по следам Андрея Чурилова.

Свободный форум.
Ответить

Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

по следам Андрея Чурилова.

#1

Сообщение Бар »

просматривал такую передачку -Антропогенез с рабе Соколовым, там других не приглашают,передача вроде трехлетняя, так вот пригласили они одного археолога и решили разоблачить Чурилова,как лжеисторика и привел он этот археолог такие доводы, буду говорить про водовод Фонтаны.

-археолог показывает часть водовода, которая идет близко к поверхности и портит проезжую часть, "как же так, если Фонтана строил водовод в жилом городе, то почему испортил дорогу, а не провел ниже?"

-"стену пробил внизу, тогда бы стена рухнула.

-"ученые откопали свежую гробницу,а там надпись "добропожаловатьвпомпеи",типа того и потому по уточненным данным это точно Помпеи.
Там еще кое что,но вот эти его доводы самые сильные в опровержении Чурилова.
Как то вся эта приакадемическая,шатия,уже настолько фантазией истощала, что считает, что может своим слабым разумением противостоять реальности подмеченной Чуриловым?
Вообще то водовод имеет протяженность более 1700м и аккуратно проходит под зданиями и огибает большие здания , что невозможно ,если все это было бы засыпано многометровым слоем пепла.А довод про "новуюгробницу, с надписью" ,это как если бы говорили,что прошлое может быть таким ,как надо стоит только захотеть и появляются и надписи и монеты и все остальное в русле парадигмы.

https://youtu.be/RmUxfDPwX6g

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#2

Сообщение tvy »

К великому стыду не помню, как Андреас Чурилов комментировал то, что водовод иногда немного выпирает от над дорогой.
Но читал такое мнение, что водовод должен иметь постоянный наклон, поэтому выбора не было, пришлось немного над дорогой проложить.
Опять же какой-то участок можно сделать и ниже уровнем, чем последующий участок водовода, ведь давление воды сверху все-равно будет застоявшуюся воду выдавливать. Но надо смотреть выдавит ли она ВСЮ застоенную воду. Если не выдавит, то это бактерии, это опасно. Строители это понимали. Опасность зацветшей воды знали прекрасно.

Автор темы
Бар
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 янв 2022, 09:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

по следам Андрея Чурилова.

#3

Сообщение Бар »

tvy писал(а): 25 ноя 2022, 15:01 как Андреас Чурилов комментировал то, что водовод иногда немного выпирает от над дорогой.
в том то и дело, что иногда, причём конкретно в этом случае водопровод пересекает буквально трёхметровой ширины улицу, в по остальной длине -1700м по городу проложен аккуратно и без проблем. Так что тут так 99% против 1% должны перевесить, что процесс прокладки водопровода осуществлялся на открытых площадках НЕЗАНЕСЕННОГО пеплом города.
Поэтому оиисторикам не удалось тут обмануть людей.

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#4

Сообщение tvy »

Так что тут так 99% против 1% должны перевесить, что процесс прокладки водопровода осуществлялся на открытых площадках НЕЗАНЕСЕННОГО пеплом города.
Это да, но последним гвоздем в гроб этого вопроса, было бы объяснение выхода водовода на улицу.
Кроме строгому следованию наклону, это может быть какой-нибудь твердый большой камень в земле, который не смогли раздробить и пришлось приподнять водовод.

portvein777
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:30
Поблагодарили: 8 раз

по следам Андрея Чурилова.

#5

Сообщение portvein777 »

это кто там кекса андреаса ругаеть \\\ не позволим
напоминаю шо по его просьбе я поместил на своем домене http://pervokarta.ru/ внизу и его статью и статьи кекса елькано и ....
ирмолирику сообщаю - что т фоменке я в Свое время обещал сделать книгу - ирму могет забрать ее в метро для тфоменки \\ или почитать в ленинке
пока 1 том http://history-fiction.ru/books/all_1/u ... book_5441/
засим пока - готовлюсь к конфер в греции

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

по следам Андрея Чурилова.

#6

Сообщение Воля »

Мне показалось, и я так понял Андреаса в силу моего гуманитарного образования, с коротким опытом работы с бетоном в стройотряде, что главное доказательство строительства водоканала в живом городе - это наличие колодцев и технических доступов к водоканалу на улицах и во дворах, которых не должно быть и не могло быть, если бы канал строили под разрушенным городом и под слоем лавы и пепла!
Это как раз, насколько я знаю никто не опроверг и не доказывает, но напротив никто из оппонентов не замечает!

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#7

Сообщение tvy »

В своем фильме Андреас говорит, что прокладывать водовод под слоем пепла это нужны колодцы (кстати непонятно зачем углубляться под пепел и дома, если строилось как будто в мертвом засыпанном городе, можно же почти сверху.) для вентиляции + приводит картинку снесенного обычного колодца (черпать воду).
https://vimeo.com/65628062
Не знаю, по мне так совершенно очевидно, что водовод прокладывали в городе без пепла (или минимального слоя пепла). Не знаю технологии, но возможно так: заглубились в начале и стали просто долбить в земле в заданном направлении. Но вопрос был, почему в одном месте вышли на улицу. Допустим напоролись в земле на валун. Долбить его - инструментов нету. Но можно же обойти, зачем подниматься вверх, на улицу? Тут правда надо знать, как это все выглядело сразу после раскопок, а то могли и подделать чего-нибудь.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#8

Сообщение Thietmar2 »

Воля писал(а): 06 май 2023, 14:30 это наличие колодцев и технических доступов к водоканалу на улицах и во дворах, которых не должно быть и не могло быть, если бы канал строили под разрушенным городом и под слоем лавы и пепла!
Перефразирую:
Колодцы водовода Domenico Fontana в городе Pompei выходят в местах свободных от построек, на улицах и дворах, т.е. в тех местах, которые невозможно было бы определить из-под земли и снаружи, если бы город в это время находился под толстым слоем лавы и пепла.
tvy писал(а): 11 май 2023, 21:13 для вентиляции... (черпать воду).
Колодцы, они большей частью служили для удаления через них извлекаемой породы из строящегося водовода и периодической его чистки.
Сам собой водовод через колодцы навряд ли будет вентилироваться, если на колодцах не будут установлены устройства типа корабельных ветраусов - нагнетательных и вытяжных.

Сомневаюсь что вода из водовода могла быть пригодна для питья.

На фото ниже сложенный из камней арочный свод водовода возвышающийся над нулевым уровнем дороги улицы в своих углах, слева и справа, имеет вложенные трубы служащие для стока дождевых и хозяйственно-бытовых сточных фекальных вод.

Арочный свод водовода сложенный над нулевым уровнем дороги должен быть сложен таким образом, чтобы мог выдерживать внешнюю действующую на него нагрузку и не обвалиться.
Кладка и связка между собой камней с тех пор остается удивительно крепкой видимо скреплена раствором, который не распадается на воздухе и крепчает в воде.

Поэтому смешно думать что этот арочный свод, сложенный из камней выкладывался над нулевым уровнем уличной дороги находившейся под завалами лавы и пепла, в который в то же время в его углы были вложены трубки для стока дождевой и хозяйственно-бытовых сточных вод.
Свод водовода.jpg
На следующем фото показано подобное сооружение свода над каналом.
Строительство свода.jpg

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#9

Сообщение Thietmar2 »

Интересное высказывание на чешском языке написанное по статьям Андрея Чурилова на сайте:

https://www.cez-okno.net/clanok/kdy-nas ... -pompeji-3

Выдержка с сайта:
Proti tomu zní opravdu legračně oficiální příběh o tom, jak geniální Fontana postavil vodovod pro v místě neexistující zasypané město, pod základy jeho zasypaných domů, ba dokonce i pod mohutnými zasypanými chrámy, aniž by sebemíň poškodil jejich zasypané zdi. Pro toto neexistující zasypané město z něj vyvedl studny přesně na úroveň neexistujících zasypaných ulic, zřídil kontrolní šachty přístupné ze zasypaných ulic a směrem do těchto neexistujících zasypaných ulic jim nechal udělat dveře, okna a omítku. Zvenku.

Přitom se nám tvrdí, že za celých těch 6 let si pouze "všiml", že tu asi někdy, kdysi dávno, možná, mohlo být něco jako město.

Изображение

Перевод выдержки:
Против этого звучит действительно забавная официальная история о том, как гениальный Фонтана строил водопровод для несуществующего погребенного города, под фундаментами его погребенных домов, даже под массивными погребенными храмами, ничуть не повредив их погребенных стен. Для этого несуществующего погребенного города он вывел из него колодцы ровно до уровня несуществующих погребенных улиц, устроил шахты управления, доступные с погребенных улиц, и приказал сделать для них двери, окна и штукатурку по направлению к этим несуществующим погребенным улицам. Снаружи.
При этом нам говорят, что за все эти 6 лет он только «замечал», что когда-то здесь могло быть что-то вроде города, может быть, когда-то.

Markgraf99-
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 48 раз

На фреске в Помпеях углядели пиццу и даже ананас

#10

Сообщение Markgraf99- »

https://www.mk.ru/science/2023/06/28/na ... nanas.html На античной фреске в Помпеях углядели древнюю пиццу и даже ананас

https://www.theguardian.com/world/2023/ ... m-of-pizza

Изображение
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: На фреске в Помпеях углядели пиццу и даже ананас

#11

Сообщение Mollari »

На античном натюрморте изображен фрукт, весьма похожий на ананас, хотя это почти наверняка что-то другое
Сейчас традики как обычно обзовут ананас шишкой (или васильком) и пойдут крепко спать дальше.

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#12

Сообщение tvy »

Замотался совсем. 22 октября было десятилетие смерти Андреаса Чурилова.
Копия его сайта работает здесь:
http://isstari.ru/tschurilow/www.tschur ... /index.htm

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

по следам Андрея Чурилова.

#13

Сообщение scaliger »

Если Фонтана построил водопровод до извержения, то почему потом многометровым слоем засыпало только ту его часть, которая шла через город?

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#14

Сообщение tvy »

Должно весь засыпать, куда пепел летел. За городом водовод тоже раскапывали, видимо.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#15

Сообщение Thietmar2 »

tvy писал(а): 21 дек 2023, 06:05 Должно весь засыпать, куда пепел летел. За городом водовод тоже раскапывали, видимо.
За пределами города водовод был открытым, поэтому в прилегающих к территории города местностях его наверняка должно было засыпать, что по факту сразу создает препятствие естественному протоку воды с верховьев с изменением направления течения.

По ссылке ниже, автор ссылается на труд George F. W. Hauck, в мире науки, 1989, № 5 (Scientific American, 1989, № 3):
https://aftershock.news/?q=node/675073&page=1

Труд George F. W. Hauck:
https://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1415863027

George F. W. Hauck, выдержка:
Например, известно, что стены и дно канала были достаточно гладкими. Как и в других акведуках, построенных римлянами, он в основном проходил под землей. Рабочие выкапывали траншею, застилали ее бетонным основанием, возводили стены канала из камня и облицовывали их слоем розоватой мальты, представляющей собой гладкую, водонепроницаемую смесь извести, свиного жира и млечного сока (латекса) незрелых фиговых плодов. После этого они возводили над траншеей полукруглую каменную арку и засыпали ее землей.

Вывод автора ссылки:
В некотором смысле, данное сообщение ставит последнюю точку в споре о времени гибели Помпеи! Как видим, мне потребовалось почти 15 (пятнадцать) лет, чтобы найти лежащий на поверхности факт.
Водовод Доминико Фонтана мог быть построен только открытым способом, как его описывает Джордж Ф. У. Хок! То есть строился в живом городе!
_________________________________
На карте Antonio Bulifon "Campagna Felice", 1642 года, водовод Доминико Фонтана, первый вправо от Везувия, имеется, а города Помпеи - нет, по всей видимости еще не построен.
La-Campania-Felix-di-Antonio-Bulifon-1642.jpg
Ответить