Книга МАТРИЦЫ СВЯЗЕЙ

Свободный форум.
Ответить

irina
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза

Книга МАТРИЦЫ СВЯЗЕЙ

#1

Сообщение irina »

Электронная книга А.Т.Фоменко, Е.А.Елисеева, Г.В.Носовского
МАТРИЦЫ СВЯЗЕЙ. Анализ хронологии на основе династических списков имен.
Оглавление

Изображение
Аннотация.
Книга посвящена проблеме распознавания статистических зависимостей в летописях и хрониках.
В общем виде проблема была сформулирована А. Т. Фоменко в 1970-х годах в связи с математико-статистическим анализом принятой сегодня глобальной хронологии древности и средневековья. Развитые А. Т. Фоменко и его соавторами методы, предназначенные для решения данной проблемы, работают при анализе зависимостей самой разной природы и могут применяться в различных отраслях – например, в генетике и задачах распознавания образов.
Для математиков особый интерес представляет то обстоятельство, что здесь возникают совершенно новые и очень интересные математические задачи. Одна из наших целей – привлечь внимание математиков к возможности использования методов математической статистики в истории и хронологии.

Издательство АСТ, 2022г.
Объем: 414 стр.
Общий размер: 12 MB

Автор темы
irina
Администратор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза

Приложение к книге

#2

Сообщение irina »

ПРОГРАММА РАСЧЕТА МАТРИЦ СВЯЗЕЙ
Несколько заархивированных разделов, в каждом из которых содержится один исполняемый файл - программа расчета матриц связей для определенного значения параметра epsd, который зашит в самой программе. Остальные параметры можно менять, редактируя соответствующие входные файлы в том разделе, где находится программа. Программа считывает списки имен и параметры из файлов, находящихся в том же разделе, что и сама программа. Эти файлы можно заменить на свои или отредактировать и, таким образом, посчитать матрицу связей для своего списка при своих параметрах. Для подбора порогов в середине работы программы потребуется МАТКАД (достаточно старой версии, находящейся в свободном обращении - одна из таких версий прилагается). Все подробности описаны в книге "Матрицы связей".
Ответить