По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#31

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 16 фев 2022, 17:26 Но не вызывает сомнения, что поголовно блондинами древние греки не были - достаточно взглянуть на сохранившиеся цветные изображения и даже двухцветную керамику, хотя та и более условна:
А кто говорит о поголовности? О чем мы спорим? Зерно спора в том, что вы увидели в тексте упоминание русоволосости аргонавтов и преподнесли это как противоречие классическим образцам. заметьте - поздним. Это я все к тому, что никакого противоречия оказывается нет. Просто мы с вами смотрели разные фильмы. Но можно ли опираться на ильмы как доказательство того, что герои заплесневелых веков были темноволосыми или блондинами? Вот и весь спор.
Dam писал(а): 16 фев 2022, 17:26 Кто такие пеласги - это очень спорная тема
Ключевые слова я выделил. Это главное. Мы в принципе не знаем, о ком речь в тексте, где они жили и как попали в текст того или иного автора. Возможно там изначально речь о жителях второго Рима.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#32

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 16 фев 2022, 17:38 Содержание
1 Антропологические типы
2 Характеристика антропологических типов славянских народов
2.1 Западные славяне
2.2 Восточные славяне
2.3 Южные славяне
3 См. также
4 Примечания
5 Литература
Антропологические типы
Все славянские народы объединяются в шесть антропологических типов[1], образующих компактные ареалы: восточноевропейский, днепро-карпатский, понтийский, динарский, беломоро-балтийский и атланто-балтийский. Каждый из них подразделяется на малые антропологические типы.
Спасибо! Аж 6 типов, который вы объединили в ОДИН - славянский. Только потому, что у героев русые волосы. То есть на основании только одного единственного морфологического признака. ну честное слово вы так очевидно себя топите.
С расовой точки зрения -тип вообще-то один - европеоидный. Потому что если вы внимательно почитаете или послушаете антропологов, то узнаете, что все народы сотни раз перемешались между собой. В основе всего несколько общих предков-родоначальников гаплогрупп. В качестве аргумента могу предложить вам обратить внимание на своих родителей, которые у вас наверняка не похожи жруг на друга. Согласно википедии - это разные антропологические типы. Вы, взявший из них от каждого понемногу - будете третьим. У моего отца нос картошкой, у мамы прямой. У меня нечто среднее. Отец иссиня черный брюнет, мама русая. Тут я в отца. Вот и вся "антроплогия".
PS. Википедия - это вообще-то тот еще источник. Если вы не в курсе, это энциклопедия, статьи в которой может писать любой желающий дядя Вася. И пишут. С нарушением даже правил википедии. Достаточно того, что в ней написано о Новой Хронологии. да и не только по ней. В любой проф среде ссылки на вику - дурной тон.
Последний раз редактировалось Владиmir З 16 фев 2022, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#33

Сообщение Dam »

Ваши аргументы пока что тоже того же уровня - от дяди Васи! Не знаю в какой проф. среде вас этому научили, зато весело!

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#34

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 16 фев 2022, 17:40 И последнее - Борей, бог северного ветра у "древних" греков никакого отношения к Африке не имел, не передергивайте!
Борей к Африке отношения не имеет. Я этого и не писал. Я писал, что северный ветер может дуть и в Африке. А передергиваете вы, когда натягиваете героев на ПМЖ в северных широтах только на том основании, что подул ветер Борей. Честное слово, остановитесь уже. Не на корову спорим.
Лучше займитесь 4-й частью ваших доказательств пребывания Христа на Руси. Комментировать не буду. Я уже понял, что к критике вы невосприимчивы.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#35

Сообщение Владиmir З »

Dam писал(а): 16 фев 2022, 18:16 Ваши аргументы пока что тоже того же уровня - от дяди Васи! Не знаю в какой проф. среде вас этому научили, зато весело!
Вы бы лучше через эту призму пересмотрели свои посты и почистили откровенные ляпы и косяки. натяжки убрать, конечно, не получится, но хоть от смешных мест избавитесь.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#36

Сообщение Dam »

Да нет уж, комментируйте дальше, без вас скучно. Аргументация в стиле "дурак - сам дурак" в вашем исполнении бесподобна! Ну а потом, так хоть кто-то на форуме проявляет интерес к этой теме)
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#37

Сообщение Mollari »

Встамвлю пять копеек.

ФиНы о возможном смысле хождения Иисуса по водам:
"ХОДИТЬ" ПО ВОДЕ. - Известно, что моряки обычно говорят не "плыть по морю, по реке", а "ходить по морю, ходить по реке". Не исключено, что так стали говорить еще в глубокой древности, когда люди начали плавать по водоемам на плотах, отталкиваясь от дна шестом. Плот - это простейшее и первичное плавательное средство. Его вязали из бревен. Плот практически не выступает из воды, в отличие от более поздних изобретений - лодки, а тем более корабля. Глядя с берега на человека, стоящего на плоту с шестом в руках, вполне можно принять его за "идущего по воде аки посуху" с посохом. Ведь издали плот практически не виден из-за гребешков волн, он скрывается в воде. А человек с шестом виден отчетливо, и получается, будто он "идет по воде". Евангелия, например, говорят, что Христос, "ходил по водам". Например: "Пошел к ним Иисус, ИДЯ ПО МОРЮ. И ученики, увидев Его ИДУЩЕГО ПО МОРЮ, встревожились" (Матфей 14:25-26). Данный сюжет трактуется как чудо, он отразился в средневековой живописи. Вероятно, здесь мы сталкиваемся с позднейшей поэтической обработкой реальных событий. Может быть, в первоначальном (сегодня утраченном) тексте Евангелий говорилось о "хождении по морю", то есть о реальном плавании Иисуса по морю. Причем не обязательно на плоту, а, скорее всего, на корабле или в лодке. Но позднейшие редакторы либо не поняли сути дела, либо намеренно придали реальному описанию характер чуда.
https://chronologia.org/seven7_2/lat5.html
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#38

Сообщение Mollari »

Владиmir З писал(а): 16 фев 2022, 17:50
Dam писал(а): 16 фев 2022, 17:26 Жаль, не знаю, как здесь картинки вставлять:
если это ссылка - 9-й тег слева [img] ссылка [img]
Можно просто вставить прямую ссылку на изображение и всё. Ну и перед отправкой сообщения нажать кнопку "предпросмотр", чтобы удостовериться, что картинка появилась.

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#39

Сообщение Dam »

Mollari писал(а): 17 фев 2022, 00:55 Встамвлю пять копеек.

ФиНы о возможном смысле хождения Иисуса по водам:
"ХОДИТЬ" ПО ВОДЕ. - Известно, что моряки обычно говорят не "плыть по морю, по реке", а "ходить по морю, ходить по реке". Не исключено, что так стали говорить еще в глубокой древности, когда люди начали плавать по водоемам на плотах, отталкиваясь от дна шестом. Плот - это простейшее и первичное плавательное средство. Его вязали из бревен. Плот практически не выступает из воды, в отличие от более поздних изобретений - лодки, а тем более корабля. Глядя с берега на человека, стоящего на плоту с шестом в руках, вполне можно принять его за "идущего по воде аки посуху" с посохом. Ведь издали плот практически не виден из-за гребешков волн, он скрывается в воде. А человек с шестом виден отчетливо, и получается, будто он "идет по воде". Евангелия, например, говорят, что Христос, "ходил по водам". Например: "Пошел к ним Иисус, ИДЯ ПО МОРЮ. И ученики, увидев Его ИДУЩЕГО ПО МОРЮ, встревожились" (Матфей 14:25-26). Данный сюжет трактуется как чудо, он отразился в средневековой живописи. Вероятно, здесь мы сталкиваемся с позднейшей поэтической обработкой реальных событий. Может быть, в первоначальном (сегодня утраченном) тексте Евангелий говорилось о "хождении по морю", то есть о реальном плавании Иисуса по морю. Причем не обязательно на плоту, а, скорее всего, на корабле или в лодке. Но позднейшие редакторы либо не поняли сути дела, либо намеренно придали реальному описанию характер чуда.
https://chronologia.org/seven7_2/lat5.html
Спасибо! У меня пока руки не дошли до этой книги ФиН, я даже не знал, что они уже рассматривали такую версию. Причем в книге они предлагают развить это направление, чем я, по сути, и занимаюсь)
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#40

Сообщение lirik »

Dam, наверху всех форумов закреплена тема, там все объясняется
Руководство по оформлению текста (использование BBCode)
audiatur et altera pars

Автор темы
Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#41

Сообщение Dam »

Спасибо! К сожалению, у меня не всегда хватает времени разобраться с некоторыми функциями на форуме...

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

По следам мифа о Золотом Руне: возможные следы пребывания аргонавтов на Урале (Был ли И. Христос на Урале?)

#42

Сообщение Владиmir З »

Mollari писал(а): 17 фев 2022, 00:55 Встамвлю пять копеек.

ФиНы о возможном смысле хождения Иисуса по водам:
"ХОДИТЬ" ПО ВОДЕ. - Известно, что моряки обычно говорят не "плыть по морю, по реке", а "ходить по морю, ходить по реке". Не исключено, что так стали говорить еще в глубокой древности, когда люди начали плавать по водоемам на плотах, отталкиваясь от дна шестом. Плот - это простейшее и первичное плавательное средство.
https://chronologia.org/seven7_2/lat5.html
Спасибо! Это интересная версия, как всегда у ФиН. С одной оговоркой. Иисус "ходил по воде" с точки зрения окружающих. А с моряками все с точностью до наоборот. Они сами про себя говорят "ходить" и терпеть не могут обывательское "плавать". Исходя из их объяснения, которое я давал выше: "плавает оно", вывод напрашивается простой, так сказать висящий в воздухе - плавает только то, что плывет по волне волн и соответственно туда, куда его несет, а моряки ходят туда, куда им требуется, потому, что кораблем управляют. А не по воле волн. Потому и относятся презрительно к слову плыть
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Ответить