Обновление программы Хронос

Обсуждение форума и сайта, технические вопросы, предложения, пожелания.
Ответить

Haimovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 20:52

Обновление программы Хронос

#1

Сообщение Haimovich »

Если я правильно понимаю, основа НХ на 90% это зодиаки, все остальное покоится на этом основании. Программу Хронос практически невозможно установить и использовать - нужна программа на яваскрипте, чтобы работала в браузере прямо на сайте. Могу предложить свои услуги программиста, если найдется человек, который знаком с формулами (т.е. формулы готовы, я лишь создаю саму программу).
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Обновление программы Хронос

#2

Сообщение Mollari »

Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 невозможно установить и использовать - нужна программа на яваскрипте, чтобы работала в браузере прямо на сайте
К чему все эти извращения сложности? Хорос прекрасно работает в командной строке (хотя лично я предпочитаю старый добрый FAR). И устанавливать его не надо - скачали, распаковали и пользуйтесь.
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Обновление программы Хронос

#3

Сообщение lirik »

Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 основа НХ на 90% это зодиаки, все остальное покоится на этом основании
Во-первых, это совершенно не так.
Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 Программу Хронос
Во-вторых, программа называется Горос (Horos), от слова гороскоп.
Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 Могу предложить свои услуги программиста
Если Вам это интересно, то никто не может Вам этого запретить. Я, например, тоже считаю, что программу стоило бы обновить, возможно сделать GUI. Вы можете использовать исходники, которые были опубликованы несколько раз в книгах.
audiatur et altera pars
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Обновление программы Хронос

#4

Сообщение Mollari »

lirik писал(а): 14 янв 2022, 13:20 исходники, которые были опубликованы несколько раз в книгах
Исходники Хороса, емнип, не публиковались. Была программа для датирования звёздных каталогов, для пересчёта индиктовых дат, ещё что-то по мелочи. Или я всё проспал?

Но GUI для Хороса вполне можно сделать и без исходников. Можно даже и без самого Хороса, но это сложнее.

antryzh81
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 18 раз

Обновление программы Хронос

#5

Сообщение antryzh81 »

Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 нужна программа на яваскрипте, чтобы работала в браузере прямо на сайте
Не нужна.
Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 Программу Хронос практически невозможно установить и использовать
Если знать DOS и читать инструкцию, всё работает даже в Windows 10.

А теперь - аргументы против.
1. Браузерное приложение на слаботипизированном языке плохо тем, что отвлекает ресурсы компьютера на то, что не нужно в сильнотипизированном языке - определение типа. (Я лично сталкивался в своё время с альтернативой для научных расчётов - Javascript или DOS/Windows-приложение? Так вот, сценарий в браузере при том же алгоритме работал медленнее в несколько раз.)
2. Результатом работы браузерного приложения всегда будет веб-страница, содержимое которой нужно копировать в отдельный файл, так как при обновлении страницы расчёт будет производиться заново. В консольной программе или Windows-приложении этого делать не нужно.
3. Что действительно следовало сделать уже 10-15 лет назад - нормальное приложение для Windows, где не будет проблем ни с долбаной кодировкой кириллицы "DOS", ни с дурацким ручным редактированием текстовых файлов, где не надо переименовывать файлы с ответами и данными вручную и можно задать последовательность файлов с исходными данными для обработки. Проще говоря - сделать Горос более эргономичным. Но не в форме скрипта для браузера!

Что касается алгоритмов и подпрограмм, то все литературные ссылки на сайте даны:
"Программа HOROS использует алгоритм вычисления гелиоцентрических долгот планет Солнечной системы, разработанный группой ученых: Simon J.L., Bretagnon P., Chapront J., Chapront-Touze M., Francou G., Laskar J. (Bureau des Longitudes, Paris, France). В ГОРОСе используется написанная ими подпрограмма PLANETAP, (Fortran 77). См. Astron. Astrophys. 282, 663 (1994). Положения Луны вычисляются по теории Chapront-Touze M., Chapront J. с помощью подпрограммы вычисления лунных эфемерид ELP2000-85, version 1.0, Fortran 77 - Bureau des Longitudes, Paris, France, 1988)." От себя добавлю - ELP2000-85 ищите в: Astronomy and Astrophysics, Vol. 190, p. 342 (1988).
Ну, а как работать с литературой, это вы и сами должны знать... Переход от одной системы координат к другой - см. математические справочники.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Обновление программы Хронос

#6

Сообщение Mollari »

antryzh81 писал(а): 14 янв 2022, 21:12 Что действительно следовало сделать уже 10-15 лет назад - нормальное приложение для Windows, где не будет проблем ни с долбаной кодировкой кириллицы "DOS", ни с дурацким ручным редактированием текстовых файлов, где не надо переименовывать файлы с ответами и данными вручную и можно задать последовательность файлов с исходными данными для обработки. Проще говоря - сделать Горос более эргономичным.
Какой-то гуй к хоросу вроде бы уже давно есть (но в сети я его не нашёл).

Начало раздела благодарностей из английской версии НХЕ ("Mysteries of Egyptian Zodiacs and Other Riddles of Ancient History) 2004 года:
The authors would like to express their gratitude to Professor Y.V. Tatarinov from Moscow State University for his help in collecting material about the Egyptian zodiacs. Special thanks go to Mane Leung, who created the Windows interface for the program HOROS, which was used for the dating of the zodiacs presented in this book. ...
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Обновление программы Хронос

#7

Сообщение lirik »

Mollari писал(а): 14 янв 2022, 16:34 Но GUI для Хороса вполне можно сделать и без исходников.
Я знаю, я сам хотел когда-то это сделать, но так и не сложилось.
audiatur et altera pars
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Обновление программы Хронос

#8

Сообщение lirik »

Haimovich писал(а): 02 янв 2022, 20:56 чтобы работала в браузере прямо на сайте
Вот один из посетителей нашего сайта опубликовал свой вариант с открытым исходным кодом - https://github.com/carbaior/carbaior.github.io
audiatur et altera pars
Ответить