Галия-Орда

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#1

Сообщение Бар »

за время моего тут отсутствия накопились некоторые мысли ,которые хотелось бы изложить.
Моя статья "Великая Галия" 18г.

https://new.chronologia.org/polemics/great_gallium.php

уже может быть дополнена некоторыми важными моментами.

Суть статьи в том ,что наши предки славяне
-Сколоты(Геродот),или по моему Соколяне
жили и обустраивали свою жизнь отнюдь не как попало,вынужденно ,под давлением обстаятельств,агрессивных соседедей,неумения и незнания первобытного образа жизни,а вполне осмысленно с ясным видением природной картины мира.
Небесную картину мира видимую в основном на севере,когда вокруг небесных светильников (Солнце,Луна) возникают световые кольца Гало наши предки соколяне перенесли на землю.
"Как вверху ,так и внизу" -Гермес -Трисмегист.
И такая картина вполне себе подтвеждается работами картографа Рябцева и историков Фоменко и Носовского.
От города владеющего миром располагаются города не ,как попало,а по окружностям.
Моё предположение ,что эти окружности и носили названий ГАЛО.Т.е. это и были те самые Галиции.

-Галиция
-Галлия
-Голландия
-Галле.
-Галштиния
-Португалия
-Галиполи
-Галатия
-Латгалия
-Галичи руский и украинский
-Бенгалия
-Англия-анти Галия
-Ангальт-анти Галия
-вплоть наверное до Галапагосских островов
-Галенское море-Каспийское море
-Гелия-Чечня/Ингушия
-ЖиГули-волжские берега
-Волга-ГАЛОв-гальская река
народы
-монГалы,они же знаменитые и легендарные "монголы"
-гиляки,гольды -народы проживающие сейчас на Дальнем востоке,которые скорей всего и получили название от романовской "науки",на самом деле они имею свои собственные названия.

Отдельно уже можно расширить понятие Гало/Галиции включая сюда такие названия ,как
-Эллада-Голлада
-Олимп-Голимп
-Алтай-Галтай
-алане-галане
выглядит немного сумасбродно ,но по видимому это так.
Картина мира ,когда с какого то момента истории во главе цивилизации встали славяне выглядит логично и осмысленно.
Параллели Эллада -Голлада проведены кстати не мной ,а подсказаны блогерами с ютуба (Тамара-тамара),но такая параллель вполне вписалась в строительство моего понятия мироздания.

Итак понятия и названия Гало обширны и масштабны и они конечно не могут быть случайны ,как нам хотят представить ОИ слишком много осталось теперь от прежней картины мира.
Наши предки отстраивали свою земную цивилизацию в соответствии с небесной картиной мира.
Солнце небесный Кол-Коло и круги Гало расходящиеся от Солнца.
Тогда кстати получается ,что Птолемеевская система мировоззрения ,когда в центре мира Земля ,а все остальные небесные тела вращаются вокруг неё совершенно не соответствало картине мира исповедуемой соколянами-славянами.Наши предки поставив Солнце-Коло в центр мира сразу ухватили суть мировоззрения Коперника,но поскольку ГЕЛИОЦЕНТРИЗМ славян по хронологии ОИ был раньше учения Коперника ,потому что города Киев,Царьград,Париж-Лютеция Паризийская и остальные города расположенные на кольцах Гало были раньше появления самого Коперника с его учением гелиоцентризма,то можно говорить,что соколяне -славяне первыми создали Гелиоцентрическую модель мира.

Далее. В западных и восточных языках осталось ,как столп ,как основание, такие понятия ,как
-Ерде(нем)-земля
-Ёф(анг)-земля
-Орте(голд)-земля
-Йорде(дат)-земля
-Арт-(араб)-земля
-Йорд(швд)-земля

Земля ,как известно самое фундаментальное понятие у любого народа.
Так же ,"...побила тебя- Мамая Орда Залесская",т.е. вполне себе есть примеры ,что Орда есть войско.
Далее хочу озвучить одну мысль,причём даже не совсем мою,потому что впоследование понятие Орды рассматривали другие авторы-блогеры с ютуба например есть такой путешественник "Джон Конер".
Так вот
-Орда -это Хорда вполне геометрическое понятие.
Хорда -это отрезок внутри окружности.Окружности чего? А вот тут надо опять вспомнить работу ФН о Центре Мира и об окружностях ,которые разбегаются от центра-города владеющего Миром-Владимира.
Т.е. На кольцах Гало-Галициях располагались Хорды-Орды-войска ,которые охраняли этот порядок мира.Как видим этот порядок сохранился в виде стран ,городов и названий местностей и по наше время.
Факт колец от центра мира доказан математически ,а поэтому носит научное определение,а факт расшифровки понятий Галлий/Галиций и Орды -основывается на логике и имеет филологическую основу и носит предположительный характер,но очень может быть ,что я копаю в правильном направлении.

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Галия-Орда

#2

Сообщение Воля »

Служба донских и яицких казаков XVII-XVIII века: материалы по истории и генеалогии казачества. Выпуск XIII. / Авт.-составитель Гусев В.А. Волгоград 2020.:


Выписываю из его материалов места с употреблением непонятных историкам старых руских слов и терминов для понимания их значения в те времена из контекста:

Орда - это войско казацкое и татарское, а не государство татаро-монгольское!

"В конце июля 1737 г. «на заре переправились Дон» «на Крымскую сторону», «многолюдством» подошли «к донским городкам». «И оная вся кубанская орда с ызменническими некрасовскими казаками напала на все их станицы и отаковала».

«Слезно», просили, «дабы … для охранения от приходу кубанских татарских и протчих тамошних орд отпустить к нам, всеподданнейшим, на Дон в станицы вскорости»,

Водил Игнат Некрасов свои отряды и орды «кубанских бусурман» и к своим былым собратьям – в донские казачьи городки,

сын Поздеев доносил, что как нынешнего минувшаго лета августа 15-го дня приходила кубанская орда с черкесами на донския казачьи городки, и как з господином войсковым атаманом Данилою Ефремовичем и с оставшим Войском Донским показанные неприятели имели сильное срожение, и во оном же сильном срожении … неприятелями саблею ранена под ним лошадь, … взят кубанскими татарами в полон и отвезен на Кубань, и был в полону у китай кипчаков у мурзы Юсюпа»."

- татарская Орда-войско с черкесами воевали с Войском Донским казачьим!

"Но мурза знатного донского старшину не отдал, ибо были у казаков два брата «темиргоевских черкеса Керий и Арсламбек».

А «орда ж, знав» «о … на Дон побеге … и видев посыланную с Дону для осмотру команду», «… с Еи речки пошла обратно на Кубань»."

Виталий Гусев печатает много материалов по истории казаков:
«Материалы по истории и генеалогии казачества»

Концепция данных сборников – предоставить читателю возможность лично ознакомиться с источниками о казаках из архивов: РГАДА, РГВИА, РГАВМФ, ГААО (Астраханской обл.), ГАВО (Волгоградской обл.), ГАВО (Воронежской обл.), ГАОО (Оренбургской обл.), ГАРО (Ростовской обл.), ГАКК и др.

Страница на ФБ
https://www.facebook.com/guseffv

Всем, кому интересно далекое прошлое предков-казаков, обращайтесь: guseffv@mail.ru
Гусев Виталий Александрович
выпуски "Материалы по истории и генеалогии казачества"

Опубликованные в 14 книгах документы охватывают события XVII-XVIII веков.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#3

Сообщение Бар »

Воля писал(а): 28 янв 2022, 17:54 Орда - это войско казацкое и татарское, а не государство татаро-монгольское!
я уже ответил Владимиру в предыдущей теме по поводу,что есть казаки народ или сословие.
По моему народ казаков имеет все признаки именно народа.Свои города ,СВОю культуру,свой язык,свою историю.
Есть куча всякой мелочи в России мурома,карелы,мордва,черкесы,калмыки,якуты ,некоторые не имеют даже своего языка,почему они народы,а казаки не народы?
Ясно ,что тут спрятано ,ЧТО то главное и это главное ,что новоявленный народ "украинцы" -это и есть народ казаков,которые в основном отстаивали и воевали за свою землю,что и скрывали царские и советские историки.

Воля писал(а): 28 янв 2022, 17:54 татарская Орда-войско с черкесами воевали с Войском Донским казачьим!
абсолютно не удивительно.В 18-19в романовы стали внедрять на своих землях христианство греческого толка,какая то часть казаков была христианизирована,а казаки черкасы были или староверы-нехристиане или христиане несториане,ариане т.е. еретики в понимании ортодоксальной церкви.Поэтому были столкновения,в результате некрасовцы и другие староверы ушли.Об этом говорил историк Пыжиков.

Воля писал(а): 28 янв 2022, 17:54 Виталий Гусев печатает много материалов по истории казаков:
«Материалы по истории и генеалогии казачества»
почитаем.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Галия-Орда

#4

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 28 янв 2022, 20:05 Свои города ,СВОю культуру,свой язык,свою историю.
Я забыл у вас спросить, на каком таком особом языке говорят казаки, что он позволяет выделять их в отдельную народность, в отличие от украинцев. Чем суржик казаков лучше суржика хохлов. Взаимопроникновение культур безусловно происходило, тут вы правы. Но если вспомнить Тихий Дон Шолохова, то любви друг к другу казаки и малороссы не испытывали. Ведь презрительное прозвище хохлы, емнип, дали малороссам именно казаки.
И дело тут в том, что казаки - всегда были царскими воинами, говоря современным языком - нацгвардией. Так же и татары. Отсюда и поговорка - "незваный гость - хуже татарина".
Бар писал(а): 28 янв 2022, 20:05 Об этом говорил историк Пыжиков.
Воля приводит доказательства войны между войсками ордынской династии и романовскими. То есть войны по сути двух государств. Хотя так говорить неправильно. Это была гражданская война. Просто одни территории находились под старой властью, другие под новой. Как в 1918-1922.
В традиционной истории эта война подается как антифеодальная борьба казаков южный областей против войск царя Ерохи, как старообрядцы называли Петра I. Борьба эта была не на жизнь а на смерть. Тут дело не только в разнице церковных обрядов.
Отмечая нападение некрасовцев на станицы Донских казаков, Гусе почему-то умалчивает, что Донские казаки делали то же самое в составе царских войск.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#5

Сообщение Бар »

по моей теме не хотите поговорить?

Владиmir З писал(а): 28 янв 2022, 23:14 Я забыл у вас спросить, на каком таком особом языке говорят казаки, что он позволяет выделять их в отдельную народность, в отличие от украинцев. Чем суржик казаков лучше суржика хохлов
почему "в отличии"? Я же говорю,что теперяшние украинцы-это потомки казаков,поэтому и имеют один и тот же говор.
Владиmir З писал(а): 28 янв 2022, 23:14 Взаимопроникновение культур безусловно происходило, тут вы правы. Но если вспомнить Тихий Дон Шолохова, то любви друг к другу казаки и малороссы не испытывали. Ведь презрительное прозвище хохлы, емнип, дали малороссам именно казаки.
да романовым удалось привить некоторую неприязнь к крестьянам,это было ведь казаки имели привелегии от РИ,А ЧТо касается крестьян-хохлов возможно это были потомки Запорожской Сечи разорённой и закрепощённой.Казаки стали просто крестьянами.
Запорожская сечь была уничтожена,были уничтожены романовыми гайдамаки, но зато были взращёны Донские казаки,Кубанские ,которые стали вообще опорой романовскому трону,как они это делали непонятно.Но вероятно выбирали или быть уничтоженными или перейти на сторону немцев романовых.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Галия-Орда

#6

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 28 янв 2022, 23:58 по моей теме не хотите поговорить?
С тем, что изложено в первом посте? Нет. Это интересно и имеет право на существование. Повода спорить у меня нет.
почему "в отличии"? Я же говорю,что теперяшние украинцы-это потомки казаков,поэтому и имеют один и тот же говор.
Потому что вы отказывали украинцам в идентификации по языку - типа они говорят на суржике. А казакам не отказываете. Но чем язык казаков совпадает с украинским? Вы имеете в виду, что украинские казаки говорят по-украински. Но как быть с казаками, проживающими на других территориях? Естественно язык тех народов, среди которых они живут проникает и в их язык. Кстати, я читаю параллельно предания и рассказы некрасовцев. Ничего общего не нахожу. А ведь они, в отличие от казаков, оставшихся на территории России, действительно сохранили свою самобытность и культуру.
ЧТо касается крестьян-хохлов возможно это были потомки Запорожской Сечи разорённой и закрепощённой.Казаки стали просто крестьянами.
Запорожская сечь появилась при Романовых. Это и по ТИ так - XVI-XVIII вв. Туда стекались сбегавшие от помещиков крестьяне. На старых картах никакой сечи я не встречал.
Запорожская сечь была уничтожена,были уничтожены романовыми гайдамаки, но зато были взращёны Донские казаки,Кубанские ,которые стали вообще опорой романовскому трону,как они это делали непонятно.
Но вероятно выбирали или быть уничтоженными или перейти на сторону немцев романовых.
Это да - история предательства имеет длинные корни. Некрасовцы выбрали другой путь.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#7

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:33 Потому что вы отказывали украинцам в идентификации по языку - типа они говорят на суржике. А казакам не отказываете. Но чем язык казаков совпадает с украинским?
вы всё запутали.Я сказал,что украинцы это бывшие казаки,поэтому язык у них одинаковый.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:33 Но как быть с казаками, проживающими на других территориях?
другие казаки Кубанские и Донские тоже самое гутарят очень близко к Запорожским.Были кстати ещё и всякие Дунайские казаки про которых ОИ вообще не говорит.Ну а про тартар ОИ молчит,как рыба об лёт.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 00:33 Это и по ТИ так - XVI-XVIII вв. Туда стекались сбегавшие от помещиков крестьяне. На старых картах никакой сечи я не встречал.
да уж.Крепко заблуждение,очень странно ,ЧТО это встречается на НХ форуме.
Уже было говорено-переговорено,что военная каста казаков не могла быть сформирована из гражданских крестьян.Для того ,ЧТО бы выучиться военному делу и создать военную КУЛЬТУРУ и промышленность необходимы СТОЛЕТИЯ.
Про то что старых картах нет Сечи это так ,тогда что же нам говорил Гоголь и другие гишторики? Это странно.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Галия-Орда

#8

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 29 янв 2022, 11:11 вы всё запутали.Я сказал,что украинцы это бывшие казаки,поэтому язык у них одинаковый.
Это в этой теме. А в теме про урус, вы писали, что Шевченко писал по-русски:
Бар писал(а): 28 янв 2022, 19:47 Тарас Шевченко написал свои произведения в основном на руском,ну а стихи -это суржик.
Я не занимлся подробно изучением рукописей Шевченко. Не побалуете скринами? А то у меня когнитивный диссонанс пока между его отношением к Родине и вашими утверждениями.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 11:11 другие казаки Кубанские и Донские
Почему вы так сильно сократили географию казачьих поселений?

Бар писал(а): 29 янв 2022, 11:11 да уж.Крепко заблуждение,очень странно ,ЧТО это встречается на НХ форуме.
Странно другое. А именно то, что утверждаете вы. Казаки - это конные части орды. По НХ. А вот запорожские казаки немного другое явление. В основе его вполне могли быть военные поселения. Но после развала ордынской Руси и начала закрепощения романовыми крестьян, те начали сбегать на территории Романовым неподконтрольные.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 11:11 Уже было говорено-переговорено,что военная каста казаков
Вы снова себе противоречите. Выше вы топили за то, что какзаки не военная каста, а народность. Как это у вас получается?
Бар писал(а): 29 янв 2022, 11:11 Про то что старых картах нет Сечи это так ,тогда что же нам говорил Гоголь и другие гишторики? Это странно.
Странно - это когда историю изучают по художественным произведениям. Вспоминаем, когда родился, жил и писал Гоголь и какую историю он изучал, тогда думаю вы поймете, в чем зерно вашего непонимания.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#9

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 14:50 Это в этой теме. А в теме про урус, вы писали, что Шевченко писал по-русски:
а что Шевчеко не писал по руски?

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 14:50 Я не занимлся подробно изучением рукописей Шевченко. Не побалуете скринами? А
не,сначала вы.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 14:50 Почему вы так сильно сократили географию казачьих поселений?
так надо.

Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 14:50 А именно то, что утверждаете вы. Казаки - это конные части орды. По НХ.
я приводил карту с территориально-административными образованиями, которые есть ТОЛЬКО у казаков это ЮРТЫ.Или вы всё забываете?
А это признак ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.


Владиmir З писал(а): 29 янв 2022, 14:50 Странно - это когда историю изучают по художественным произведениям. В
и это говорит тот кто советует читать писателя Шевченко?

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Галия-Орда

#10

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:17 а что Шевчеко не писал по руски?
Знать русский он мог вполне. Хотя и был обычным крепостным. Но вы же утверждаете, что украинцы произошли из казаков запорожцев, у которых был якобы свой язык. Кто из нас запутался и кого запутал?
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:17не,сначала вы.
Да нет. Бремя доказательств лежит на утверждающем. А заодно и дайте определение того, что такое суржик и почему он не может считаться украинским языком.
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:17так надо.
Для чего? Для подгона фактов под придуманную теорию?
Бар писал(а): 29 янв 2022, 16:17 А это признак ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
Государство тогда было одно - Русь, она же - Рутения, она же - Скифия, она же - Гардарики, она же - Великая Тартария. Государства казаков я не знаю.

Кстати, вы забыли указать, какого карта года. Русский текст ее вызывает серьезные сомнения в ее неподдельности.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Галия-Орда

#11

Сообщение Воля »

ну, раз Вы заговорили и про татар и про черкас, то дам от того же Гусева избранные места:
Татары

Вскоре татары ушли на Кубань. А на Дону понимали, что при сложившейся обстановке, на следующий год непременно нужно ждать их прихода вновь: «как на Кубани оставшия татары увидят вышеписанную добыч и ясырь, и услышат, что весьма малолюдно на Дону в казачьих городках, то конечно еще будут из татар охотники под казачьи городки для добычи ж».

Слали на имя императрицы Анны Иоанновны «отписку Войска Донского», ... а «имеетца по списку всего Войска Донскаго, атаманов и казаков, також юртовых наших калмык и базовых татар, четырнатцать тысяч триста семьдесят восемь человек»

... из этого документа стало известно, что «Игнашка де Некрасов и все донские казаки имеют послушание салтану кубанскому так же как и кубанские татары»,

Примечательно, что только часть некрасовцев "ездили" с татарами «под украйные» «городы для разорения и взятья полону, и отгону скота».

«от тех казачьих городков … отогнаты и переправлялись чрез Дон, в то время за скорым переправлением многия пометали в Дон сагайдаки, стрелы, сабли, ружья и седла и у многих татар казаки лошадей отбили, а иных из ружья побили, и от того оныя татары в аулы свои бежали с великою торопостию и стали быть весьма худоконны».

«при означенной сильном срожении и переправе побито и потоплено до тысячи человек и в полон» взято «со сто человек и более, и знатных татарских мурз и черкеских узденей».

- а вот здесь мы видим "черкеских узденей", которые совсем не черкасы! и которых казаки отогнали от своих земель!

Поэтому находясь в татарском войске, точно знал о «злом их умысле», решился, «чтоб ушед из их толпы, и уведомить на Дону казаков», ночью взяв «коня ис табуна», «пустился в путь». За ним была погоня, «пяти сотная команда». А он «не знал на Дон по степи дороги»,

«в 737-м году … присылан был с Дону войсковой наказной атаман Иван Фролов для уговорения тех некрасовских казаков, но, не могши их уговорить, возвратился обратно на Дон». «Что узнав татарские начальники, и собрав корпус татар» и некрасовцев, «выступили в преследование помянутаго Фролова, но не могши ево преследовать, остановились при речке Керпели».

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Галия-Орда

#12

Сообщение Воля »

Черкасы-казаки, черкесы-адыги, Черкасск - столица казаков.

С ним же сидели казаки: «города Черкасска Средней станицы … … Хромой», того же города «Рыковской Старой станицы» Яковлев и Скородумовской станицы казак
А еще казак «Черкаского города Средней станицы» … … «сын Ленивой»

Отец Богачева «бывал черкаского кумпанейского городка Нехворощи Полтавского полку казак», жили своим двором.

Богачев опять назвался казаком, «а жил де он в Черкаском у войскового атамана Максима Фролова и держал мельницы».

Богачева в «станичной избе … атаман со всею станицею положили в колодки» и выслали в Черкасской,

СОШНИКОВ был заслуженный казак, «в роспросе сказал: отец ево был томбовец бобыль, … звали … сын Сошников, жил в том городе своим двором; и в прошлых годех, как он …был в малых летех, отец ево … ис Тамбова перешел с матерью ево … в Черкаской пригородок в Черногаевскую станицу, что на реке Медведицы …жили в той станице у зятя своего родного у казака … … сына Спасеникова по свойству, кормились работою». Когда родители умерли, его воспитывал тот зять. В службе был «тому лет с семь города Черкаского с атаманом с … … сыном Кутейниковым да с полковниками с … … сыном Серебряковым, с …Леонтьевым, с … Дяткиным были при фельтмаршале Борисе Петровиче Шереметеве за Киевом на польской границе», «Черкаского ж города с атаманом з … … сыном Улыбиным да с полковники с … Хохлачем, да прозвище Росторгуй… были под Азовым на море»,

«Изветчика черкашенина» Богочева за ложный донос приказано «бить кнутом нещадно»

Щербаков о себе рассказывал, что он уроженец Ярославского уезда, «сшол на Волгу и кормился рыбным промыслом лет з десять, потом перешел на Дон в Черкаской, и кормился хорчевным промыслом». А «тому лет с семь в приход нагайской орды выходил ис Черкаска против оных нагайцов на реку Донец атаман Василей Фролов в четырехстах человек».

а ис Кофеды шел пеш на Карасев, на Перекоп и на Сечю Запорожскую; и жил де в той Сечи девять месяцов». В Сечи купил «дву лошадей и два воза соли», с запорожскими казаками отправился «в малоросийской город Черкасы, и тое соль продав, ис того города поехал было на Дон».

а он «пришел в Черкаской, что на Дону до Булавинского бунту за год и жил в курене у казака Родионова сына …»,

В 1708 году «вор и бунтовщик Кондрашка Буловин пришел в Черкаской и войскового атамана и старшин побил», «а сам он, Булавин, стал быть войсковым атаманом». А «в то время ис Черкаского купецкия будары с товары» по-быстрому стали удаляться «вверх Доном».

Однажды «человек з дватцать, в том числе з донскими казаками Чирянской станицы» /а далее Щербаков, бывший с ними, называет их имена/, «хотели было бежать в Черкаской».

«в Новооскольском де уезде в урочищах Осиновых бояраках разбили они судженских черкас дватцать розов с вином с куфами,... а их, черкас, повязали и многих поранили, и помятали в боярак»

И с карабля ушод, был в Азове, а из Азова бежав, пришел в Черкаской; и пойман и прислан в Транжамент же».

«И паша де призвав ево … послал ево с тем письмом в Транжамент же к тому ж Пилю и приказал словесно: скажи де каменданту Пилю, султан Богатырей с войским будет под Черкаской скоро,...

И у того писаря покрасть с ним животы и увести б того Сулеймана с собою в Черкаской.

«Пришли в Черкаской, сказались, бутто были в полону в Азове и ушли, и животы унесли с собою», «и живучи у казака Пазнеева, переменя себе прозвище, назывался Позняковым».

«В бытность ево в Черкаском»,...

«живучи в Черкаском...

...другое в Черкаском в Скородумовской станичной избе на полатех».

«а вышеписанного изменника некрасовца … мы, холопи твои, Войском по древней своей обыкности у себя в Черкаском повесели за ноги на якорь».

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Галия-Орда

#13

Сообщение Воля »

В 1728 г. от "Правительствующаго Сената" был послан генерал-майор Алексей Иванович Тараканов, и "прибыв на Дон в Черкаской, посланную ... из Верховнаго Тайнаго совета о высылки беглых ... грамоту войсковому атаману Андрею Лопатину при собрании старшин и многаго числа козаков июля 19-го дня сего 728-го года оддал.

И 17 декабря 1738 г. в Черкасской к войсковому атаману Даниле Ефремову «привезенной с полону с Кубани на размен …

«Написал письмо в Черкаской к господину войсковому атаману Даниле Ефремовичю и с тем послали кубанского татарина Салтакая и помянутого армянина Исака. А ево … содержала мать показанных черкес хотя и скованного, токмо кормили и поили довольно».

«А при отпуске ево … в Черкаской с показанным же черкесом с татары … мурза Юсюп… донес господину войсковому… атаману Ефремову, что все кубанскии татары и черкесы готовятца в поход итить на Черкаской и на казачьи городки,
- яснее, кажется и быть не может черкесы идут войной на Черкасск казацкий!

«оной Юсюп мурза с татары вознамеритца … от сераскера … притить к Черкаскому, то б ево приняли, и по требованию на кубанцов и войска дали, понеже де он, Юсюп, и с отцем своим и напред сего в Черкаском бывал». Также просил, «дабы брат Алхасов Амархан с полону отпущен был к ним, в чем оные Юсюп и Алхас присягу дать могут, что оне оного Амархана со всякими известями с Кубани присылать будут в Черкаской».

«Приезжай с Кубани черкешенин Керий, которой привез с Кубани старшину … Поздеева на размен себя и брата своего Арсламбека» тоже «о тамошних известиях сказовал тайно господину войсковому атаману Даниле Ефремовичю».

Еще к войсковому атаману понесли горцы всяческие дары: «черкеские ножи», кубанских скакунов, «панцырей, и ружей, сабель и протчай военной збруи, на размен содержащихся здесь в плене черкесских узденей, також черкес и татарских мурз, и татар».

Еще в 1737 году ... «И учинили начальники между собой заговор, и войско свое на три части розделили, а имянно: половине корпусу 15000 человекам иттить к городу Черкаску и напасть на оной в расплох ночью; а 10000 иттить по Дону и разорять селении казаков; достальным же 5000 отогнать табуны».

Там и сообщил «кубанской казак» Наум Гусек, «что идет кубанской саваскир с немалым войском для взятья города Черкаскова, и донских казачьих станиц».

И на этот раз «так город Черкаск со всею своею округою от грозящей ему погибели спасся». А некрасовец Наум Семенов «выпросился на малое время в город Черкаской к своим родственникам», а затем «от Войска Донскаго и принят был в число казаков с немалою благодарностею»,

в апреле 1738 г. Ефремов докладывал в в Санкт-Питербург, мол «есть опасность та, что бывшие запорожские казаки, изменя, ныне живут под протекцыею крымского хана, не могли б как под образом малоросиан к нам в Черкаской и в Азов приезжать»,

«Сколько мог, со всех рек с станиц конных и пеших станищных атаманов, есаулов, писарей и выростков казачьих детей /кои хотя б мало годны ружьем владеть/, всех без изъятия собрав, разставил в средних … донских станицах до Черкаского во опасных местах на фарпосты», а вдобавок «для обережи от таковых неприятелей Черкаского и Азова, и из крепости Святыя Анны» требовал «двесте человек салдат с афицеры и несколько кананиров».

1738 года «августа 12-го дня рано из Черкаского выступили, и следовали денно и ночно в верховыя … донские городки».

Данило Ефремов «с оставшим Войском Донским остановился ныне при переправе Бабской в караулах, опасаясь того, дабы оные неприятели, как уведают, что и поблизости от Черкаского по станицам малолюдство есть» не задумали «паки перейтить Дон на означенных Бабской и с Сабачей коловерти переправах на сю сторону для добычи».

две проезжие ис Черкаского городка от данских козаков за войсковою печатью …

1708 г. «Майя в 1 день»

«на Черкаском острове Дурная, Прибылая станицы ему ж, вору, здались и в Черкаской пустили.

1 мая 1779 г. Хорунжей … Калмыков «казачей сын … харунжим 779 майя 1 …».

«выбежевшей ис плену из за Кубани с реки Лабы Волскаго Войска казак …Иевлев допрашиван и показал: …командирован я был [из крепости Екатерининской] для отвозу до Павлавской крепости ж денежной казны … выскоча из состоящих кустов, черкес ста с три пешими и верхами, разбив казну, и нас всех взяли в плен, завезав глаза, и повезли в Кабарду к снеговым горам, а как привезли к горам, розделили всех по себе; а по разделе достался я хозяину кубанскому адыге … которой и отвес меня за Кубань к речке Лабе … где и жил сего года майя по 1-е число …».

- примечательный случай, как черкЕсы казну захватили и казака в плен взяли и адыгу за Кубань в работу отдали!

Соснин Александр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 14:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Галия-Орда

#14

Сообщение Соснин Александр »

Англия — анти Галлия (если столица был Галич Костромской) любопытное наблюдение или может совпадение , но всё равно любопытное.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Галия-Орда

#15

Сообщение Бар »

Соснин Александр писал(а): 19 мар 2022, 18:17 Англия — анти Галлия (если столица был Галич Костромской) любопытное наблюдение или может совпадение , но всё равно любопытное.
вообще то Галия -это была часть Британии-Уэльс теперь.


Изображение

Шотландия вообще была Каледония.
Ответить