Вот тебе бабка и Юрьев день.

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#1

Сообщение Бар »

В Юрьев день разрешено переходить от одного хозяина -барина к другому ,плюс /минус неделя.
так переводят историки

Изображение

https://www.oldrushistory.ru/library/Al ... van-III/12

а теперь сам текст Судебника Ивана3 в оригинале.

Изображение

перевод мой.

О христианском отказе.А христианомъ отказываетися из волости иссеха в село,одни срок в году.За неделю до юрьева дни осенньего и ндлю(именно так) после юрьева дни осеннего,дворы пожилые платат вполтех за двор рубль,а в лесех полтина. А который хрестианин поживет засим в год да идет прочъ . И он платит четверть двора. А два года поживёт и поидет прочъ и он полдвора платит ,а три годы поживет ,а поиде проч и он платит три четверти двора ,а четыре годы поживет и он поиде проч и он все двор платит.

Вот такой вот текст. Не кажется ли ,что в оригинале говорится несколько о другом? Насколько я понимаю этот закон в Юрьев день ,как раз запрещается ехать из волости на село. А не наоборот.

В словаре Средневского
-отказывать-это разрешать
тогда вообще нет никакого смысла в этом законе,получается,что

христианам разрешается из волости в село один срок в году до Юрьева дни и после Юрьева дни по неделе.

а чего разрешается то? Что это за закон такой если не понятно сама суть закона?

Получается совсем другая картина хрестиане/крестьяне ,причём ещё не ясно можно ли ставить знак равенства между этими понятиями могли вполне себе спокойно иссеха/переезжать из волости-это область или в времена объединение сел/деревень (вот опять разночтение) на село по каким то причинам именно на Юрьев день.

Юрьев день, или День памяти великомученика Георгия Победоносца — день почитания святого Георгия Победоносца в христианстве, отмечаемый 23 апреля (6 мая), 26 ноября (9 декабря). Христиане также почитают св. Георгия 3 (16) ноябрь обновления храма вмч. Георгия в Лидде (IV) и 10 (23) ноября в связи с колесованием вмч

Про Георгия надо продолжить.В христианской традиции Георгий-это армянин по национальности и стал святым ,потому что принял муки и не отрёкся от Христа.Но есть ещё и руские легенды,что Георгий это Юрий/Гюргий Долгорукий убивающий змея/дракона,откуда и герб Москвы.
А ведь офистрики именно этому дню и приписывают начало крепостного права,а прочитаешь внимательно ,какая то белиберда получается.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#2

Сообщение Владиmir З »

Историки тут правильно переводят.
Это вы невнимательны. Не иссеха, а иссела. Да еще точку разделительную пропустили.
Бар писал(а): 17 фев 2022, 21:12 А христианомъ отказываетися из волости иссеха в село,одни срок в году.
Правильно:
А Христианомъ отказыватися из волости . иссеЛа всело
Это не "Х" а "Л", так же, как в первой строчке в слове "полонит". В одном случае Л большое, в другом маленькое. Почему - не знаю
Но текст предельно ясен, как собственно историки и переводят:
"Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в течение одного срока в году. Суть в том, что время перехода ограничено этим сроком. Причем на этот срок еще и приходится пост, о котором в соседней ветке писала Елена.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#3

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 18 фев 2022, 10:09 Это вы невнимательны. Не иссеха, а иссела. Да еще точку разделительную пропустили.
всяк другого мнит уродом не смотря ,что сам урод-это у традиков такой подход.

слово СЕЛА вполне себе чётко прописана буква Л ,как раз за словом ИССЕХА ,а буква Х она с ЧЕТЫРЬМЯ концами,а не с тремя, как Л.А в слове ИССЕХА ,как раз буква с ЧЕТЫРЬМЯ концами.

Владиmir З писал(а): 18 фев 2022, 10:09 Но текст предельно ясен, как собственно историки и переводят:
"Крестьянам разрешается переходить из волости в волость, из села в село лишь в течение одного срока в году. Сут
вы что ослепли вместе с остальными гишториками, слова ПЕРЕХОДИТЬ в этом "законе " нет.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#4

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 18 фев 2022, 10:33 всяк другого мнит уродом не смотря ,что сам урод-это у традиков такой подход.
А, вы так хотите разговаривать? Ладно
Бар писал(а): 18 фев 2022, 10:33 слово СЕЛА вполне себе чётко прописана буква Л ,как раз за словом ИССЕХА ,а буква Х она с ЧЕТЫРЬМЯ концами,а не с тремя, как Л.А в слове ИССЕХА ,как раз буква с ЧЕТЫРЬМЯ концами.
четкими концами, бросающимися в глаза. Сравниваем
X.JPG
X.JPG (76.15 КБ) 1557 просмотров
Это называется - у писарчука рука дрогнула. Скиньте мне ссылку на этот репринт, я таких косяков найду вагон с тележкой.
Бар писал(а): 18 фев 2022, 10:33 слово СЕЛА вполне себе чётко прописана буква Л
Буква Л там написана в двух вариантах по всему тексту. Поднимаем очи ко второй строке к слову "слободе"
Равно как и буква Е написана в двух вариантах. Тоже не замечаем?
Бар писал(а): 18 фев 2022, 10:33 вы что ослепли вместе с остальными гишториками, слова ПЕРЕХОДИТЬ в этом "законе " нет.
Вам выражение "адаптивный перевод" просто незнакомо. Там и разделения на предлоги тоже нет. Почему не заметили? И много чего другого. Буквы в тексте пропущены, титлами обознааются. Язык был другой совсем, речь строилась по-другому, некоторые слова подразумевались исходя из контекста. Слово "контекст" хоть понятно? Да и слово "псело" пишется как можно видеть через П, а не через В как сейчас.
В общем выпендриться у вас не вышло
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#5

Сообщение Mollari »

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 Да и слово "псело" пишется как можно видеть через П, а не через В как сейчас.
Поправочка. Это не "псело", а "всело". Раньше так - квадратиком - писалась буква В. Буква П писалась похоже, но без нижней черты.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#6

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 А, вы так хотите разговаривать? Ладно
с вами только так ,по другому такие ,как вы не понимают.

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 Это называется - у писарчука рука дрогнула. Скиньте мне ссылку на этот репринт, я таких косяков найду вагон с тележкой.
своих домыслов здесь не надо.

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 Вам выражение "адаптивный перевод" просто незнакомо
а не надо никаких "адаптивных переводов",потому что это отсебятина,понапридымывали.Можно додумать и вместо "переходить" доадаптивится и написать перезжать на машине или перелетать на вимане,или перепрыгивать ,с вас традикоф станется.
Уже видно ,что натянули сову на глобус и вместо отказать напридумывали разрешить и вписали это в словарь.Никогда руские такое не говорили ,отказать это разрешить.
Сам закон по сути одно предложение и это предложение не отвечает правилам руской грамматики и орфографии.Предложение закончено,когда в нём есть предмет изложениия -подлежащее и действие изложения -сказуемое, а в этом предложении-законе сказуемого ,что делать? -действия нет.А так быть не может.Закон должен быть чётким и понятным.
В моём переводе есть и подлежащее и сказуемое.
Ваш типа закон от которого пляшут офисторики при ближайшем рассмотрении оказался шитый белыми нитками ,этот "закон" не полон,не понятен и не логичен.Поэтому все эти "переводы" и "датировки" на монетах или ещё где ,должны быть пересмотрены ,потому что офисторики -это шайка фальсификаторов и проходимцев.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#7

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 Да и слово "псело" пишется как можно видеть через П, а не через В как сейчас.
псело какое то вы там впорядке?
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Судебник Ивана III

#8

Сообщение Mollari »

Владиmir З писал(а): 19 фев 2022, 01:37 Скиньте мне ссылку на этот репринт, я таких косяков найду вагон с тележкой.
Скан есть на вики. Про Юрьев день см. стр. 25.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Не знаю как Юрьев, но мой день ты сделал.

#9

Сообщение Владиmir З »

Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:37 с вами только так ,по другому такие ,как вы не понимают.
Ну смотри, ты первый начал. Впредь не обижайся.
Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:37 Уже видно ,что натянули сову на глобус и вместо отказать напридумывали разрешить и вписали это в словарь.Никогда руские такое не говорили ,отказать это разрешить.
Совсем плохо с головой? Таким как ты даже не знаешь, что ответить. С людьми с больной фантазией, разговаривать вообще бессмысленно. А ближе к весне вы как пчелы на мед сюда валите. И кроме соломинки в чужом глазу ничего видеть не хотите.
Зачем историкам тут что-то придумывать?
По твоей логике получается, что крестьянам наоборот запрещается переходить только раз в году. Иными словами - все остальное время они свободны ходить куда захочет. В чем выгода такого закона для господ, клоун?
Попей там чего-нибудь полезного для мозгов. :) :)
Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:37 а в этом предложении-законе сказуемого ,что делать? -действия нет.
"Отказатися" - уже совсем не глагол? Даже в твоем понимании?
Ты много летописей прочитал, чтобы так смело размахивать шашкой-то?
Никогда руские такое не говорили ,отказать это разрешить.
Доказать сие смелое утверждение ты, конечно, сможешь. Уверения, что у тебя в сарае пылится машина времени, не принимаются.
Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:37 В моём переводе есть и подлежащее и сказуемое.
Ну в твоем-то, конечно. Кто б сомневался. Только кого твои персональные правила интересуют? Разве только комеди-клаб. Ты читал больше, чем на данный момент, а потом встревал в спор. В предложениях могут спокойно отсутствовать любые челны предложения. Про безличные я уж и не говорю.
Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:37 своих домыслов здесь не надо.
Ты сначала покажи мне слово "иссеха" в словаре или в других летописях. А тогда поговорим за домыслы. Офтан катахром - неплохое средство для зрения.
Бар писал(а): 19 фев 2022, 09:57 псело какое то вы там впорядке?
Я да. А ты? Я просто скопипастил.
Последний раз редактировалось Владиmir З 20 фев 2022, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#10

Сообщение Владиmir З »

Mollari писал(а): 19 фев 2022, 04:59 Поправочка. Это не "псело", а "всело".
Это понятно из контекста, Я ему и указываю на то, чего он не замечает. Что
Mollari писал(а): 19 фев 2022, 04:59 Раньше так - квадратиком - писалась буква В.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#11

Сообщение Владиmir З »

Mollari писал(а): 20 фев 2022, 02:30 Скан есть на вики. Про Юрьев день см. стр. 25.
Вообще другой почерк. И начертания букв
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#12

Сообщение Mollari »

Владиmir З писал(а): 20 фев 2022, 03:09 Вообще другой почерк. И начертания букв
Там минимум три различных почерка на разных листах. Посмотрите ещё раз внимательнее.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#13

Сообщение Бар »

Владиmir З писал(а): 20 фев 2022, 02:50 Ну смотри, ты первый начал. Впредь не обижайся.
я с вами вообще больше разговаривать не желаю,уже во второй теме,господин пустобрех.
Владиmir З писал(а): 20 фев 2022, 02:50 По твоей логике получается, что крестьянам наоборот запрещается переходить только раз в году. Иными словами - все остальное время они свободны ходить куда захочет. В чем выгода такого закона для господ, клоун?
историю реальную надо изучать,а не врать и не подделывать летописи адаптивными переводами ,тогда и будет понятно ,что тогда творилось.
И не крестьянам ,а христианам,болтун.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Вот тебе бабка и Юрьев день.

#14

Сообщение Владиmir З »

Mollari писал(а): 20 фев 2022, 06:04 Посмотрите ещё раз внимательнее.
Пока не получилось. Интернет медленный.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Клоун решил слиться, поняв что крыть нечем

#15

Сообщение Владиmir З »

Но нагородил, нагородил...
А жаль. Я редко в цирке бываю
Бар писал(а): 20 фев 2022, 07:39 я с вами вообще больше разговаривать не желаю
ну и обтекай тогда...
А следующий раз подумай, прежде чем шум поднимать. А лучше учи матчасть, чтобы не выглядеть смешно
Бар писал(а): 20 фев 2022, 07:39 историю реальную надо изучать
Кто бы говорил. После такого:
Бар писал(а): 20 фев 2022, 07:39 И не крестьянам ,а христианам.
Тебе бы вообще образование надо поправить.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Ответить