Ваньянь Дигунай и Иван Грозный

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ваньянь Дигунай и Иван Грозный

#1

Сообщение Markgraf99- »

На всякий случай публикую тему, пропавшую со старого форума.

Тиран Дигунай - не отражение ли эпохи Ивана Грозного, в частности времён опричнины, при сдвиге на 400 лет? Убийство брата (Владимир Старицкий?), мачехи (Елена Глинская?), разгром столицы (разгром Новгорода-Ярославля?), её дома дворцы снесены, а земля распахана (кстати, пророк Михей - Нострадамус? Мисаил Сукин? - писал, что Сион будет распахан, а Иерусалим сделается грудою развалин), перенос столицы (в Москву?), чжурчжэней заменил китайцами (т.е. ордынцев иностранцами, европейцами, жидовствующими?), готовил грандиозную, но неудачную войну (Ливонскую?). В качестве предлога для войны он обвинил империю Сун в укрытии бежавших от цзиньского правосудия политических преступников (намёк на А. Курбского?). Убийство Дигуная (заговорщики накинулись на него и закололи) возможно соответствует гибели Олоферна, Мардония, Малюты Скуратова, Нерона, Калигулы.
Как пишет Можейко, "что любопытно: существуют статьи, в которых говорится, что Дигунай был личностью прогрессивной, потому что уничтожал родовую знать и вельмож". Похожая точка зрения существует и на опричнину Грозного.
Преемник Дигуная Улу (Ши-цзун), наказавший виновных и реабилитировавший пострадавших, возможно соответствует ордынцу Симеону Бекбулатовичу.

https://booksonline.com.ua/view.php?book=44217&page=27 И. В. Можейко "1185 год" Часть I глава "Смерть тирана"

Дигунай (1149-1161) - 4-й чжурчжэньский имп., узурпировавший трон после убийства им двоюродного брата имп. Хэла. Изв. также под кит. именем Хай-лин-ван. Его правление ознаменовано массовыми казнями и преследованиями чл. низвергнутой имп. семьи и знати, к-рые выражали неприязнь по отношению к узурпатору. Опасаясь мести с их стороны, Д. приказал в 1157 уничтожить Верхнюю столицу (Швнцзин) чжурчжэньской империи, как оплот сторонников свергнутого им имп. Хэла и перенести столицу в Яньцзин (совр. Пекин). Волны репрессий, к-рыми Д. пытался плдавить оппозицию его власти, лишь способствовали широкому росту недовольства им как среди знати, так и среди простого народа. В 1161 он был убит восставшими войсками.

Ваньянь Дигунай
https://www.vostlit.info/Texts/rus11/Zi ... etext5.htm История династии Цзинь (Цзинь ши) [История Золотой империи], 1998 г.
Ответить