Радиоуглеродное датирование

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.

ivmikh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:04
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

Радиоуглеродное датирование

#16

Сообщение ivmikh »

Lukianov писал(а): 28 дек 2023, 14:32
На этом фоне говорить о том, что датировки в тысячу лет и больше подтверждены дендрохронологией, просто смешно.
Не уподобляйтесь официальным историкам, высмеивающим оппонентов без опоры на факты. Почитайте международные статьи и не зацикливайтесь на Новгородской дендро-шкале. Я видел оригинальную статью (сейчас нет времени ее искать, чтобы процитировать), где говорится о калибровке по очень старым деревьям. Некоторые гиганты живы по сей день. Году в 2008 во Флориде упало дерево, которому было более 3 тыс лет и это не предел. Самое старое дерево, ныне живущее, имеет возраст (могу соврать) тысяч 6. Эти деревья по своим кольцам надежно перекрываются с известным стволом, найденным в земле, которое росло 11 тыс лет назад и прожило тоже около 5 тыс лет. Ученые делали поправки на всевозможные био-примеси к его древесине, вызванные деятельностью насекомых и проч. короедов. Так что, калибровка довольно надежная.
Это касается калибровки количества 14С в атмосфере, т.к. дикие деревья находятся в балансе с усредненной атмосферой.
Прочие поправки, связанные с определенной местностью, являются тем, что я описал с самого начала: радиоуглеродный состав нижнего слоя воздуха, где произрастают растения, может сильно отличаться от среднего в результате выделения углекислого газа продуктами, возраст которых значительно удлинён.
Ответить