Учитель Шенраб

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Учитель Шенраб

#1

Сообщение Dam »

Добрый день, уважаемые коллеги!

Извещаю вас о том, что на платформе Ридеро опубликована моя книга "Тибетские евангелия".
Аннотация книги: автором обнаружено еще одно отражение Иисуса Христа в мировой истории: это легендарный основатель тибетской, добуддийской религии бон - Учитель Шенраб (sTon ра gShen rab). В работе, на основе и с использованием методов Новой хронологии, анализируются выявленные автором параллелизмы между доктринами христианства, митраизма, зороастризма и религии бон по материалам работ известного советского востоковеда Б. И. Кузнецова и выдающегося историка Л. Н. Гумилева.
Электронную (равно как и бумажную) версию за умеренную плату можно скачать здесь: https://ridero.ru/books/tibetskie_evangeliya/.
Также книжка выложена на ресурсе Проза.ру: https://proza.ru/2021/11/12/1157, где ее можно прочитать абсолютно бесплатно.
Книга написана на основе цикла статей о Шенрабе, опубликованных мною ранее на старом форуме НХ.

Елена C
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Учитель Шенраб

#2

Сообщение Елена C »

Упомянутый там Хризостоморатор случайно не Иоанн Хризостом?

Елена C
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 май 2018, 20:52
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Учитель Шенраб

#3

Сообщение Елена C »

Граждане, тут есть что исследовать! Биография Шенраба занимает 12 томов! Самое интересное в книге по вышеприведенной ссылке находится, начиная с описания книги "Зермиг". Здесь и непорочное зачатие, и дары волхвов, и крещение, и вифлеемская звезда. И сообщение ученика Кузнецова, что тот обнаружил повесть, продолжающую какой-то библейский сюжет.
В конце насчет Стасова заинтересовало. Что он там такое исследовал и что мог сказать Рериху?

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Учитель Шенраб

#4

Сообщение Dam »

Елена, спасибо за положительный отзыв!

Я намеренно не стал уделять много внимания исследованиям Стасова и Рериха в своей книге (хотя скорее это большое эссе), т. к. пришлось бы неоправданно "раздувать" ее объем - материала очень много, а к тем моего исследования он имеет скорее косвенное отношение. Пришлось бы поднимать целый пласт, связанный с эпосом о Гессер-хане, который повлиял на религию бон и т.д. Я, в силу отсутствия большого количества свободного времени поставил себе более узкую задачу - анализ явных параллелизмов между евангелиями и бонскими книгами. Рекомендую Вам обратиться к прекрасной книге, увы, недавно почившего, историка А. В. Пыжикова, многие годы изучавшего деятельность В. Стасова на ниве исторической науки, обещаю, будет интересно (в списке литературы Вы можете найти ссылку на нее). Ну а книги Рерихов имеются в открытом доступе в интернете.

Для меня гораздо важнее было бы изучить труды моравского миссионера немецкого происхождения А. Франке, который первый из европейских ученых обратил внимание на явные параллели между евангельскими преданиями и бонскими текстами, о чем я написал в своей книге.

К сожалению, А. Франке в нашей стране никогда не переводили. Он известен очень узкому кругу специалистов. В связи с этим, я нашел в интернете несколько принадлежащих ему статей о бонской религии и по собственной инициативе заказал специализированный перевод. После получения результатов, планирую опубликовать расширенную версию книги.
Ответить