Икона равноапостольной св Нины

Трудночитаемые надписи на старинных изображениях. Помощь в расшифровке.
Ответить

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Икона равноапостольной св Нины

#1

Сообщение Владиmir З »

просветительницы Иверии
Изображение
Икона, понятно, не старинная. Но интересно, что текст на ней совсем не на грузинском языке. Но очень знакомый.
Конечно, икона могла быть написана для любого храма, не обязательно грузинского. Но все же в первую очередь почитают Нину в Грузии. Ее имя там чуть ли не большая часть храмов носит. Взял я ее с сайта Православие, но там про авторство и место иконы ничего не сказано. Подбирать алфавиты задача бессмысленная, а понять, чей язык хочется. Перебрал грузинский, армянский, сербский. Родом Нина из Каппадокии, но текст не греческий.
История св Нины интересна тем, что она отправилась в Иверию, чтобы найти хитон Господень, который по преданию был перенесен из Иерусалима в г Мцхета и на месте, где он был закопан, построен собор Светицховели. Мцхета считается древней столицей Иверии. (Кстати МЦ ХТ похоже на Миц Хеты, Миц Готы, Массагеты.)
Собор же Светицховели интересен тем, что на его фресках тексты написаны не по-грузински, а по-гречески. Для кого, спрашиается?
Но главной целью, которую на св. Нину возложила сама Богородица (якобы во сне) было крещение Иверии. Это при том, что до этого Богородица ровно для того же уже призывала апостолов Андрея и Симона. Тут еще интересный момент - по жребию, которые кидали апостолы и Богородица, Иверия выпала именно ей. Иверия сейчас считается Уделом Богороицы. Но ее отговорил Ангел Божий. Тогда она и призвала Андрея с Симоном.
В этой истории либо забывчивость Богословов, либо ситуация, похожая на тройное крещение Руси. То есть сначала крещение, потом выбор веры. Ведь царь Иверии Тиридат, которого крестила Нина, как пишут, был язычником и народ не крещеный. Это после крещения Андрея. А вот если вспомнить, что язычниками в НХ являются последователи родового Христианства, тогда все встает на свои места.

В общем, кто у нас тут спец по алфавитам?
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
В сети
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Икона равноапостольной св Нины

#2

Сообщение Mollari »

Это икона написана в 2005 году. Текст на ней, насколько я смог разобрать, грузинский. А вот тут можно посравнивать её с другими.

Автор темы
Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Икона равноапостольной св Нины

#3

Сообщение Владиmir З »

Mollari писал(а): 18 янв 2022, 02:16 Это икона написана в 2005 году. Текст на ней, насколько я смог разобрать, грузинский. А вот тут можно посравнивать её с другими.
Блин, у грузин оказывается целых три алфавита. Это я не учел. С современным мхедрули, с которым я сравнивал поначалу, ничего похожего. А от хуцури (его же на некоторых сайтах называют асомтаврули) я вижу только несколько букв: ан, дон, кан, ghan и in. Вот он
Изображение
Последний раз редактировалось Владиmir З 18 янв 2022, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Икона равноапостольной св Нины

#4

Сообщение Владиmir З »

На одном грузинском сайте написано, что на фресках и иконах - использовался старый асомтаврули
Изображение
Здесь можно усмотреть еще несколько похожих букв с иконы. Но опять же не все
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Ответить