ее армии за возвращение законной власти над всей территорией, при том что некоторые граждане имели возможность свободно перемещаться на земли той или иной стороны. И хотя фактически земли на Юге и Востоке страны большевикам не принадлежали, они считали это временным явлением и называли Россией всю территорию до Черного моря и Тихого океана. Так же как и Романовы считали земли Тартарии своими и туда даже проникали путешественники.
Можно добавить сюда и сохранившиеся свидетельства того, что документы, например, приказы Пугачева перед отправкой Екатерине переписывались на месте членами секретных комиссий (!). Что в войсках Пугачева, якобы восставших крестьян с казаками, была форменная одежда разных родов войск, офицерские европейские звания (генералы), что в принципе не нужно для бунтовщиков, знамена со старой русской символикой (грифоны).
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Траубенберг, Кар, Декалонг, Михельсон, Фрейман, Кир, Дуве, Брант
Иностранцы в русской армии стали появляться еще при Михаиле Романове. Ко временам Екатерины это были не только низшие чины, но и генералы. Желающих служить России было полно (тем более, что часть из них были потомками ордынских воинов, осевших в Европейских гарнизонах после первого завоевания). Что тут ненормального? Только то, что вы упорно предпочитаете ВЫБИРАТЬ то, что вам удобно для подгона под версию Касаткина? А за то, что я вас на этом ловлю, вы меня называете негодяем. Почему вы опускаете русские фамилии? Суворов, Панин. Ах да, это ж псИвдАнимы стесняющихся своего происхождения иноземцев.
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Не лучше ли заметить в этом противостояние немцев с русскими и не постараться поискать момент появления немцев на Российском троне?
Не лучше. Поскольку это и называется ПОДГОНОМ. Выводы нужно делать на основании материалов, а не подбирать последние под выводы. Это антинаучный путь лжецов и шарлатанов.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 54 раза

Версия Касаткина про подмену Петра 1

#62

Сообщение Владиmir З »

ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Интересно узнать, что превратило Вас в апологета НХ
Научная база. 25 лет им являюсь, с передачи "Времечко".
Но вправе ли требовать доказательства человек, который со своей стороны их как раз не приводит?
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
ivmikh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:04
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

Версия Касаткина про подмену Петра 1

#63

Сообщение ivmikh »

lirik писал(а): 10 фев 2024, 20:36
ivmikh писал(а): 10 фев 2024, 20:29 Я не могу зайти на старый форум. Нет доступа.
Форум в свободном доступе, в режиме только чтение.
Спасибо. Нашел Ваш ответ на старом форуме некоему ANKorn:

Касаткин бывал на этом форуме, продвигал свои теории, в результате был забанен за несдержанность, неумение вести дискуссию, хамское поведение (в том числе в отношении ФиН).
Если интересно, можете посмотреть его темы в архивном форуме, например тут и далее поиск по автору (он писал под именем Александр Кас).

Отличие фантазий Касаткина от НХ ФиН в том, что НХ ФиН занимается исследованиями источников с помощью научных методов, разработанных и улучшенных Морозовым, Фоменко, Носовским. Все реконструкции вытекают из результатов применения этих методов. У Касаткина (и не только у него) нет научной базы, все фантазии (а это именно они, просто игра ума) базируются на НХ, можно сказать - паразитируют на ней, поскольку без НХ их бы и не было. Даже обложка книги стилистически повторяет одну из самых известных серий ФиН.

Свое мнение не о Касаткине конкретно, но о подобной литературе, ФиН высказали еще 15 лет назад в этой статье.


К сожалению, обе приведенные Вами ссылки не открываются.

Вот, Вы утверждаете, что Все реконструкции вытекают из результатов применения этих методов.
А какие научные методы применялись ФиН для сравнения походов Кортеса и Ермака? Или для поиска места Куликовской битвы? Найдены совпадения названий и имен, сделаны предположения. По-вашему это все тоже можно назвать фантазиями. Однако, незачем создавать догматы на основе методов, применяемых в НХ и заявлять, что можно, а чего нельзя. Вы уже выступаете в роли охранителя. Не замечаете?
Существуют такие темы в истории, где невозможно применить математические методы. Я не случайно привел два примера из НХ. Они очень схожи с расшифровкой "потешных баталий" Петра Александром Касом. Да, ФиН повезло повстречать зодиак на троне Петра. То, что этот знак содержит дату рождения - всего-лишь, предположение. В любом случае, далее идет работа с документами, которую справедливо называете игрой ума. А.Касаткин прекрасно работает с документами. Так, он по сохранившимся документам доказывает, что два брата Симеон и Иван не могли родиться у одной матери просто по сроку между их днями рождений. Выходит, Ивана нарочно приписали в сыновья Милославской, чтобы Петра определить Нарышкиной. На самом деле Нарышкина была неразлучна с Иваном, который и был ее сыном. Есть данные, что Нарышкина не могла быть матерью Петра. Точно так же, А.Кас находит настоящий возраст царевны Софьи и показывает, что Петра она родила в 19 лет. См. об этих и иных доказательствах видео, начиная с 26:00 минуты.

Авторы НХ вдохновили многих исследователей. Нельзя же их записывать в паразиты.

Автор темы
ivmikh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:04
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

Версия Касаткина про подмену Петра 1

#64

Сообщение ivmikh »

С удивлением обнаружил совпадение своего поста с Ankorn из старого форума. В частности, он писал:
А, вот, А.Касаткин в своей реконструкции – «Крушение Империи Русских Царей. 1676-1700» - продолжил, и продолжил системно, движение НХ по шкале времени в век XVII-ый и век XVIII-ый, первая часть этой книги выложена на его сайте «Исторический клуб».

Мне книга, точнее, выложенная первая часть книги, понравилась, выводы представляются обоснованными, но я всего лишь читатель книг по истории, интересующийся «КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ», поэтому хотелось бы узнать мнение самих авторов НХ или сторонников НХ, обладающих познаниями в НХ и могущих оценить рассуждения и выводы А.Касаткина.


Курьезно и то, что я полностью согласен с ANKorn по поводу событий 9-11 и Американской Лунной программе. ;)

Поэтому, похоже, что высказывания ФиН 15-летней давности "о подобной литературе" неприменимы к работе Касаткина. Очень хотелось бы услышать их мнение. Более того, хотелось бы, чтобы они обсудили разночтений по поводу Романовых и Петра и пришли к согласованию. Нельзя же враждовать. Надо объединяться тем, кто может аргументированно выступать против ТИ.
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 122 раза

Версия Касаткина про подмену Петра 1

#65

Сообщение lirik »

ivmikh писал(а): 11 фев 2024, 08:51 Поэтому, похоже, что высказывания ФиН 15-летней давности "о подобной литературе" неприменимы к работе Касаткина. Очень хотелось бы услышать их мнение.
Это была ссылка на эту статью - НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ И БОРЬБА С НЕЙ (я ссылаюсь на нее, несмотря на то, что со многими упомянутыми там авторами знаком лично, отношусь к ним с уважением и даже выпускал совместно с ними журнал, так что не знаю, можно ли меня назвать полноценным "охранителем").
audiatur et altera pars
Ответить