Печорские списки Троянских сказаний

Свободный форум.
Ответить

Dam
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:00
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 18 раз

Печорские списки Троянских сказаний

#1

Сообщение Dam »

Здравствуйте, соратники!

Один небольшой, но многозначительный факт - оказывается, по мнению печорских старообрядцев-книжников ("устьцилемов") 19 века, Константинополь был основан на месте погибшей Трои (!). И это установленный официальной исторической наукой факт. Вот ссылка на научную статью Т. Ф. Волковой "К изучению печорских списков Троянских сказаний", где об этом говорится прямым текстом, правда без какой-либо критической оценки данной информации (что, в общем-то, не удивительно) - http://lib2.pushkinskijdom.ru/Media/Def ... olkova.pdf. Для "затравки" прямая цитата из статьи:
Завершается список А изложением легенды об основании Константинополя на месте погибшей Трои
.
А вот выдержка из сказания "О брани греческой и троянской" в изложении печорских староверов:
Глаголют бо нецыи предания, яко место, идеже бе древняя Троя, основание византийских градов и пресловущаго града Констянтинополя бяше, в немъже гречести цари царствоваша — от Констянтина, перваго християнскаго царя, до днесь, но зане же не токмо за изменение истинныя веры, но и за неправду князей Господь многажды казнилъ ихъ: иногда трусом и мором, и огнем, последи же предаде их безбожным туркам на расхищение и поругание, о чем последи имать сказание о взятии славнаго во всем мире Констянтина града. Сия до зде

Интересно, что в соответствии со сказанием, Троянских войн было две, что тоже наводит на размышления...

И это же сказание включает оригинальную версию мифа о Золотом руне, где практически впрямую говорится о том, что руно (в сказании - сокровище некое) - это, попросту золото, которым Язон (в сказании - Азон) нагрузил корабль и отвез в свое царство (см. мою работу "По мотивам мифа о Золото руне...").
Ответить