орден Андроника Комнина

Свободный форум.
Ответить

Igor07
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

орден Андроника Комнина

#1

Сообщение Igor07 »

может будет интересно -

Википедия:
"Вплоть до XIX века орден Святого Георгия относился к рангу старейших романо-католических орденов Европы. Учреждение ордена в 317 году приписывалось императору Константину, хотя исторических данных на этот счёт практически нет. Далее существование ордена, по легенде, было обязано поддержке последующих византийских императоров из рода Комнинов, в частности Андроника I Комнина (1183—1185), который считал Константина своим предком. После свержения и казни Андроника в 1185 году орден якобы поддерживали представители династии Ангелов.

Однако фактически в Византии не было ничего подобного рыцарским орденам. Зато в столетие после падения Константинополя в Европе появилось много претендентов на Византийский престол.

На самом деле история ордена начинается в 1545 году, когда два брата, выходцы из северной Албании и потомки некого Андреса Энгьели, реально жившего в 1480-е гг., сфальсифицировали себе родословную от византийских императоров династии Ангелы, и выдумали орден Святого Георгия, который якобы уходил корнями в глубокую византийскую древность. Каким-то образом им удалось добиться признания своих претензий у папы Павла III."

Список гроссмейстеров Константиновского ордена Святого Георгия:
https://wikijaa.ru/wiki/List_of_Grand_M ... 80%931570)

Инсигнии ордена:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... e_Orde.jpg
Ответить