по следам Андрея Чурилова.

Свободный форум.
Ответить

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#46

Сообщение Thietmar2 »

tvy писал(а): 30 дек 2023, 21:14 Ув. Thietmar2, могу Вам подарить, отправив на почту.
Спасибо, уважаемый Tvy! Книжка Андреаса у меня имеется в бумажном варианте.
tvy писал(а): 30 дек 2023, 21:14 Из книги Андреаса гипотеза:
"Исходя из свидетельств современников об идентичности древних Помпей с Торре Аннунциатой, позволю себе предположить, что первые мельницы графа Сарно нужно искать на территории Помпей. Вполне возможно, что они-то как раз и находятся на нераскопанных участках (Regio I, Insula 18,19 и Regio II, Insula 5), раскопки которых были прерваны "до лучших времен" в прошлом веке. Не исключено, что так называемый "бурбонский водоподъемник" Лизелотты Эшебах является одной из каскада мельниц Муцио Туттавиллы.
Совершенно с Вами согласен.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#47

Сообщение Thietmar2 »

scaliger писал(а): 30 дек 2023, 23:24 И нужно объяснить, почему он не был похоронен вместе с Помпеями, если он строился якобы еще в живом городе. Задача довольно простая.
Смотри предыдущие посты, может что-нибудь поймешь.

по следам Андрея Чурилова. (Пост Thietmar2 #2863)

по следам Андрея Чурилова. (Пост Thietmar2 #2869)

tvy
Модератор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 20:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

по следам Андрея Чурилова.

#48

Сообщение tvy »

.И нужно объяснить, почему он не был похоронен вместе с Помпеями,
1. Приведите ссылки на эти карты, я посмотрю подробнее.
2. А почему весь канал должен быть засыпан? От Везувия местность пострадала симметрично, на одинаковом расстоянии (на каком?), по кругу? Список всех пострадавших поселений есть? Я знаю только три: Помпеи, геркуланум и стабии.
2. И объясните, со своей стороны, этот вопрос важен для понимания в целом: если как вы говорите канал не был засыпан, то зачем углубляться и копать холм (на глубине 8 метров), если каналом можно обойти холм?

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#49

Сообщение Thietmar2 »

elena писал(а): 30 дек 2023, 14:31 Ничего о фабриках в Помпеях здесь не говорится.
Ничего не говорится и о Torre de la Annunciada, кроме этого:
Стр. 10. 1749.jpg
Перевод приведенного текста:

4 декабря - Передаю в ваши руки прилагаемый проект, включающий части фабрик, план которых удалось снять при раскопках, продолжавшихся в древнем городе Стабии, за башней Анунциады: пояснение к нему показывает все, что там было найдено.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#50

Сообщение Thietmar2 »

Продолжение
2 Abril, 1748.jpg

Перевод текста:
Cava de la Civita, 1748 г.
2 апреля - Вследствие приказа, который я получил от Вашего Превосходительства 28 числа прошлого года, 30 числа я прошел через часть людей этих пещер: и начал работу над новыми раскопками в Торре Анунсиада, и вчера я вернулся к посещению работы и обнаружил фабрики в двух частях, которые я начал раскапывать, и это те места, которые показались мне наиболее подходящими согласно различной информации, которую я получил, и я беру их, чтобы лучше руководить этой работой, в которой всего 12 человек, а еще 12 остались в этих пещерах вынужденными.
_____________________________________________________
Обнаружены какие-то фабрики, но не говорится что это ружейные и пороховые фабрики

9 Noviembre, 1754.jpg
Перевод текста:
Cava de la Civita, 1754 г.
9 ноября - Завтра в воскресенье утром я отправляюсь с Д. Агустином Капуто (по его собственным словам, он был предупрежден по приказу С. М. г-ном Марком де Вальдесанторо) в местечко Чивита, мимо Торре де ла Анунсиада, чтобы осмотреть древнюю фабрику, которую там начали открывать, где, как я полагаю, несколько дней назад была найдена надпись из мрамора, которую я видел в Портичи, и о результатах я пунктуально отчитаюсь перед В. E. о том, что я найду.
_______________________________________________________

elena
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 23:44
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 17 раз

по следам Андрея Чурилова.

#51

Сообщение elena »

/4 декабря - Передаю в ваши руки прилагаемый проект, включающий части фабрик, план которых удалось снять при раскопках, продолжавшихся в древнем городе Стабии, за башней Анунциады: пояснение к нему показывает все, что там было найдено./

Стабии - это, в данном случае, Помпеи. Это самое начало раскопок. Тогда еще не определили, что это Помпеи, и называли их или Стабиями или Чивитой. Но тут непонятно, где именно копали и что это за фабрики. Как и в следующих отрывках.

Перевела самое начало книги - 1748 год:

23 Marzo - Con el motivo de haver estado en los dias pasados al reconocimiento del rio que conduze al aqua a la Polverara en la Torre de la Anunciada, y noticias que tenia precedentemente en particular delIntendente D.Juan Bernardo Boschi, de haver alli un paraje Ilamado la civita, como 2 millas distante de la dicha Torre, donde se han hallado de particular algunas estatuas y otros residuos de la antiqua ciudad Estabia: me parecio reconocer el paraje y tomar algunos informes, y he venido a creer que puedan alli encontrarse algunos monumentos y alajas antiquas con menos travajo,que se consique en este paraje: y con el motivo que haze ya alqun tiempo, que en las presentes escavaciones no se halla cosa particular, no obstante que siempre se continuan por entre fabricas arruynadas

23 марта - По причине того, что в последние дни я был на разведке реки, ведущей воды к Польвераре в Торре-де-ла-Анунсиада, и новостей, которые я получил ранее, в частности от мэра г-на Хуана Бернардо Боски. , о наличии там места под названием Чивита, примерно в 2 милях от указанной Башни, где были найдены некоторые статуи и другие останки древнего города Стабия: кажется, я узнал это место и получил некоторую информацию, и я пришел к выводу, что там можно найти некоторые памятники и древние аладжи с меньшим трудом, чем можно достичь в этом месте: и по той причине, что это продолжается уже некоторое время, но в нынешних раскопках ничего особенного не обнаружено, несмотря на тот факт, что они всегда продолжаются среди разрушенных фабрик.

Понятно, что копают в Помпеях, но что это за фабрики - непонятно. А Полверара - это,видимо, пороховой завод в Торре.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#52

Сообщение Thietmar2 »

elena писал(а): 31 дек 2023, 20:01 la Polverara en la Torre de la Anunciada
В тексте книги слово пишется как 'Polvarera'.

А 'Polvarera en la Torre de la Anunciada', по испански переводится как 'Мусорный ящик в Башне Благовещанья'.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#53

Сообщение Thietmar2 »

elena писал(а): 31 дек 2023, 20:01 la Polverara en la Torre de la Anunciada
23 marzo 1748.jpg
Слово в книге пишется 'Polvarera', подчеркнуто красным.
Аватара пользователя

Mollari
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 03:58
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 111 раз

На фреске в Помпеях углядели пиццу и даже ананас

#54

Сообщение Mollari »

Mollari писал(а): 29 июн 2023, 15:31
На античном натюрморте изображен фрукт, весьма похожий на ананас, хотя это почти наверняка что-то другое
Сейчас традики как обычно обзовут ананас шишкой (или васильком) и пойдут крепко спать дальше.
Я был слегка неправ. На сей раз, видимо, для разнообразия, наши любимые традики решили обозвать ананас земляничником (и далее по тексту):

https://psknick.livejournal.com/64343.html

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

по следам Андрея Чурилова.

#55

Сообщение scaliger »

tvy писал(а): 30 дек 2023, 22:51
Какой незасыпанный кусок? Весь канал не был засыпан.
Логики нет про весь канал. Внутри Помпей канал есть? Он засыпан?
Можно ли использовать слово "засыпанный" по отношению к каналу внутри города - зависит от контекста. Чтобы выделить эту часть из всего канала, то - наверное можно. Но, строго говоря, внутри города канал идет в туннеле, который засыпан (то есть разрушен) не был.

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

по следам Андрея Чурилова.

#56

Сообщение scaliger »

Thietmar2 писал(а): 31 дек 2023, 01:34
scaliger писал(а): 30 дек 2023, 23:24 И нужно объяснить, почему он не был похоронен вместе с Помпеями, если он строился якобы еще в живом городе. Задача довольно простая.
Смотри предыдущие посты, может что-нибудь поймешь.
Если начинается хамство, значит с аргументами совсем плохо.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#57

Сообщение Thietmar2 »

Mollari писал(а): 01 янв 2024, 20:58 https://psknick.livejournal.com/64343.html
Можно предположить следующее:
У якобы 'ананасов' как бы один стебель, имеющий у основания плодов по два листа, направленных не по ходу их роста и не по форме листьям 'ананаса'. Большой лист вверху, неизвестного происхождения, петлей крепится к основанию удаленной верхушки плода.

Thietmar2
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:08
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 83 раза

по следам Андрея Чурилова.

#58

Сообщение Thietmar2 »

scaliger писал(а): 02 янв 2024, 04:13
Thietmar2 писал(а): 31 дек 2023, 01:34
scaliger писал(а): 30 дек 2023, 23:24 И нужно объяснить, почему он не был похоронен вместе с Помпеями, если он строился якобы еще в живом городе. Задача довольно простая.
Смотри предыдущие посты, может что-нибудь поймешь.
Если начинается хамство, значит с аргументами совсем плохо.
Какое же тут хамство, Вам просто предложили самому прочесть внимательно предыдущие посты. Но как видно Вы их не читаете, в суть дела не вникаете, и тут же просите дать Вам ответ.
Последний раз редактировалось Thietmar2 02 янв 2024, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

по следам Андрея Чурилова.

#59

Сообщение scaliger »

tvy писал(а): 31 дек 2023, 06:31 1. Приведите ссылки на эти карты, я посмотрю подробнее.
2. А почему весь канал должен быть засыпан? От Везувия местность пострадала симметрично, на одинаковом расстоянии (на каком?), по кругу? Список всех пострадавших поселений есть? Я знаю только три: Помпеи, геркуланум и стабии.
2. И объясните, со своей стороны, этот вопрос важен для понимания в целом: если как вы говорите канал не был засыпан, то зачем углубляться и копать холм (на глубине 8 метров), если каналом можно обойти холм?
1. Это карты из моего архива - давно скачивал из интернета.
2. Судя по картам выпадения вулканических осадков, которое похоронило Помпеи, канал должен был быть засыпан весь. Ну, может, малая часть в самом начале могла не пострадать.
3. Не всегда в таком деле можно обойти препятствие - нужно, чтобы соблюдался нужный уклон. Возможно, обойдя холм, Фонтана столкнулся бы с тем, что там уровень поверхности окажется ниже нужного.
Последний раз редактировалось scaliger 02 янв 2024, 05:12, всего редактировалось 1 раз.

scaliger
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2022, 03:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

по следам Андрея Чурилова.

#60

Сообщение scaliger »

Thietmar2 писал(а): 02 янв 2024, 04:23 Какое же тут хамство, Вам просто предложили самому прочесть внимательно предыдущие посты. Но как видно Вы их не читаете и в суть дела не вникаете, и тут же просите дать Вам ответ.
Какое - самое обычное.

Я уже писал вам ранее, что не понимаю приведенных вами цитат и текстов по вашим ссылкам. В том смысле, что какое это все имеет отношение к вопросу о сущестовании канала после извержения 1631 года. Вы это проигнорировали, ничего не пояснили. Вместо этого предложили пройтись по новым ссылкам, да еще в грубой форме. Серьезно? Идите гуляйте по ним сами.

Можете просто ответить на вопрос: почему город засыпало, а канал - нет?
Ответить