Не могу понять ситуацию с Валошанкой/Палеолог (История Есфирь)

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

MihBar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:36

Не могу понять ситуацию с Валошанкой/Палеолог (История Есфирь)

#1

Сообщение MihBar »

Добрый день,

Не могу понять хронологию историю Валошанки/Палеолог в связи с эпохой "Иван Грозный", состоящей из 4х царей. Ниже перечислены еще раз цари в соответствии с хронологией указанной в книге "Иван Грозный и Петр Первый" с годами правления:
1. Иван Васильевич 4 (1547-1553), правил в возрасте 16лет - ~27 лет, стал юродивым;
2. Дмитрий Иванович (1553-1563), правил в возрасте ~1год - ~12 лет, погиб;
3. Иван Иванович (1563-1572), правил в возрасте ~12 лет - ~25 лет, отлучен от власти;
4. Симон Бекбулатович (1572-1584), перестал править около ~80 лет;

Верно ли в итоге, я понимаю, что София Палеолог была женой именно Ивана Васильевича 4 (ставшего юродивым), а Елена Валошанка именно женой Ивана Ивановича и соответственно? Или не верно, т.к. в книгах об истории Валошанки/Палеолог всегда оперирую именно термином "Иван III-IV Грозный", который является "слоистым" ?

Придя к власти Иван Иванович (сын) отправляет Софию П. в Англию на острова, которая в дальнейшем отражается в Елизавету I, которая там действительно и находилась географически, а Елена Валошанка возвышается вместе с кланом Романовых с 1563г.? После того как клан Романовых разгромлен ее отправляют туда же на острова в Англию, где и казнят?

Можно ли понять историю в привязке к указанными 4 царям? С точки зрения реконструкции предположительной, конечно.
Заранее благодарю за ответ или ссылку на книги.

Владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 11:32

Не могу понять ситуацию с Валошанкой/Палеолог (История Есфирь)

#2

Сообщение Владимир »

Термин "Иван Грозный" - это перевод с латинского, прозвища всех московских царей, после того, как "Иван 3-й (или ндцатый (кто их там считал?))" разгромил Великий Новгород и единолично захватив его Казну ("Казань"), не стал делиться ей со своими патронами по "Византии" (Bis Antique - 2-й Рим) и объявил Московию 3-м Римом...
"Грозный" - это такой политкорректный перевод эпитета, коим его нарицали его бывшие коллеги по "Византии".

Автор темы
MihBar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:36

Не могу понять ситуацию с Валошанкой/Палеолог (История Есфирь)

#3

Сообщение MihBar »

Это понятно. И не является ответом.

Непонятно лишь привязка конкретных личностей царей или их бояр к конкретным историческим женщинам. Не понимаю как из текстов книг это понять
Ответить