ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

#1

Сообщение novoxronolog »

Здравствуйте форумчане!
Сей час читаю https://chronologia.org/seven6_1/bibrus05_11.html Не сразу, но обратил внимание на цвета побежалости на фото Изображение звезды с полумесяцем. В подписи к фото написано:"... у звезды оторвана одна из четырех осей."
Было время когда я работал простым сварщиком и знаю то, что вокруг сварочного или шва пайки металла остаются цвета побежалости в следствии разницы температур свариваемого или паянного металла.
Получается, от звезды не оторвана, а вырезана какая то часть, а остатки сварили или спаяли между собою. Таким образом из остатков оригинала сделали новодел и выдают его за подлинник. И такой новодел явно сделан совсем недавно. Хорошо бы когда-нибудь увидеть фото оригинальной Звезды с Полумесяцем с Венского Собора Св.Стефана.
Вложения
Рис. 5.75.jpg

Дунаев
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:38
Поблагодарили: 14 раз

ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

#2

Сообщение Дунаев »

Там оторвана не ось, а держатель, с помощью которого данная конструкция крепилась к шпилю. Причем, вертикально. См. рисунок собора Св. Стефана у ФиН внимательно. На фото - паз от крепежа металлического прута. Примерно так - Изображение . Сварки тогда не существовало, поэтому паз и крепление. Возможно и клепали, если металл был мягким. Я не специалист в клепке металла, спросите специалистов, но то, что технология клепки была давно - факт. Я, когда в молодости работал на стройке, такую технологию использовал. Холодная клепка двух кусков металла выполняется просто молотком. Особенно легко клепается медь. Согнул платину и подбил. А здесь, возможно, была горячая клепка. Обратите внимание, как приклепана звезда к полумесяцу. Ну, и хорошо видно, как вырвали стержень крепления.
https://rustaste.ru/tekhnologiya-klepki-metalla.html
Аватара пользователя

Автор темы
novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

#3

Сообщение novoxronolog »

Во-первых: не вырвана, а вырезана, так как при вырывании что-нибудь да погнулось.
Во-вторых: почему вы пишите только о держателе, а куда делись два луча звезды?
Здесь посмотрите →[/img]Изображение[/img] и сами увидите что держатель крепился к лучу звезды, а сверху ещё есть луч звезды. Все три элемента и составляют ось.
Получается что два луча звезды вырезали; а ровно-то как; а держатель был прикреплён к лучу звезды и вполне вероятно то, что там было какое-то ребро жёсткости. В каком виде было ребро жёсткости? Возможно этого мы уже не узнаем.
Судите сами. На такой вышине, где стояла Османская=Атаманская Звезда Изображение конечно есть сильные ветра. А ведь ни чего, ни погнуто. Значит были сделаны приличные ребра жёсткости. А где они на фото в начале статьи? Я их не увидел. Жаль, нет фотографии обратной стороны новодельной звезды.
Было время я загорелся художественной ковкой о чём написал в статье https://novoxronolog.ru/news/kak-vam-krylechko прилагаю фото из той статьи.
Кто-то увидел только клёпку в фотографии звезды новодельной. Мне же видно в зведе на первом фото не только клёпка, но и пайка, а возможно и сварка.
Почему я так уверен? Это видно по крыльцу https://novoxronolog.ru/news/kak-vam-krylechko которое сделано моими руками, в частности.
Вложения
Моё крылечко.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

#4

Сообщение novoxronolog »

Если кто не в курсе, то специально для вас отметил цвета побежалости. Они появляются при сварке, или горячей пайке. Но точно, их нет при холодной клёпке.
Вероятно при фотографировании сработала фотовспышка. Спасибо фотографу. Без работы фотовспышки возможно мы бы и не увидели цветов побежалости.
Скорее всего, Османская=Атаманская Звезда с Полумесяцем была закреплена на самой высокой точки Собора св.Стефана, в качестве флюгера.
Вложения
Рис. 5.75.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
novoxronolog
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 11:41
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 12 раз

ВЕНСКИЙ НОВОДЕЛ

#5

Сообщение novoxronolog »

Да. Когда я излагал свои мысли о рёбрах жёсткости для Османской=Атаманской Звезды с Полумесяцем, то пришёл к выводу: "Для минимизации рёбр жёсткости Османскую-Атаманскую Звезду с Полумесяцем на шпиле Венского Собора св.Стефана сделали в форме флюгера." Действительно. Любой флюгер поворачивается, а не гнётся ветром.
Ответить