Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#16

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 смешной вывод извините. Раз не пишет о предмете ,то такого предмета и нет и не надо выдумывать сущности.
Я в общем не настаиваю на том, что украинцы - отдельный народ. Я уже это отметил выше. Я придрался просто к вашим словам о веке. Но формально Шевченко разделял Россию и Украину. А в отдельных государствах живут отдельные народы. Почитайте его стихи. Почему разделял я предположение высказал.
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 Только вот ОИ этого не знает.
А я про это ля вас написал, а не для историков
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 полным ходом идёт украинизация руского населения
Ну во-первых неправда. Не поддавайтесь зомбированию отечественных журналамеров. Я достаточно общаюсь с людьми проживающими на Украине. Во-вторых украинизация - это не создание этноса. ЧТо вы вкладываете в это слово?
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 ну да передаётся,но в основном воруется у руского народа.
Где в ваших примерах воровство? Это примеры содержания следов русского языка как ПРА-языка в других. Это нормальное и не мгновенное явление. Формирование языков длится столетиями.
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 а всякие геалогии и ДНК-генеалогии -это не науки.
Это даже не глупость. Генетика - раздел биологии. А биология - естественная наука.
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 что все не говорил,но многие да.
То есть согласны, что противоречите? ВЫ считаете это нормальным, писать в одном месте одно, а в другом - противоположное?
Бар писал(а): 28 янв 2022, 22:54 вы не выдумывайте отсебятину.Сталин не говорил предметно о Донбасе и Луганске,а об Украине.
Вы точно а) поняли, о чем говорил Сталин и б) знакомы с историей, точнее предысторией речи Сталина и вообще происходящими в то время на Украине событиями?
Единственные области, где происходила насильственная украинизация населения это были области ПЕРЕДАННЫЕ Украинской республике. При этом в целом на Украине было введено изучение русского языка, как и во всех других республиках.
Но как это доказывает, что такими мерами можно создать отдельную нацию? Разве создали? Нет. Что и доказывается происходящими там событиями.
Хотя спорить с тем, что Сталин ненавидел русских, я не буду.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#17

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 Но формально Шевченко разделял Россию и Украину.
покажите пожалуста эту цитату из Шевченко.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 Ну во-первых неправда. Не поддавайтесь зомбированию отечественных журналамеров. Я достаточно общаюсь с людьми проживающими на Украине. Во-вторых украинизация - это не создание этноса. ЧТо вы вкладываете в это слово?
неправда,что запретили руский язык на официальном уровне? Нет это правда.Причём если раньше украинский язык понимали ,то сейчас я например не пойму ,что там по ТВ лопочут с экрана .Напридумывали новых слов и новых правил.Смотреть стало противно.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 Где в ваших примерах воровство?
как тяжело с вами.
ВСЕ эти руские слова объявлены не рускими.
И не надо говорить про праязык -индоевропейский.Уже было достаточно разговоров и доказательств, что санскрит и руский -родные братья,а санскрит и европейские языки рядом не стояли.Утверждала это например к.и.н.Светлана Жарникова со ссылками на д.и.н. Гусеву.Я и сам нашёл несколько слов подтверждающих это,Например.
-Рубль-рупия
-зима-Гималаи -зимний дом,это официальная этимология

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 Генетика - раздел биологии. А биология - естественная наука.
по поводу днк-генеалогии.Носовский на выступлении в Ярославле говорил ,что Клёсова ,как то пригласили в МГУ поговорить о независимых датировках и в результате его прижали к стене и оказалось ,что его датировки зависимы,поэтому его наука -это не наука,а фикция.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 То есть согласны, что противоречите?
нет ,есть несколько основных народов природных, а есть народы искусственные про которых я вам говорил,так что в моих словах противоречия нет.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 При этом в целом на Украине было введено изучение русского языка, как и во всех других республиках.
на украине не было введено изучение руского языка,как руские украины говорили себе на руском ,так и продолжали говорить,но зато параллельно было введено изучение выдуманного украинского языка и этот процесс ,что при большевиках ,что сейчас только расширяется,а изучение руского уменьшается.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:08 Но как это доказывает, что такими мерами можно создать отдельную нацию?
не руский язык плюс русофобия ,вот вам и новая нация, как и в Польше.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#18

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 покажите пожалуста эту цитату из Шевченко.
Что показать? Что Шевченко вместо слов Украина употреблял слово Россия? Или Малороссия? Или что он название своей Родины (как он считал) писал с маленькой буквы?
Я же выше советовал вам вспомнить его стихи. Или этого недостаточно?
Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 неправда,что запретили руский язык на официальном уровне? Нет это правда.
И что? И все спокойно по всей стране говорят по-русски. И к приезжим русским относятся нормально. ну если на дебилов-нациков не нарваться. Но этих человек 300-500 на всю Украину. У нас своих нациков поболе будет
Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 ВСЕ эти руские слова объявлены не рускими.
Чего?! Кем объявлены?! Бар, честное слово, вы бы подготовились. Мне неудобно спорить по таким простым вопросам с человеком, с которым я вроде бы по одну сторону баррикад.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 по поводу днк-генеалогии.Носовский на выступлении в Ярославле говорил ,что Клёсова
При чем тут Клесов? Вы еще и не в теме. Клесов - химик. И никакого отношения к генетике не имеет. равно как и его ДНК-генеалогия. На свободной площадке есть целая тема, посвященная его разоблачению. Обратитесь на сайт генофонд.ру и ознакомьтесь с критикой генетиками этого товарища.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 а есть народы искусственные
Вот вы и пытаетесь искусственно из казаков сделать народ. При этом периодически вспоминаете, что они таки - военные части.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 на украине не было введено изучение руского языка
Вы иногда такое лепите, что даже не знаешь как вам отвечать. Русский язык преподавался в любой школе во всех советских республиках. Параллельно в них преподавался родной язык. Или по-вашему русский на Украине дети учили в семьях и на улице?

Бар писал(а): 29 янв 2022, 09:57 не руский язык плюс русофобия ,вот вам и новая нация, как и в Польше.
Ну то есть никак. Ваше личное представление об этом процессе меня мало интересует, поскольку не подтверждается действительностью.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#19

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 Я же выше советовал вам вспомнить его стихи. Или этого недостаточно?
какие стихи? Все стихи? Такие .как вы всё кидают в кучу,вместо того,что бы говорить предметно.Все стихи это слишком много и одновременно не очём.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 И все спокойно по всей стране говорят по-русски.
когда запрещают родной язык ,употребоение и преподавание , ТО это НЕ НОРМАЛЬНО,ЯСНО вам?

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 Чего?! Кем объявлены?! Бар, честное слово, вы бы подготовились. Мне неудобно спорить по таким простым вопросам с человеком, с которым я вроде бы по одну сторону баррикад.
вот уж нет.Я вижу кто вы тут такой.Вы жених в Гараже и там здесь.
Это надо же ,я привёл тут список слов ,которые по ОИ этимологии есть не руские ,а вы говорите "не подготовился"
Я как раз таки смотрел этимологию этих слов прежде чем подготовиться в отличии от вас.

насчёт Клёсова -это он создал направление днк-генеалогия,а где генеалогия ,там и генетика.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 Вот вы и пытаетесь искусственно из казаков сделать народ. При этом периодически вспоминаете, что они таки - военные части.
так правильно.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 Или по-вашему русский на Украине дети учили в семьях и на улице?
какую то чушь лепете.
Я говорил .Руский на украине преподавался,кАк в РИ , так и в СССР, но в СССр появился новый язык и стал вытеснять руский, хоть что то понятно?

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 15:21 Ну то есть никак. Ваше личное представление об этом процессе меня мало интересует, поскольку не подтверждается действительностью.
а ну и разошлись ,как в море корабли. Я составил о вас представление.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#20

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01 какие стихи? Все стихи? Такие .как вы всё кидают в кучу,
Не могу понять, в чем сложность. Вы не можете забить в гугле Творчество Шевченко? Забейте тогда конкретно "Завещание". В мое время его по школьной программе проходили. Что б вас перевод Твардовского не смущал:
Шевченко.JPG
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01 ТО это НЕ НОРМАЛЬНО,ЯСНО вам?
Почему столько эмоций? Я же не утверждал, что это нормально. Хотя повсеместная практика. Но речь была правда о другом.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01 Это надо же ,я привёл тут список слов ,которые по ОИ этимологии есть не руские ,а вы говорите "не подготовился"
Бар, вы привели пример того, что многие языки основаны на русском. Но при этом стали обвинять их носителей в воровстве. И делаете вид, что не понимаете что между этими явлениями есть разница? Или действительно не понимаете?
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01 насчёт Клёсова -это он создал направление днк-генеалогия,а где генеалогия ,там и генетика.
Клесов изобрел педалекрут. Вам же кажется посоветовали куда обратиться за информацией по его деятельности. Не лучше ли для начала матчасть подучить. Вы до странности глупо себя ведете.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01так правильно.
Что правильно? Вы нить спора не теряете? Я вообще о том, что вы сами себе противоречите. Вы хотите видеть казаков народностью и одновременно согласны с тем, что они - часть войск орды. вы определитесь уже.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01Я говорил
Процитируйте себя сами. Мне уже неудобно.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:01 но в СССр появился новый язык и стал вытеснять руский, хоть что то понятно?
Теперь понятно быть перестало. Какой новый русский язык в СССР? Вы на эмоциях уже сами не понимаете, что пишете.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#21

Сообщение Воля »

/л. 349/ И лета 7085 40 сентебря в 12 день в середу были у государя царя и великого князя на Москве на Загородцком дворе 41 нагаиские послы Тинехматовы княжие Баибагиш да Исенгилдеи, да Урусов посол Келдеураз, да Ак мирзин посол Ишбулан, а Тинбаева и Урмагметева посла к себе пустити государь вместе с ними не велел.

И как нагаиские послы вошли ко государю в ызбу, и явил их государю челом ударити казначеи 43 Петр Головин. [23]

/л. 349 об./ И нагаиские послы Баибагиш с товарыщи государю правили от своих государей челобитье и говорили посолство, что государи их, Тинехмат князь и Урус мирза, ото всех царей отстали, а пристали ко государю и неотступны будут и до своего живота. А государь б к ним жалованье свое держал по тому ж, как и к отцу их Исмаилю князю, чтоб сторонним людем было добро видети, что государь их под своею рукою в своем жалованье держит крепко.

И царь и великий князь велел им сести и звал их ести.

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#22

Сообщение Воля »

/л. 350/ И послы били челом государю, что Тинбаи мирза и Урмагметь мирза перед государем проступили, и государь б пожаловал - гнев свои им отдал. А они вперед перед государем изправятца. И послом бы их пожаловал - велел государь очи свои видети.

И царь и великий князь Тинбаеву и Урмагметеву послу для их челобитья пожаловал - велел им к себе идти и звал и тех ести.

А с Москвы поехали нагаиские послы сентебря в 14 день.

А провожати их послан до Казани Степан Васильев сын Кузмина.

И дети боярские по государеву приказу в Нагаи посланы: к Тинехмату князю Иван Грозново, к Урус мирзе Борис Домажиров, к Ак мирзе и к Бек мирзе Шихмамаевым Тимофеи Лачинов, к Ханбаи мирзе Исмаилеву сыну Семен Малцев, к Тинбаи мирзе Исмаилеву сыну Василеи Онучин, к Сеидахметь мирзе и х Кучюк мирзе Магмедевым Федор Чюркин, к Урмагметь мирзе к Тинехматову княжому сыну Рюма Языков, к Хан мирзе к Урусову сыну Михаило Онтонов. /л. 352 об./ А [25] велено им всем, сьехався в Нижнем, часа того из Нижнего идти в судех, не мешкая, с нагаискими послы вместе.


Да писал к нам брат твои Урус мирза, чтоб нам свое жалованье прислати к Акбебеи мирзе да к Булат мирзе, да к Аи мирзе Шигимовым 81. И те мирзы сее весны с азовскими людми на Темниковские места приходили, а с ними нагаиских людей всех ваших улусов было до шти тысеч. Да и послов своих те мирзы к нам были вместе с вашими послы прислали. И мы тому удивляемся, где быть правде? Ты, Тинехмат князь, и Урус мирза - началные люди в Нагаискои Орде. А толко вы учнете крепко держати, и таким молодым мирзам как от вас ходите на воину /л. 364 об./ на наши украины? А вы сказываетеся перед нами прямы, а такова воина безпрестанная на наши украины такими многими людми нагаискими. И послов было нам тех мирз пригож казните за такое напрасноство. В весну приходили воевать на украину, а [к?]оли не (написано неразборчиво; ясно читается «олине» или «оилне», с выносной буквой «л») дни послы от тех мирз к нам пришли. Да [33] мы, как есть государи крестьянские, на таких опалы не положили, а для твоей Тинехматовы княжие и брата твоего Урус мирзы правды тех есмя их послов отдали твоим Тинехматовым и Урусовым послом. А велели тех их послов отвести.

А вперед бы еси нам свою службу и дружбу показал и со всеми своими мирзами и братьею, и с племянники, и з детми, с которыми вместе кочюешь, того беречь: никаковых мирз и улусных людей через Волгу не перепущал, чтоб без вашего ведома никакое человек через Волгу не перешел. А беречи велел бы еси болшое зимою, чтоб на сю сторону Волги зимою не переходили. А хто кочевати и переидет с Урусом, и Урус бы того берег, чтоб от него нихто не отставал и к нашим недругом х крымскому и к азовским людем ваши люди не приставали. Мы б от таких воров и сами велели казаком боронитца, чтоб им неповадно было ходити на [34] наши украины. /л. 366 об./ А казаки донские и волжские, и астараханские 86 того всегды просят у нас, да мы им не поволим ещо. Тех казаков имати велим и вешать их, которые ваши улусы громят. Сами ведаете: толко такие многие люди будут на Волге, толды и нам без кручины не будет, а вам и прямым улусом нагаиским без тесноты от казаков не будет 87.

И вы б, сами себе розсудя, да тех воров унели, от которых ссора будет нашему государству и вашей Орде Нагаискои. Да вести к нам подлинные были, и не одны, что ходил в Черкасы Казыи мирза с азовскими людми, и в Черкасех его убили 88. И вы б, меж себя поговоря з братом своим /л. 367/ с Урусом, да послали от себя своих людей х Казыеве братье и к Абреим мирзе Исупову, и к улусным людем, чтоб с вами были вместе, чтоб ваша Орда людми полнилась, чтоб нашим недрузем и вашим было страшнее, а вам бы вперед прибытку. А похотят к себе нашего жалованья, а учнут с вами жити вместе, будучи в нашем жалованье, и оне б прислали к нам послов своих с вашими послы вместе. И мы свое жалованье к ним учнем держати по вашему прошенью, хто чего достоен. А подлинно о том приказали есмя с вашими послы к тебе, к Тинехмату, и к Урусу.


И ты, друг наш Тинехмат князь, и брат твои Урус мирза преж того к нам писали, чтоб нам пожаловати - Тинбаю и Урмагметю вины их отдати, а они перед нами изправятца, и послов бы нам к ним с своим жалованьем прислать. И мы для тебя, Тинехмата князя, и Урус мирзы, не памятуючи их к себе грубости, к Тинбаи мирзе и к сыну твоему Урмагметь мирзе своих детей боярских и с ними свое доброе жалованье к ним посылали многижды. А ныне есмя с своими послы х Тинбаю и к Урмагмедю и свыше (в оригинале «свыже») прежнего свое жалованье послали. Да и всякое было дурно /л. 370 об./ что ни было от нагаиских людей нашему государству, то все было изправилось твоею к нам правдою и брата твоего Урус мирзы правдою, и всех мирз, которые с вами кочюют. Правду еси нам и братья твои, и дети твои перед нашим послом перед Михаилом Семеновым с товарыщи преж сего учинили. А ныне Урус - брат твои, братья его и дети, и племянники правду перед нашим послом учинили, и послов наших отпустили есте к нам со всякою почестью.

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#23

Сообщение Воля »

А пишет к нам, чтоб нам его, Тинбая, в своем жалованье ровно держати с тобою, с Тинехматом князем, и с Урусом, а его, Урмагметя, с Урусом ровно держати. И нам было над их послы пригож по тому ж учинити безчестье, как они над нашими послы безчестье учинили. И мы учинили по государски, как нам пригоже быти в правде и в терпенье, поставя с очей на очи с их послы своих послов перед твоими и перед Урусовыми послы, и розпросити есмя велели дияку своему Ондрею Щелкалову своих послов про их безчестье перед нашими послы и перед Тинбаевым, и перед Урмагметевым послом, чтоб вам было болши в ведоме. Хоти б Тинбаи мирза и Урмагмет мирза и не такое безчестье делали над нашими послы, и им было пригоже ли быти в ровне с тобою и с Урусом? В Нагаискои Орде князь да нурадын 95 началные люди во всех мирзах. Непригоже никоторому мирзе с ними ровну быти. Нам ваше отечество издавна известно. И нам к ним за такое безчестье своего жалованья и малого посылати было непригож, что они такие /л. 372 об./ дела лихие вставливают - пошлину, чего при отце твоем и при деде, и при тебе не бывало, да и не надобно быти. И вам ведомо гараздо, что мы в пошлину никому ничего не даем, ни посылаем и не [38] выпрашиваем ничего. И вам того пригож над своею братьею и над своими детми, и над племянники смотрити и от таково безделья их уимати, чтоб их безделным задором вашей Орде которые порухи не было. А ныне есмя х Тинбаю мирзе и к Урмагмед мирзе потому и своих детей боярских послати не хотели. А твои, Тинехматовы княжие, и Урусовы послы нам били челом, чтоб нам пожаловати - ныне х Тинбаю и к сыну твоему к Урмагмедю /л. 373/ послов своих с своим жалованьем послати, а они вперед перед нами таковы не будут. Да и правду нам на том послы ваши учинили и шерть дали, что Тинбаю и сыну твоему Урмагметю, приехав к тебе, к Тинехмату князю, во всем перед нами изправитися и послов наших вперед ничем не безчестити, и пошлин никаких не вставливати. И мы ныне для твоей, Тинехматовы княжие, и брата твоего Урусовы правды и для послов ваших челобитья х Тинбаю и к сыну твоему Урмагмедю своих детей боярских с своим жалованьем послали. Хотим их изправленья перед собою еще посмотрити. И будет перед нами изправятца, а учнут с тобою быти в послушанье, /л. 373 об./ и наше жалованье к ним по твоему прошенью об них вперед будет по прежнему. А с тобою и с Урусом и вперед ровняти их не пригоже. С сею своею (в слове «своею» буква «е» исправлена по написанному) грамотою послали есмя к тебе своего сына боярского Ивана Грозново, наказав о всем подлинно. Да с ним послали станичную голову Исеня Келдешева. И ты б посла нашего Ивана Грозново и станичную голову Исеня Келдешева, не задержав, на весне рано к нам отпустил и своих послов к нам прислал. Писано на Москве лета 7085 сентебря месяца.

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#24

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 17:28 Теперь понятно быть перестало. Какой новый русский язык в СССР? Вы на эмоциях уже сами не понимаете, что пишете.
разговаривать с вами стало противно,поэтому разговор закончен.

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#25

Сообщение Воля »

"/л. 379/ А нечто Тинехмат князь и Урус мирза захотят Ивана с товарыщи и своих послов отпустити ко царю и великому князю на сей зиме, и Ивану с товарыщи Тинехмату князю и Урус мирзе по государеву наказу говорити накрепко, чтоб их и своих по[слов] (в слове «послов» буквы «слов» оборваны) [зи]мою(в слове «зимою» буквы «зи» оборваны) не отпущали, что им зимою дойти невозможно, а отпустили бы их и своих послов на весне. А учнут будет Тинехмат князь и Урус мирза кочевати близко Астарахани 101, и им проситися у Тинехмата князя и у Уруса зимовати в Астарахани, а на весну они будут опять у Тинехмата князя и у Урус мирзы з братьею, и они их тогды от себя отпустят и своих послов ко царю и великому князю пошлют. /л. 379 об./ [43] А нечто Тинехмат князь и Урус мирза учнут кочевати близко Астарахани, и от себя отпустити их в Астарахань не похотят, и то положите на их воле и жити у них, а в Астарахань им зимовати не проситесь. А с весны [им] (слово «им» оборвано, восстановлено по смыслу) проситися, чтоб Тинехмат князь и Урус мирза с весны ранее их и своих послов ко царю и великому князю отпустили по прежнему обычею.


А се речь говорити Борису Урус мирзе.

Царь и великий князь велел тебе говорити. Прислал еси к нам людей своих Келдеураза да Курмана с своими грамотами и с челобитьем. И мы грамоты твои выслушали и вразумели. И что еси писал к нам в своих грамотах, чтоб к нам х тебе свое жалованье посылати по тому ж, что есмя посылали отцу твоему Исмаилю князю, а ты перед нашим сыном боярским перед Смирным Вышеславцевым роту и шерть учинил, что тебе от нас быти неотступну. /л. 383а/ Ты то делаешь гараздо, что еси роту и шерть учинил и на своей правде хочешь стояти. И ты б вперед з братом своим с Тинехматом князем [на] (предлог «на» оборван, восстановлен по смыслу) правде стоял и нам прямил, и себе всей Орде Нагаискои прибыток делали, памятуючи преж[нюю] (в слове «прежнюю» буквы «нюю» оборваны) отца своего Исмаиля князя перед нами правду. А мы свое жалованье к тебе послали ровно во всем з братом твоим с Тинехматом князем и свыше прежнего. А о которых своих делех и о запросех, и о полоненикех писал [47] еси к нам в своих грамотах, и мы к тебе о всех тех делех писали в своих грамотах с своим послом з Борисом Доможировым."

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Урус - Рус(кий) мирза Ногайский

#26

Сообщение Воля »

" А се такова грамота послана к Урус /л. 383а об./ мирзе з Борисом з Доможировым.

Божиею милостию от царя и [ве]ликого (в слове «великого» буквы «ве» оборваны) князя Ивана Васильевичя всеа Русии Урус мирзе слово наше то. [Пос]лал (в слове «послал» буквы «пос» оборваны) еси к нам послов своих Келдеураза да Курмана с своими грамотами. А в грамотах своих к нам писал еси: толко мы тебя прямым другом назовем, пожалуем, и что жаловал отцу твоему Нурадину мирзе 102 Темир Кутлуи царь 103 по сороку тысеч алтын 104 - сполна б нам пожаловать. А будет одна денга не сполна, и мы тебя непрямым другом назовем. И толко наше жалованье к тебе скудно будет, и мы тебя и к шерти /л. 384/ [на] (предлог «на» стерт, восстановлен по смыслу) што велели приводити? А Сафа Киреи 105 царь отцу т[вое]му (в слове «твоему» буквы «вое» оборваны) Исмаилю князю по сороку тысеч алтын из Казани жаловал 106. И царев Темир Кутлуев юрт Астарахань, и Алибаев, и Алтыб[ае]в (в слове «Алтыбаев» буквы «ае» (или «ее») оборваны) [юр]т 107, и Болгарской царев юрт (в слове «юрт» буквы «юр» оборваны) 108, и Ардабаев 109 с тритцатью Тюмени 110 со всем в наших руках стоит. А от отца нашего юр[та]... (буквы «та» в слове «юрта», а также, возможно, одно последующее слово оборваны) часть в наших же руках стоит. Прежним отцом твоим жалованье было, и мы то ведаем. И те юрты и жалованье мало не все у нас же в руках. А отец твои Идиги 111 князь отцу нашему и деду нашему служивали и жалованье имывали. А отец твои Нурадин мирза Темир Кутлую царю служивал и жалованье имывал. А отец твои Исмаиль князь Сафа Кирею царю служивал и жалованье имывал. А отец наш в братстве на том и жалованье. А ты нам роту и шерть учинил /л. 384 об./ [48] недруга нашего стрелою стрелять и саблею учнешь сечь, а на всякого друга нашего другом быти [д]а (в слове «да» буква «д» оборвана) на недруга нашего недругом быти.

А нечто Урус мирза или которые мирзы похотят идти ратью на государя и великого князя украину, и Борису о том царя и великого князя без вести не держати, а послати с теми вестми татарина служилого. А нелзе будет татарина послати, ино послати полоне/л. 393в/ника, добыв, или в Астарахань с теми вестми отослати. А однолично царя и великого князя без вести не учинити.

Да нечто царь крымской пойдет к Астарахани, и ведомо то будет в Нагаех, и Борису говорити, чтоб Урус мирза на [59] крымского сам пошел и искал бы над ним дела, как пригож, а Астарахани б помогал. Тем бы царю и великому князю дружбу учинил по своей правде. А в Астарахань бы царя и великого князя воеводам весть послал, чтоб жили бережно. Да и всех ему о тамошних вестех, живучи, проведывати по сему наказу."

Текст воспроизведен по изданию: Посольская книга по связям России с Ногайской Ордой (1576 г). М. РАН. 2003

https://drevlit.ru/docs/russia/XVI/1560 ... 6/text.php
Ответить