Откуда пошла матерщина

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

павел лисин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 14:19

Откуда пошла матерщина

#1

Сообщение павел лисин »

Откуда пошла матерщина. В царском христианстве , оно же язычество , свадьба святого семейства и эротическая составляющая вокруг этого были обожествлены .
После победы апостольского христианства над языческим царским христианством были запрещены не только все остальные боги кроме Христа , но и эротика вокруг святого семейства . Соответственно были запрещены и все слова , обозначающие эту эротику . Главные три матерных слова : 1 ) с корнем БЛ родственны ЛЮБВИ и плоду познания и искушения яБЛоку, 2 ) с буквой Х родственны Христу , богу Гору - Хору ( он же святой Георгий ), ЯХВЕ , аллаХ , 3 ) с корнем иЗД родственны из девы Марии , изделие , святилище Дельфы , девственница . И много других аналогий . Каждый знакомый с Новой Хронологией может найти их .

Дунаев
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:38
Поблагодарили: 14 раз

Откуда пошла матерщина

#2

Сообщение Дунаев »

Категорически нет. Мат придуман скучающими лицеистами и дворянским сословием и, по большей части, состоит из греческих слов. Сюда же, на всякий случай, что бы поближе к народу, попали русские, немного измененные, слова "блуд" и "кий". Первое - от звукоподражательного сопаю - хапаю/ цапаю - спалю - палю - пар - парить - бреду, второе - из звукоподражательного зияю (зеваю) - сую - сею - сеять - сад, сяду - стою - стекаю (стукаю) - тыкаю (киянка, кую, хвоя, приток Днепра - Кия (Куя) на которой стоит Киев).
На старом форуме (о греческих основах мата)
https://chronologia.org/dc/dcboard.php? ... 4804&page=
https://chronologia.org/dc/dcboard.php? ... 4809&page=
Собственно, само слово "мат" - к "мать", которое имеет греческое происхождение - μητέρ c основой на русское "нутро" - μήτρα, αο«. μήτρη ή 1) материнская утроба, чрево, полость матки; 2) шейка матки; 3) кул. свиная утроба (считавшаяся лакомым блюдом); 5) (у пчёл, ос и шмелей) матка, царица; 6) перен. недра, источник. Из звукоподражательного зияю (зеваю) - сую - суну (семя, сын, земя, знаю) - сунуть - нутро - утроба (ядро). Отсюда и гр. άνδρ-, άνθρωπος

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 54 раза

Откуда пошла матерщина

#3

Сообщение Владиmir З »

Дунаев писал(а): 28 дек 2021, 05:42 Мат придуман скучающими лицеистами и дворянским сословием и, по большей части, состоит из греческих слов.
Почему вы из субъективного мнения нашего форумчанина (основанного на - опять же - предположении) делаете такой однозначный вывод? У вас любовь к домыслам?

Вот например dic.academic со ссылкой на слависта Геннадия Ковалёва сообщает, что существуют научно-лингвистические доказательства отношения мата к древнеславянским корням
Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып.8. М.,1981) под ред. О. Н. Трубачёва, слово является однокоренным слову «хвоя». Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука.
По мнению слависта Геннадия Ковалёва, слово «**й» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие.


То же самое и по слову из пяти букв:

по болгарским данным из сферы диалектной лексики и народной ономастики, наша трактовка более верная: этим именем в болгарской гидронимии часто называется любая расщелина в скале, из которой течет вода

В основе всех европейских языков лежит язык покорителей местных народов, однако самые часто употребимые слова (возможно часто употребляемые только в последнее время) почему-то имеют не русское происхождение.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 54 раза

Откуда пошла матерщина

#4

Сообщение Владиmir З »

Кстати, эта тема совсем не для этого раздела. Лингвистике отведен отдельный уголок
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

ctekoza
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:13
Поблагодарили: 2 раза

Откуда пошла матерщина

#5

Сообщение ctekoza »

Тогда в далекие времена Русь-Орду связывала с Египтом. Что в пантеоне богов мы видим=жрица правосудия Маат. В шахматах мат- это конец игры, объявление приговора, конец суда. Засудили вас неправильно, что будите делать=ругаться, Маат превратилось Мат, и сейчас матерятся на полную катушку. Распространяла мат Орда. Набирали туда ребят из тюркских племен, и они плавали по огромной территории. Дома сквернословить вы не будите. В Орде за провинность жестоко наказывали, как и у казаков. И сейчас в армии у нас мат на матом погоняет. В что я хотела сказать
Ответить