В России введут обязательный курс истории для всех студентов

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 108 раз

В России введут обязательный курс истории для всех студентов

#1

Сообщение Mollari »

"В Минобрнауки заявили, что во всех российских вузах введут обязательный курс истории

В России введут единый обязательный курс истории для всех студентов, в том числе из отраслевых и творческих вузов. Такое решение приняло Минобрнауки, пишут «Ведомости».

На профильных факультетах преподавание этого предмета сокращено или отдано на самостоятельное изучение студентов, считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера», — сказал глава Минобрнауки.

По его словам, концепция преподавания дисциплины для студентов будет создана в ближайшее время — такая разработка уже есть для школ. Научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко предложил включить в эту программу становление Руси, «две войны», Октябрьскую революцию, распад СССР и развитие России.

Также ведомство совместно с членами экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки проверит учебники истории — их всего 4095 — на искажение информации.

«Дух наших учебных пособий должен быть созвучен важнейшей задаче — привитию молодому человеку гордости за нашу историю, причастности к более чем тысячелетней культуре, осознанию наследования подвигов и свершений предков», — считает Фальков.

Ранее в России захотели ввести новое испытание перед ЕГЭ — контрольную работу по истории как обязательное условие допуска к выпускному экзамену. Также рассматривается вопрос введения контрольной и перед сдачей Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-м классе."

https://lenta.ru/news/2022/03/17/nauka/

Давно пора!

Дунаев
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:38
Поблагодарили: 14 раз

В России введут обязательный курс истории для всех студентов

#2

Сообщение Дунаев »

Меня всегда поражает, что школьный курс истории, немного-нимало с 4 по 11 класс чиновники не хотят признавать. Или полагают, что если школьнику история была "по барабану", то уж в институте он будет вгрызаться в короткую версию? Про подложность истории упоминать не буду. А уж сколько интересных курсов, которые не признают за школой можно ввести, географию, например, Шойгу очень ратует. Правда, география в школе - это синтетическая наука, но большинство чиновников уверено, что география это прямой перевод с греческого - "землеописание" и достаточно знать столицы, страны и города и уметь их показывать на карте. Так будет и с историей - знаешь, что Москву основали в 1147 - зачет. Может быть в консерватории чего-нибудь подправить? И вернуться к сути школьного образования - большая и открытая картина мира из которой школьник делает вывод и выбирает дорогу на всю жизнь?
Аватара пользователя

novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

В России введут обязательный курс истории для всех студентов

#3

Сообщение novoxronolog »

Я удивился тому когда узнал то, что в сегодняшней Общеобразовательной Школе историю начинают преподавать только в 5 классе. Но, английскому начинают учить уже во 2 классе.

Помню свою Общеобразовательную Школу. Историю начинали преподавать тогда в 4 классе.
Помню моего первого учителя истории Ивана Фёдоровича, ветерана Великой Отечественной Войны. У нас тогда и директор школы Иван Степанович, был ветераном Великой Отечественной Войны.
Тогда нас начинали учить иностранному языку только в 5 классе.

Сей час же ребёнок больше соображает в латинице, чем в корнях своего Рода, Отечества, Родины.

Как то один человек; закончивший Педагогический Институт Факультет дающий право преподавать историю в школе; мне сказал в узком кругу: "У меня дед, ветеран Великой Отечественной Войны, умер в 2005 году. С 2005 года я не праздную День Победы 9 Мая - это же праздники деда, а не мой праздник." После чего я перестал с ним даже приветствоваться. И дело не только в его словах. Сколько таких людей у которых от русскости, только русский язык остался?
Одна из главных причин появления таких людей - это пренебрежительное преподавание истории, на чиная со школы и в собственной семье, в семейном кругу.

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

В России введут обязательный курс истории для всех студентов

#4

Сообщение Бар »

Mollari писал(а): 20 мар 2022, 20:32Давно пора!
чего "давно пора"? Что молодёжи будут ОИ головы дурить?
Ответить