Еврика

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

irashid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:49

Еврика

#1

Сообщение irashid »

Еврика

"Еврика (нашел!) — восклицание, приписываемое Архимеду (см.) по случаю открытия им гидростатического закона (см. Архимедов закон) и сделавшееся общеупотребительным для выражения радости после разрешения трудной задачи." (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Вопрос первый, что может означать это слово буквально? И второй вопрос, почему он связан конкретно с этим историческим событием (если оно, конечно, происходило на самом деле).

Вообще, довольно много имен, которые начинаются со слога "Ев".

Ева
Евгений
Евграф
Евдокия
Евпатий
Евпсихий
Евсей
Евставий
Евнух
Евфимий

Собственных названий:

Европа
Евангелие
Евнух
Еврей

Так же широко известно, что в русском языке, "ев" является составной частью отчества: Алексе[ев]ич, Никола[ев]ич ...
и фамилий: Алексе[ев], Никола[ев], Дорофе[ев], Артемь[ев] и т.д.

Начинать анализ всегда проще с наиболее краткого слова, чтобы упростить понимание его происхождения.

"ЕВА" - буквально может быть сокращённой формой от слова "ДЕВА". Потеря первой буквы Д не является чем-то уникальным для слов при переходе с русского на европейские языки и обратно. Хотя это определение и расходится с официальной версией происхождения:

(Ева — женское имя, русский вариант еврейского имени חוה Хава. В буквальном переводе с иврита это слово означает «дающая жизнь», но в данном контексте употребляется в смысле: «подвижная», «озорная». В некоторые языки христианских народов это имя вошло в форме Эва (чешский, польский), Ива (английский), в другие (грузинский) в форме Хава)

Возможно, что ДЕВА тут имеется в виду не просто лицо женского пола, а именно Дева Мария.

Таким образом смысл некоторых слов (имен) становится очевидным:

ЕВ-ГЕНИЙ - порожденный Девой (ЕВ(дева) + ГЕН(производить)). Официальная версия имеет схожий смысл (Имя Евгений имеет греческое происхождение (др. греч. - εὐγενής, Эугениос) и означает в переводе «благородный» или «знатный». Иногда его переводят как «с хорошими генами».)

ЕВ-ГРАФ - Девой начертанный (ЕВ(дева) + ГРАФ(писать)). Официальная версия вполне похожа по смыслу (Евгра́ф (прост. Евгра́фий, разг. Егра́ф; греч. Εύγραφος[2]) — мужское русское личное имя греческого происхождения[1][3]. Имя на древнегреческом языке означает «хорошо пишущий», «хорошо написанный»[4].)

ЕВ-ДОКИЯ - Девой делающая (ЕВ(дева) + ДО(делать, аналог do)). (Евдоки́я (из др.-греч. Εὐδοκία, от εὐδοκία — «благоволение, любовь»[1]) — женское имя греческого происхождения. В европейских языках часто смешивается с именем Евдоксия, которое как собственно греческое есть иное имя — греч. Εὐδοξία («Благославная»).)

и т.д.

Наиболее интересно приобретает смысл слово ЕВРОПА

ЕВ-РОПА - Деве поклоняющиеся (молящиеся) (ЕВ(дева) + РОП(роптать, шептать, негодовать, жаловаться, сетовать, плакаться, ныть, хныкать, скулить, бормотать)). Тут Дева скорее всего имеет именно религиозный оттенок (Дева Мария)

Таким образом, очевидно, что слово ЕВРИКА можно интерпретировать буквально:

ЕВ-РИКА - обширная территория, где поклоняются Деве Марии.

РИКА - тут означает большое пространство, материк, государство, царство.

Эта часть слова встречается в названиях областей и государств:

АФ-РИКА
АМЕ-РИКА
КОСТА-РИКА
ПУЭРТО-РИКА
МАВ-РИКий
МАТЕ-РИК
ГАРДА-РИКА

Ответом на второй вопрос, почему слово ЕВРИКА связано с историческим событием - открытием нового закона природы, может быть следующее предположение. Европейская цивилизация, как авангард в развитии технологий и наук, прежде всего опиралась на развитие культурного и технологического превосходства по отношению к другим цивилизациям. Поэтому, каждое новое научное достижение расширяло влияние Европы в мире. В древности, каждое открытие новой технологии становилось очередным шагом к расширению Европы в нечто более обширное - Еврику (как царство, как обширное пространство, выходящее за пределы Европы). Возможно, как раз этот исторический момент и был очень важным для достижения этой цели.

kanenas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 02:21
Благодарил (а): 12 раз

Еврика

#2

Сообщение kanenas »

думаю все на самом деле проще. слово ευρηκα означает нашел. посмотрите на набор согласных в этом слове. ευ-в, р и к. врк. теперь сравните с набором согласных в таких словах как скрывать, укрывать, закрывать, открывать, маскировать и даже англ cover. к стати слово ковер и кровать тоже оттуда.
Ответить