Болеслав Смелый и Иван Грозный

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 48 раз

Болеслав Смелый и Иван Грозный

#1

Сообщение Markgraf99- »

В дополнение к мыслям Воли в теме "Готы-германцы-славяне"

https://chronologia.org/dc/dcboard.php? ... 3070&page=

Болеслав II Смелый - не отражение ли Ивана Грозного? Возможно он дублируется и с Болеславом I Храбрым, оба предприняли похожие походы на Киев:

//В 1069 году правнук Болеслава I Болеслав II Смелый также предпринял поход на Киев, аналогичный по причинам и последствиям. Киевский поход Болеслава I //

По Великопольской хронике, при нём случилось событие, напоминающее холопью войну новгородцев, см. книгу ФиН "Царский Рим..."

//Глава 13. О Болеславе Смелом 93
...И вот уже седьмой год кончался с того времени, как он начал сражаться, и ни он, ни знатные люди Польского королевства, находясь вдали от родных домов, испытывая тревоги войны, подчиняя себе чужеземные народы, в течение этих семи лет не видели жен и детей своих, а между тем рабы и слуги склоняли их жен и дочерей к исполнению своих желаний. Некоторых они склонили в свои объятия из-за усталости женщин от долгого ожидания, некоторых — доведенных до отчаяния, а некоторых — силой. Они также занимают и укрепляют жилища господ. Когда молва о таком предательстве и злосчастном преступлении дошла до ушей знатных лиц (nobiles), которые в это время находились с королём в лагере, они, движимые чувством мести за несправедливость, им нанесенную, несмотря на запрещение короля, вернулись домой и своих рабов (servos), сильно укрепившихся в их жилищах, с большим трудом одолели, и предали казни сообразно их проступкам. Жен же своих жестоко покарали различными казнями как прелюбодеек и изменниц.//
https://www.vostlit.info/Texts/rus/Chro ... etext1.htm ВЕЛИКАЯ ПОЛЬСКАЯ ХРОНИКА-)ГЛАВЫ 1-30

И далее глава о тиранстве Болеслава:

Глава 14. Всем известная суровость Болеслава

Он убивает краковского епископа Станислава, осудившего его за изнасилование. - Отражение убийства митрополита Филиппа Колычева? Пишут, что "злая язва довела его до безумия" (безумие Грозного?) и что он был свергнут с трона и бежал с семьёй якобы в Венгрию.

https://stanislausspb.wordpress.com/жиз ... -епископа/ Жизнь Св. Станислава, епископа

//Последние годы жизни короля покрыты пеленой тайны. Согласно преданию, Болеслав Смелый скончался в 1081 г. кающимся монахом в бенедиктинском аббатстве в Осяке (Югославия).// - покаяние Грозного за опричнину?

Сын его Мешко был женат на русской девушке (неслучайная связь с Россией?) и был отравлен в раннем возрасте:

https://www.vostlit.info/Texts/rus9/Gall/frametext1.htm ГАЛЛ АНОНИМ-)ХРОНИКА И ДЕЯНИЯ КНЯЗЕЙ ИЛИ ПРАВИТЕЛЕЙ ПОЛЬСКИХ-)ПУБЛИКАЦИЯ 1961 Г.-)КНИГА I
29. О сыне того же Болеслава Мешко III.

Походы его (и Болеслава I) в некую Русь и Киев возможно отражения взятия Грозным Новгорода, Казани или Царьграда (а может и событий Смуты?)?

https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Dlu ... text33.htm ЯН ДЛУГОШ-)ИСТОРИЯ ПОЛЬШИ-)КНИГА ТРЕТЬЯ-)ЧАСТЬ 3
см. года 1074-1081

В комментариях об этих событиях неоднократно пишут, что в других источниках они никак не отражены.

Длугош пишет, что "Болеслав свирепствует против воинов и их жён, прикладывая к их грудям щенков, и никто не смеет упрекнуть его за это отвратительное преступление." Щенки - не отразился ли здесь символ опричнины собачьи головы? Цитата из "Библейской Руси":

"Например, "автор немецкой брошюры 1572 года так описал въезд Грозного в Москву после возвращения из Новгородского похода. Впереди ехал дворянин на лошади, а на груди была СВЕЖЕОТРУБЛЕННАЯ ГОЛОВА БОЛЬШОЙ АНГЛИЙСКОЙ СОБАКИ. Иван IV также ехал на лошади, у которой на груди была БОЛЬШАЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПЕСЬЯ ГОЛОВА, и она была устроена так, что при каждом шаге лошади пасть пса, открываясь, громко лязгала зубами" [775], с.224." "...Итак, само имя Марфы Собакиной, по-видимому, указывает на ее связь с опричниной.."

Несколько далее в Великопольской хронике излагается история о неверной жене (Глава 29. Об измене города Вислицы). Известные неверные жёны, с точки зрения НХ, это жена Андрея Боголюбского и Эсфирь-Елена (кстати, при 400-летнем сдвиге могут совмещаться). Так что может быть это некий вариант истории Эсфири-Елены?

Вальтер (герой средневековых романов)
Ответить