Антонио де Эслава о царях Никифоре и Дардане (Иван Грозный?)

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 52 раза

Антонио де Эслава о царях Никифоре и Дардане (Иван Грозный?)

#1

Сообщение Markgraf99- »

История напоминает "Короля Лира" - т.е. Ивана Грозного. Хотя отмечают её сходство с "Бурей" Шекспира. В результате интриг или войны происходит изгнание царя Дардана. С ним остаётся дочь Серафина, подобно Корделии Шеспира.
Следует постройка дворца посреди моря или даже под морем - не отражение ли подземной Москвы XVI века, она же лабиринт Геродота и Страбона, и вообще постройки Москвы при Грозном.
Здесь слова "Дардан", "Адриатика" - возможно видоизменения от "Орда". А "греческий император" вполне может означать и русского царя.
Спесивый Никифор избирает преемником не старшего сына Валентиниана, а младшего Юлиана. Возможно здесь история с борьбой наследников Софьи Палеолог и Елены Молдаванки - Есфири.
Крушение флота Юлиана - Ливонская война?
Дардан пророчит недолгое царство Юлиану и его супруге (Юлиан=Елена?). Дардан здесь - юродивый Василий Блаженный? И вскоре Юлиан с супругой скончались. Дардан возвратился и престол перешёл к Валентиниану и Серафине. Дардан не жил в императорском дворце и для него провели какую-то особую галерею из дворца зятя.
Дельфы - Крым? Или Константинополь?

Новеллу можно найти в сборниках "Европейская новелла Возрождения" (серия БВЛ) или "Испанская новелла Золотого века".
https://www.rulit.me/books/evropejskaya ... section_96

https://parnaseo.uv.es/Lemir/Revista/Re ... vierno.pdf - здесь на испанском, оглавление в конце. Из 11 новелл сборника ещё две про султана Селима и царицу Тартарии.
Ответить