Локализация предков литовских татар по письменным свидетельствам и данным популяционной генетики

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

АнТюр
Модератор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:29
Поблагодарили: 18 раз

Локализация предков литовских татар по письменным свидетельствам и данным популяционной генетики

#1

Сообщение АнТюр »

В 2017 г. была опубликована моя статья «Генетический портрет литовских татар и феномен «Монгольские завоевания 13 века»» (Вестник Оренбургского государственного университета. 2017. № 5. С. 78-82). В ней отменил (после авторов Новой хронологии) феномен ТИ "Монгольские завоевания 13 века" (на НХ обсуждалась). Реакция была бурной. Диссерпедия организовала наезд на журнал «Вестник Оренбургского государственного университета» с требованием исключить его из списка ВАК. Журнал действительно исключили, и некоторые профессора показывают пальцем на меня (но я в «из-за меня» не верю). Два специалиста (один из Белоруссии, другой из Эстонии) написали на статью «плохую» рецензию. Казалось бы, какое дело гражданам Белоруссии и Эстонии до ига над русскими? Мощная организация «Антропогенез» выдвинула меня номинантом на конкурс «Самый опасный лжеучёный России». Было всероссийское голосование (я на форумах, и НХ тоже, агитировал, чтобы голосовали за меня). Но выбрали почему-то попа.
А теперь, мою статью, продвигающую отмену монголо-татарское иго над русскими, спокойно включили в программу XII Международной тюркологической конференции «Тюркский мир в современных реалиях: проблемы языка, литературы, истории и культуры» и опубликовали в её материалах. Уходит монголо-татарское иго над русскими из нашей жизни.

Аннотация. По письменным свидетельствам и данным популяционной генетики локализован регион проживания предков литовских татар. Они прибыли в Великое княжество Литовское практически со всей территории бывшего улуса Джучи. Генетический портрет литовских татар характеризует её жителей по состоянию на конец XIV – начало XVI вв. В отмеченный период носителей «монгольских» гаплогрупп Y-хромосомы С, О и D в заметном количестве на территории улуса не имелось.
Ключевые слова: литовские татары, этнология, письменные свидетельства, популяционная генетика.

Тюрин А.М. «Локализация предков литовских татар по письменным свидетельствам и данным популяционной генетики» // Тюркский мир в современных реалиях: проблемы языка, литературы, истории и культуры. 2024. С. 400-405.
Текст здесь: https://aftershock.news/?q=comment/1647 ... t-16471764
Ответить