Битва при Завихосте - мотивы Куликовской битвы?

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Битва при Завихосте - мотивы Куликовской битвы?

#1

Сообщение Markgraf99- »

Битва при Завихосте
"Польские источники подробно описывают сражение как грандиозное событие."

Особенно в изложении Яна Длугоша.

https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Dlu ... etext6.htm ЯН ДЛУГОШ- АННАЛЫ ИЛИ ХРОНИКИ СЛАВНОГО КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬШИ- ПУБЛИКАЦИЯ 2004 Г.- КНИГА 6
ГОД [ОТ РОЖДЕСТВА] ГОСПОДНЯ 1205–й
Владимирский князь Роман с мощнейшим войском со всей Руси доходит до Завихоста, где терпит сокрушительное поражение от князей Лестка и Конрада и убит к великой славе поляков

Епископ Владимиро-Волынский, предсказавший Роману поражение, после чего он стал очень известным среди русских, - возможно так у Яна Длугоша отразился Сергий Радонежский, благословивший Дмитрия Донского?
Ян пишет, что победа стала столь знаменитой, что о ней пелось в песнях. Правда, поляки пишут, что песен не сохранилось:

Pieśni o zwycięstwie pod Zawichostem

Ян пишет, что многие потонули в реке во время бегства, и даже берег обвалился под их тяжестью и поглотил многих. Что напоминает обвал Мильвийского моста в сражении Константина с Максенцием.

В анналах (рочнике) краковского капитула говорится, что поляки "обратили в бегство двадцать одну тысячу воинов", хотя, по другому переводу, "один обращал в бегство тысячу, а двое — десять тысяч". Второй вариант напоминает фразу из 1 книги Царств, 18:6-7:

6 Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами.
7 И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч!

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/An ... ml?id=7924 АННАЛЫ КРАКОВСКОГО КАПИТУЛА- ПУБЛИКАЦИЯ 1990 Г.- ТЕКСТ
https://www.vostlit.info/Texts/rus17/An ... l?id=12619 АННАЛЫ КРАКОВСКОГО КАПИТУЛА- ПУБЛИКАЦИЯ 2010 Г.- ТЕКСТ
<<1205. Роман (Romanus), могущественнейший князь (princeps) Руси 9, вознесшийся в гордыне и похвалявшийся бесчисленным множенством своего громадного войска, убит в сражении в Завихосте (Zauichost) Лешком (Lezstco) и Конрадом (Cunradus), сыновьями князя Казимира 10, с помощью Всемогущего, который попирает выи кичащихся собственной доблестью, который повергает сильных, а униженных воздвигает. Ибо тогда помощь небес настолько преисполнила храбростью горстку, которая из-за своей усталости и утомления осталась от малого, уже разошедшегося по домам войска названных князей, что когда, обратившись, они смелым натиском напали на бесчисленные фаланги упомянутого Романа, замышлявшего коварным обманом погубить Польшу (Polonia) 11, то один обращал в бегство тысячу, а двое — десять тысяч. [347] Помимо неслыханной ярости сечи, рассказывали и о потоках крови, стекавших в Вислу (Wizla); тогда вода в ней изменила природный цвет на красный, и [было] в ней без числа трупов падших от победоносной десницы поляков.>>

Отмечается молодость Лешека Белого на момент сражения, как и библейского Давида. Мать Лешека - Елена Зноемская, хронистами отмечается её большая мудрость. "Длугош выдумал её русское родословие из-за непольского прозвища".

//Цели рокового для Романа Мстиславича заграничного похода 1205 г. не вполне ясны. Не видно никаких причин для предположения, будто галицко-волынский князь собирался «погубить Польшу», да еще и «коварным обманом» (в чем он?). Аналогичный домысел о планах Романа «порушить церкви», но уже в Саксонии, высказывает и французский хронист Альб(е)рик из Труафонтэн (середина XIII в.): «Король Руси (Russia) по имени Роман, выйдя за пределы своей [страны] и собираясь через Польшу пройти в Саксонию в намерении как лжехристианин порушить церкви, по Божьему промыслу поражен и убит на реке Висле (Wissela) двумя братьями, польскими князьями Лешком (Listec) и Конрадом, и все, кого он собрал вокруг себя, или рассеяны, или убиты»// - учитывая, что Роман описывается хронистами как жестокий тиран, возможно его неудачный поход на запад - отражение уже Ливонской войны Ивана Грозного? Кроме того летописи титулуют его «самодержцем всея Руси» и «(царём) в Руской земли». (В этом случае епископ, предсказавший Роману поражение, - возможно митрополит эпохи Грозного? Кстати, считается, что Глинские, в частности Елена Глинская, вели род от Мамая).
О жестокости его к знати:

https://www.vostlit.info/Texts/rus/Chro ... etext2.htm ВЕЛИКАЯ ПОЛЬСКАЯ ХРОНИКА- ГЛАВЫ 31-60
Глава 49. О жестокости князя Романа

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ka ... metext.htm ВИНЦЕНТИЙ КАДЛУБЕК- ПОЛЬСКАЯ ХРОНИКА- ПУБЛИКАЦИЯ 1990 Г.- ТЕКСТ
Книга IV, глава 24
[Лешек, несмотря на юный возраст, добивается позволения вести войска в поход.]

Интересно, что за 10 лет до этого Роман уже участвовал в другой польской битве 13 сентября 1195 г. - на реке Мозгаве (лат. Moskava или Moscovia, польск. Maskowa) - случайно или нет, место битвы, похожее на Москва, где была Куликовская битва, согласно ФиН.

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/An ... metext.htm КРАТКИЕ КРАКОВСКИЕ АННАЛЫ- ПЕРЕВОД 2010 Г.- ТЕКСТ
https://www.vostlit.info/Texts/rus17/An ... metext.htm КРАКОВСКИЕ КОМПИЛЯТИВНЫЕ АННАЛЫ- ТЕКСТ
Bitwa nad Mozgawą: cite note-24
Битва на реке Мозгаве

https://www.vostlit.info/Texts/rus17/Ch ... /text1.htm ДЁЖВЫ, ХРОНИКА
Ответить