Дополнение к книге «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА»

Свободный форум.
Ответить

Орлов
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 03:29
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дополнение к книге «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА»

#1

Сообщение Орлов »

Введение
На странице 76 авторы приводят наиболее распространённый вариант списка семи чудес света:
«"Cемь чудес света" таковы [572], с.135.
1) Пирамиды Египта. Сохранились.
2) Сады Семирамиды, то есть висячие сады Вавилона. Разрушены.
3) Храм Артемиды Эфесской. Разрушен.
4) Статуя Зевса Олимпийского. Разрушена.
5) Галикарнасский мавзолей. Разрушен.
6) Колосс Родосский. Разрушен.
7) Александрийский маяк на Фаросе. Разрушен».
Далее рассматривают эти чудеса с точки зрения Новой Хронологии. Представляет интерес рассмотреть и те чудеса, которые не вошли в самый популярный вариант, но входили в менее распространённые списки. Взял из Википедии наиболее известные чудеса[https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_света]:
8) Стены Вавилона
9) Александрийская библиотека
10) Пергамский алтарь Зевса
11) Дворец Кира в Персеполе
12) «Поющие» статуи Мемнона близ египетских Фив
13) Сами Фивы
14) Храм Зевса в Кизике
15) Статуя Асклепия в Эпидавре
16) Афина Парфенос работы Фидия на афинском Акрополе
17) Римский Колизей
18) Римский Капитолий
19) Храм Соломона
20) Ноев ковчег
21) Вавилонская башня
22) Храм Софии в Константинополе
23) Конная фигура героя Беллерофонта в Коринфе
24) Театр в Гераклее Минойской на острове Сицилия
25) Римские термы в Бате (Сомерсет)

1. Храм Святой Софии – чудо света!
В главе 1, параграф 21.3 авторы пишут:
«Выскажем следующую мысль. ХРАМ АРТЕМИДЫ ЭФЕССКОЙ - ЭТО ЗНАМЕНИТЫЙ ГИГАНТСКИЙ ХРАМ СВЯТОЙ СОФИИ В СТАМБУЛЕ. Великолепное сооружение, как мы объясняли выше, было, по-видимому, ПЕРВЫМ опытом строительства огромных храмов. Большая София, построенная, скорее всего, в XV-XVI веках, произвела сильное впечатление на современников. Даже сегодня храм поражает своим великолепием. Между прочим, в названии ЭФЕС, возможно, звучит имя СОФИЯ, прочитанное в обратном направлении: ЭФЕС - СОФИЯ. Так что, говоря о храме Артемиды в Эфесе, "античные" писатели вполне могли иметь в виду храм СОФИИ.
Совершенно естественно, что гигантский храм Святой Софии в Стамбуле с полным основанием мог быть объявлен "чудом света"».
Он действительно был объявлен «чудом света» в Хронике Альбельды:
«О семи чудесах света.
IV. 1. Капитолий в Риме. 2. Фарос в Александрии. 3. Беллерофонт в Смирне. 4. Театр в Гераклее. 5. Колосс Родосский. 6. Храм Quicici 34. 7. Tetrapulum Emetis или, лучше сказать, церковь святой Софии в Константинополе.
Примечание 34. Очевидно, имеется в виду храм Артемиды в Эфесе.»
Текст переведен по изданию: Chronicon Albeldense // Espana sagrada, Tomo 13. Madrid. 1782
https://www.vostlit.info/Texts/rus6/Alb ... etext2.htm

Из книги Нейхардт А.А., Шишова И.А. – Семь чудес древнего мира (1966):
«Кто первый «отобрал» семь чудес древности, установить невозможно. Более того, самый «отбор» происходил постепенно – одни чудеса сменяли другие. <…>
Чаще других к числу семи чудес древние авторы относили египетские пирамиды, висячие сады Вавилона, храм Артемиды в Эфесе, статую Зевса Олимпийского, мавзолей в Галикарнассе, Колосс о. Родос и Александрийский маяк. Именно эти произведения древних архитекторов и скульпторов принято считать семью чудесами света».
Мы видим, что в этой хронике список не соответствует современному канону семи чудес света. Список интересный, в нём нет пирамид, зато есть София и загадочный храм Quicici, который современный комментатор объявил храмом Артемиды. В итоге, из современных семи чудес света имеем только Колосс Родосский и храм Софии(Артемиды). Автор списка уже знает о Святой Софии, но почему-то ничего не пишет о великих пирамидах Египта. Я предполагаю, что не включить пирамиды в семь чудес света можно только в том случае, если автор о них ничего не знал, потому что их ещё не существовало в природе. Но София уже была, то есть великие пирамиды Египта были построены позже. Получается, что список мог быть составлен после постройки храма святой Софии в Константинополе, но до строительства великих пирамид в Египте. Конечно, доказать, что пирамид в это время ещё не было, я не могу, но считаю данный список хорошим аргументом в пользу моего предположения. Если это так, то можно попробовать вычислить примерное время составления этого списка семи чудес света.

2. Примерная датировка строительства больших пирамид в Египте по времени попадания в список 7 чудес света.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ЗАБЫТЫЙ ИЕРУСАЛИМ 3.10.
«Согласно нашей реконструкции, тут все ясно. Реальное строительство Большой Софии в середине XVI века позже лукаво объявили "строительством мечети Сулеймана"».
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко
ЗАБЫТЫЙ ИЕРУСАЛИМ 3.11.
«И при этом за всю якобы многовековую историю Большой Софии хоронили в ней только в эпоху 1566-1702 годов. А ранее середины XVI века - НИ ОДНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ!»
Таким образом основные строительные работы над храмом были завершены к 1566 году, когда начались первые захоронения. С этого момента реальный автор Хроники Альбельды уже мог узнать о новом грандиозном храме и внести его в свой список семи чудес света. Но пирамиды, по-видимому, ещё не построили. Конечно, можно провести более тщательное исследование на эту тему, рассмотреть больше источников и т.д. Хронику Альбельды я привёл как пример.

Список литературы
# [1] Г. В. Носовский, А.Т. Фоменко. «СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА. Библейская Русь. Календарь и Пасха. Рождество Христа и Никейский Собор. Пророчество Даниила. Подземная Москва XVI века — прообраз знаменитого «античного» Лабиринта». Москва: Издательство ACT, 2016.
# [2] Нейхардт А.А., Шишова И.А. "Семь чудес древнего мира". - АН СССР, Ленинградское отделение института истории. Изд-во "Наука", Москва-Ленинград, 1966.
#[3] Chronicon Albeldense // Espana sagrada, Tomo 13. Madrid. 1782
https://www.vostlit.info/Texts/rus6/Alb ... etext2.htm
#[4] Википедия [https://ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_света]:
Ответить