amorous – влюбчивый

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

Дунаев
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:38
Поблагодарили: 14 раз

amorous – влюбчивый

#1

Сообщение Дунаев »

amorous – влюбчивый, любовный, амурный, см. «Amy», «human», «know», «me», «medicine», «memory», «men», «mine», «name», «noble», «number», «paramour»; amorous – (из среднеанглийского «amorous, amerous»); из старофранцузского «amoros, amoreus» (ср. фр. «amoureux» - влюбленный. (- ая); из среднелатинского «amōrōsus»; из латинского (Дворецкий): I amor, ōris m (в поэзии иногда amōr): 1) любовь; 2) страсть, томление, сильное желание; 3) (= hippomanes 2) нарост на лбу новорождённых жеребят; amo, āvī, ātum, āre: 1) любить; 2) питать благодарность, быть признательным (amabo, ames); 3) быть довольным; 4) иметь обыкновение, быть склонным (amat); 5) быть тесно связанным; I amīcus, a, um (amo): 1) дружеский, благожелательный, дружественный, благосклонный, расположенный; 2) благоприятный, попутный; благотворный; 3) приятный, дорогой; 4) верный, преданный; II amīcus, ī m друг, приятель; ревнитель; приверженец, сторонник.
1828 – AMO – я люблю – из μάω →μάομαι, стяж. μώμαι (ρf. со знач. praes. μέμονα и μέμαα, in f. pf. μεμονέναι; part: praes. μώμενος, pf. μεμαώς — gen. μεμάώτος и μεμδίότος; imper. praes. μώσο, 3 л. sing, imper. pf. μεμάτω) желать, стремиться, намереваться (μεμαώτες, μέματον). Ср. έμός - 1) мой, принадлежащий мне; 2) относящийся или обращенный ко мне (έμή, έμοί, έμόν, έμά, έμήν, έμαί); ημείς – мы; έμέ – мне; έμέθεν – иметь), ср. русское «мой» и «имею» (имя, имение, мню, умею). Де Ваан с этим словом не разобрался.
Мы имеем дело со словом «имею» (имеющий, иметь). Основа на звукоподражательное зияю (зеваю) – сую – суну – семя (сын (*сяня), семья, знаю) – ем (емлю), имею. (И) МЛ (Ю) (Щ) (Т) – (Έ) М (?) (Ω) (Σ) (Δ, Т) – (A) MR (O, U→V, B) (C) (T). Ср. «приять» («принять») и «friend».
Слово «amor» образовано от «amo» + суффикс принадлежности «r» (ср. русское «имел» (привязанность, виды). Отсюда и бог - II Amor, ōris m – Амор (Амур), бог любви, т. е. Купидон, Эрос. 1675: AMOROSO – любовный, любовник, галантный мужчина (Span.). AMOROSITY – любовь, влюбленность. AMOROUS (amoreux, F., amorosus, L.) – любящий, влюбленный, склонный влюбляться. AMOURIST (un amoureux, F.) – влюбленный, склонный к влюбленности, влюбчивый. AMOURS (amores, L.) – любовное дело или интрига.
Возвратное слово – Амур (франц. amour - любовь). 1) сын Венеры, бог любви, по греческой мифологии. 2) в переносном смысле - красивое дитя, то же, что купидон. От этого слова произвели у нас: амурничать - любезничать, амуриться - взаимно любезничать, амуры - любовь, волокитство. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.
Ответить