Человек = Чело+Век(о)

Модераторы: АнТюр, Дунаев


Сызранев
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 20:06
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Человек

#16

Сообщение Сызранев »

Rokos писал(а): 23 янв 2022, 00:03 определение "могучая голова" - лучшее чем можно описать человека.
Совершенно необоснованная фантазия для слова "человек". Для чего так шифроваться? Если захотели назвать "могучая голова", то так бы и назывались.... Вы слово-то "могучий" посмотрели бы, что означает. Это - "очень большой, значительный (по силе, степени, величине)". Но могучее, чем голова человека - голова быка и пр. животных. Кстати, также голова имеется у всех животных, а не только у человека. Поэтому человек никак не характеризуется словом "голова". Животных считают по головам, а людей по головам не считают. Слово "голова" - одного корня со словом "главный" (орган у человека, животных; чин у предводителя, например: "городской голова" = городской главный). ;)

Вы видели, чтобы какого-то правителя уважительно назвали б "человеком"?... :lol:

"Эй, человек!! Почему обращение к официанту в ресторане звучит как то...негордо?"... и не могуче

Поэтому ясно, что слово "человек" - происходит от одной основы со словом "челядь"
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Человек = Чело+Век(о)

#17

Сообщение Rokos »

Сызранев писал(а): 24 янв 2022, 14:05
Rokos писал(а): 23 янв 2022, 00:03 определение "могучая голова" - лучшее чем можно описать человека.
Совершенно необоснованная фантазия для слова "человек". Для чего так шифроваться? Если захотели назвать "могучая голова", то так бы и назывались.... Вы слово-то "могучий" посмотрели бы, что означает. Это - "очень большой, значительный (по силе, степени, величине)". Но могучее, чем голова человека - голова быка и пр. животных. Кстати, также голова имеется у всех животных, а не только у человека. Поэтому человек никак не характеризуется словом "голова". Животных считают по головам, а людей по головам не считают. Слово "голова" - одного корня со словом "главный" (орган у человека, животных; чин у предводителя, например: "городской голова" = городской главный). ;)

Вы видели, чтобы какого-то правителя уважительно назвали б "человеком"?... :lol:

"Эй, человек!! Почему обращение к официанту в ресторане звучит как то...негордо?"... и не могуче

Поэтому ясно, что слово "человек" - происходит от одной основы со словом "челядь"
Русское "мозг" англ. "майнд", "монгол" - могучий. Это уже проверенная годами калька и Вам не удастся её замылить. Чтобы заниматься реконструкцией слов, нужно быть художником и фантазёром, умея представлять целое, даже если не хватает деталей. Проверять всё только логикой, как в электросхеме, не получится, результат будет не очень. Но и перегибать с фантазией не стоит, как с Вашей "челядью", которая сродни анг. "чайлд" и нем. "киндер", в одном случае речь о "могучей голове" (в плане ума, которого Вам не достаёт, а не размера шапки), в другом случае речь о подопечных.
Судя по Вашим комментам, Вам хочется проявить свою доминантность (видимо больше негде), профессор С. Савельев очень хорошо эту тему осветил, советую посмотреть, если не видели.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Человек = Чело+Век(о)

#18

Сообщение Владиmir З »

Rokos, а вы знакомы с работами Драгункина?
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Человек = Чело+Век(о)

#19

Сообщение Rokos »

Владиmir З писал(а): 25 янв 2022, 01:44 Rokos, а вы знакомы с работами Драгункина?
Ещё бы, я даже лично знаком с его племянником. То ,что говорит Драгункин, совершенно не противоречит официальной лингвистике, ведь общность слов Индоевропейской языковой группы и так всем известна, только не все согласны, что первичен русский язык и это вопрос народной гордости да политической воли правителей.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Человек = Чело+Век(о)

#20

Сообщение Владиmir З »

Rokos писал(а): 25 янв 2022, 02:10 что первичен русский язык
Я хотел узнать, согласны ли вы с ним в этом или нет?
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Человек = Чело+Век(о)

#21

Сообщение Rokos »

Владиmir З писал(а): 25 янв 2022, 02:16
Rokos писал(а): 25 янв 2022, 02:10 что первичен русский язык
Я хотел узнать, согласны ли вы с ним в этом или нет?
В отдельных случаях согласен. А в целом, всё-таки у наших языков один общий предок, но не российский и не английский. Нечто объединяющее.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Человек = Чело+Век(о)

#22

Сообщение Владиmir З »

Rokos писал(а): 25 янв 2022, 02:24 В отдельных случаях согласен. А в целом, всё-таки у наших языков один общий предок, но не российский и не английский. Нечто объединяющее.
А каким образом это можно определить безошибочно? По корням, не имеющих значений ни в одном языке?
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Человек = Чело+Век(о)

#23

Сообщение Rokos »

Владиmir З писал(а): 25 янв 2022, 14:27
Rokos писал(а): 25 янв 2022, 02:24 В отдельных случаях согласен. А в целом, всё-таки у наших языков один общий предок, но не российский и не английский. Нечто объединяющее.
А каким образом это можно определить безошибочно? По корням, не имеющих значений ни в одном языке?
Не совсем понял. Как это не имеющих значение не в одном языке? При проверке схожести слов лично я использую несколько способов. Для славянских - метод отсечения флексий, поиск слов с прямым (таким же) значением, с противоположным (часто из вредности всё делается наоборот у мелких народов). Так же смотрю части речи, которые могут случайно обнаружить искомое. Приведу пример из русского: мы чаще всего говорим "ворует" но "украл" хотя можем сказать "крадёт" и "своровал", но думаю, что первый вариант всё же чаще. Так вот, в некоторых языках осталось только "ворует" и "украл" и больше ничего не осталось (всё украли (шутка)).
Конечно, бывают исключительные слова, когда нужно слово заново "придумывать", например слово "ДОМБ", что бы его "придумать", нужно взять русское "дуб" и польское "дэмб", используя такое "среднее арифметическое" можно искать его искажённые соответствия в других языках.
Так же использую способ ударного слога, ведь известно, что стремясь к естественному укорочению, слова оставляют в себе только ударный слог. Именно это и показывает Драгункин, говоря об англ. "стил" и русском "стырил". Или вот моё наблюдение: нем. "штиль" и рус. "стихло".
Бывает что и в русском слово вторично к иностранному аналогу: лат. "сфера" и рус. "шар", здесь пример деградации слова "штаръ", такого слова нет сейчас, но оно, очевидно, было.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Человек = Чело+Век(о)

#24

Сообщение Владиmir З »

Вы меня не поняли. Я не про русские слова. А про слова из общего ПРА-языка. Как вы определяете, что слово не славянское, а более древнее. Отсюда и пример с отсутствием корня. Отсутствие просто в силу забытости, конечно.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Человек = Чело+Век(о)

#25

Сообщение Rokos »

Владиmir З писал(а): 25 янв 2022, 15:24 Вы меня не поняли. Я не про русские слова. А про слова из общего ПРА-языка. Как вы определяете, что слово не славянское, а более древнее. Отсюда и пример с отсутствием корня. Отсутствие просто в силу забытости, конечно.
Ну, ответ, тем не менее написан. Способы всё те же. Я не стремлюсь к сильной древности, где обезьяны кричали "хухухуххахах", мне хочется понять язык до распада на латынь, ЦС, русский, французский и т.д. Найти вот этот пограничный вариант языка. Совершенно точно до кириллицы у нас была письменность и я хочу знать какая, как она работала.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

kanenas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 02:21
Благодарил (а): 12 раз

Человек = Чело+Век(о)

#26

Сообщение kanenas »

чело-отверстие. автор абсолютно прав упоминая третий глаз.

kanenas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 02:21
Благодарил (а): 12 раз

Человек = Чело+Век(о)

#27

Сообщение kanenas »

Rokos, здравствуйте. буду рад нашему общению.
Ответить