Казаки

Модераторы: АнТюр, Дунаев


Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Казаки

#16

Сообщение Бар »

Владимир писал(а): 12 апр 2022, 09:45 В древности казан был главным предметом общины, в котором готовилась еда для всей общины
дело в том что наличие т.е. существование этой самой общины-первобытнообщинной рассматривается только в точки зрения марксистко-ленинской модели формаций и то причём только во времена диалектического материализма т.е. во времена СССР ,а на поверку сам Маркс создатель модели общественно экономических формаций создал совсем не то ,что нам рассказывали на уроках научного коммунизма,а вот что
В своих поздних работах Маркс рассматривал три «способа производства»: «азиатский», «античный» и «германский»[4], однако в официально признанную пятистадийную схему периодизации истории «германский» способ производства не попал.
Общественно-экономическая формация

так что были эти самые первобытнообщинные времена у человечества или не были уже не известно,а стало быть и выводы делать по поводу казанов -кастрюль уже ,как то не логично.
А насчёт казаков у меня своя этимология.

Владимир писал(а): 12 апр 2022, 09:45 о, что ушкуйники - это торговцы, как бы, общеизвестно.
это пожалуй только вам известно.

Владимир писал(а): 12 апр 2022, 09:45 А купцы - это, не торговцы.
да уж,купцы это проходчики штреков в шахтах для межконтинентальных ракет,какие ж они торговцы?

Ещё раз убеждаюсь ,что у ваша точка зрения отличается от общеупотребительной.Общеупотребильная точка зрения Это когда Солнце всходит на небе ,на востоке и каждый день.
Владимир писал(а): 12 апр 2022, 09:45 Ушкуйник - это, скорее что-то негативное, шкурное, наподобие жулика-торгаша.
не хотите значит ознакомится чем занимались ушкуйники? Я же говорил ,что они Сигтуну взяли,наверно ассигнациями закидали или вы считаете ,что всякие торгаши типа остиндийской компании могут завоёвывать целые государства?

irashid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:49

Казаки

#17

Сообщение irashid »

Бар писал(а): 15 мар 2022, 08:32
irashid писал(а): 15 мар 2022, 00:19 КА-ПУСТА - полый, непустой овощ.
а ничего,что полый и непустой-это антонимы?

так ,где же ка это отрицание? Я не увидел,вы много говорили ,но не существу.
Да, не совсем корректно написал, извиняюсь. Спасибо, что заметили.

КА-ПУСТА - полный (в смысле, наполненный), непустой овощ.

Есть еще интересный пример.

Есть два слова почти одинаковые по написанию, но совершенно несовместимые по смыслу, на первый взгляд.

КАТЕР и КАТЕРИНА.

По общепринятой версии:

"ка́тер I. «большая гребная лодка, одномачтовое судно». Заимств. из англ. cutter (kʌtǝ), от сut «резать», т. е. «разрезающее волны (судно)», откуда и голл. kotter, нем. Kutter (ср. Преобр. I, 301; Клюге-Гётце 390). Менее вероятно происхождение из голл. (Корш, AfslPh 9, 507) или нем. (Маценауэр 199). Нужно отвергнуть сближение с ка́торга (вопреки Мi. ТЕl. 1, 321; ЕW 113); см. Брандт, РФВ 22, 135."

"Екатери́на — женское русское личное имя. По наиболее распространённой версии восходит к др.-греч. Αἰκατερίνη [ai̯kateˈriːnɛː] — «вечно чистая»; гр. καθαρή — «чистый, непорочный»[3][4]. В «Этимологическом словаре русского языка» Макса Фасмера версия о связи с Καθαρίνη отмечена как ошибочная[5]. «Оксфордский словарь личных имён» указывает, что этимология имени Αἰκατερίνη остаётся неясной[1]."

Теперь можно попробовать объяснить оба слова ОДНОЙ гипотезой.

КА-ТЕР - тут ТЕР можно интерпретировать как просто сокращение от ТЕРРА, то есть ЗЕМЛЯ. Что буквально означает просто БЕЗ-ЗЕМЛИ.

В случае имени КАТЕРИНА - под ТЕР имеется ввиду ГРЯЗЬ (собственно ЗЕМЛЯ). По этому, и смысл слова получается именно "чистая", то есть, НЕ-ГРЯЗНАЯ

Для слова КАТЕР - под ТЕР, видимо, подразумевается СУША, То есть, буквально смысл получется НЕ-СУША, то есть, ВОДНАЯ СРЕДА.

Что интнересно, и официальная версия слова КАТЕР, ведет свое происхождение от сut «резать». Если предположить, что CUT - происходит от КА (окончание Т - признак глагола в русском языке), то мы можем по другому увидеть подтверждение того, что слог КА (CU) является по смыслу отрицанием (сечь, резать, уничтожать, нивелировать, и т.д.)

Cut
амер. |kʌt| американское произношение слова cut брит. |kʌt| британское произношение слова cut
irregular verb:  p.t. — cut  p.p. — cut"

- резать, разрезать
- нанести резаную рану
- резаться (при помощи режущего инструмента)
- срезать, отрезать
- нарезать
- стричь, подстригать
- сокращать, снижать; уменьшать
- сокращать путь, брать наперерез
- сокращать, урезывать; делать купюру
- вырезать
- кроить (тж. cut out)"

irashid
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:49

Казаки

#18

Сообщение irashid »

Можно добавить еще примеры, когда понимание смысла КА (как отрицание) дает объяснения похожим по звучанию и написанию словам, но совершенно разным по смыслу.

КАЗАНЬ и КАЗАН

Как я уже приводил пример в предыдущих сообщениях, название города КАЗАНЬ буквально может быть объяснено, как НЕ-ЗАНЯТЫЙ город, то есть, СВОБОДНЫЙ город. ЗАНЬ (как и КАНЬ, ХАНЬ) тут просто сокращенное от ЗАНЯТЬ (ТЬ - признак глагола).

Слово КАЗАН в официальной версии:

"Каза́н (от тюрк. qazan) — традиционный восточный литой металлический котёл с полукруглым дном для приготовления пищи."

Но если интерпретировать КАЗАН как НЕ-ЗАНЯТАЯ ничем посуда, то есть, ПУСТАЯ утварь, для приготовления пищи, то их схожесть, является не случайной. В русском языке, есть еще одно слово с похожим смыслом: БЛЮДО. Тут БЛ - сокращение от слова БЕЛЫЙ, то есть ЧИСТЫЙ или ПУСТОЙ (БЛАНК). ЮДО или УДО означает просто для УДОбства (У - рядом, около, а ДО - дело (do))

Еще есть пример двух слов, похожих по написанию, но совершенно не пересекающихся по смыслу.

КОЛИБРИ и КАЛИБР

"коли́бри
Заимств. через франц. colibri из языка галиби (Гвиана); см. Лёве, KZ 61, 77 и сл.; Пальмер, Neuweltw. 76 и сл.; Клюге-Гётце 31 7; Локоч, Аmеr. Wörter 49 и сл."

"Кали́бр (от фр. calibre) — числовое выражение характеристики диаметра ствола; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия."

Тут сложно не заметить, что общая часть у этих слов ЛИБР. Слово само по себе известное:

"Либерал. Латинское — liber (свободный). В русском языке слово появилось в начале XIX в. В современном русском языке слово имеет следующее значение: «человек свободолюбивых убеждений»; «член либеральной партии»; «сторонник политического течения — либерализма». Слово ведет свое происхождение из латинского языка. Первоначальное значение — «свободный». Затем образовалось латинское слово liberalis, что в переводе означает «свойственный свободному человеку». Производные: либеральный."

то есть, ЛИБР - буквально означает СВОБОДНЫЙ

Теперь, если перед ЛИБР - поставить КО, то получится буквально СОВМЕСТНО СО СВОБОДОЙ. Кстати, колибри - маленькая птичка, которая может СВОБОДНО перемещаться в любом направление и даже зависать на ОДНОМ месте. Другими словами, КОЛИБРИ - свободно перемещающаяся птица.

А вот если перед ЛИБР - поставить КА, то получится буквально наоборот, НЕ СВОБОДНЫЙ. Но ведь и смысл калибра, состоит в унификации диаметра ствола, который имеет ОГРАНИЧЕННЫЙ набор значений. Как видите, тут все сходится и объясняется просто.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Казаки

#19

Сообщение Бар »

слово казак оказывается очень хорошо встраивается правила руского языка-это говорит о том ,что казак слово чисто руское и ни какое не разу ,не тюрское.

-белый-беляк
-руский-русак
-левый -левак
-умный-умник
-вожатый-вожак
-холостой -холостяк
-казистый -казак
-большая дорога-большак

https://www.youtube.com/watch?v=OGjc7D2 ... ва.Live%21

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Казаки

#20

Сообщение Бар »

продолжу по поводу этимологизации слова казак.
-Казак-казистый,
а казистый употребляется,как видный,ну а
-видный в руском это всегда заметный,отличный и конечно красивый.
-Покажись какой ты есть?
Так что термин о который ломают копья наверно уже сотни лет и почти уже уже уговорили людей считать ,что казаки -это какие то тюркоиды своим определением .
По тюрски (конкретно не говорится с какого именно языка,ведь тюрских народов много)
-казак это-прежде всего вольный,свободный,да ещё и кочевник.
Какая же должна быть проделана работа по вымыванию смыслов из словоформ и насыщения этих форм другими смыслами?
Кто эти "научные работники" ,которые занимаются созданием -выдумыванием новых языков и придание этим языкам своих носителей,которые потом обзовут "народом",которые потом потребуют своей земли,своей культуры и всё это будет отобрано у народа руского и народа казаков.А что бы казаки не смогли занести свою шашку над головой прохиндеев придумана ОИ ,которая строго охраняется не только сонмами "гишторикоф" ,но жёстко законами,полицией,армией.
Ответить