В Крыму нашли венецианскую книгу XVI века

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 122 раза

В Крыму нашли венецианскую книгу XVI века

#1

Сообщение lirik »

Уникальную книгу обнаружили в Крыму в библиотечном фонде Херсонесского музея. Находка XVI века - редкий сохранившийся экземпляр венецианской печати. Это ценнейший образец исторического и культурного значения не только для России, но и для всего мира.

Старейший фолиант Херсонеса лежал среди изданий другого периода – последствия многочисленных переездов научной библиотеки. Единственная запись о памятнике древности была сделана еще во время инвентаризации 1950 года. Но в советские времена богослужебная книга была не востребована, видимо, тогда ее и законсервировали, поставили на полку, где экспонат постепенно и затерялся среди тысяч других рукописей.

"Это венецианское издание на древнегреческом языке – минея на июнь, июль, август месяцы, изданная в 1568 году в типографии Ипполита Вальриса. Венеция во второй половине 16 века была центром книгопечатания, и этот экземпляр находится у нас в фонде библиотеки", - рассказала заведующая сектором научной библиотеки Музея-заповедника Херсонес Таврический Наталья Рубаненко.

Экземпляр не просто редкий – уникальный, подтвердили специалисты Российской Академии Наук. Имя греческого издателя установили по типографскому знаку на титульном листе. Сохранился лишь один подобный образец венецианского сборника на Афоне и две отдельные части на островах Халки и Лесбос.

Восстановить судьбу книги, возможно, помогут надписи, сделанные предположительно ее бывшими владельцами. В одной из них рассказывается о путешествии фолианта из Малой Азии через Афон в Кафу – это нынешняя Феодосия. Надпись сделана священником Гавриилом в 1672 году. Следующая сделана уже в 1779 неким митрополитом. Все надписи на греческом языке и еще требуют дополнительного изучения.

...

Реставрацию проведут в Москве, она продлится два года. Затем каждую страницу оцифруют для экспозиции, а бесценную и хрупкую рукопись отправят в хранилище.
Источник

Изображение
audiatur et altera pars
Ответить