Раскопки в Перхушково и саркофаг Семёна Нагого?

Свободный форум.
Ответить

avt76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Раскопки в Перхушково и саркофаг Семёна Нагого?

#1

Сообщение avt76 »

В усадьбе «Перхушково» завершились древние раскопки ⚰

Об этом редакции «Типичное Одинцово» рассказал краевед Валерий Шабля. На текущий момент продолжаются восстановительные работы в самом историческом здании, где когда-то останавливался Наполеон.

Главной находкой проведенных работ стал белокаменный саркофаг XVI века и если теория его происхождения подтвердится, то это может стать настоящей сенсацией. Публикуем мнение Валерия:

«Сенсация саркофага безусловна, хотя были найдены и следы боёв Дорохова 1812 года и производства военной амуниции 1877 года.
Что касается саркофага и его тайн, то с этим сейчас работают. Мы можем выставить свои параллельные версии, что, откуда и как. И здесь мы можем столкнуться с ещё более сенсационной версией, подчёркиваю неофициальной, а предполагаемой.

В первую очередь версия может переплетаться с Семёном Федоровичем Нагим, это по современному говоря чиновник при Иване Грозном. В расцвете своей карьеры он являлся дядей царицы и именно от туда происходит первое упоминание села Перхушково как одной из его вотчин. Далее, в царствование Годунова он был сослан в Углич, а после знаменитых событий связанных с царевичем Дмитрием и его убийством, Семён Федорович Нагой был сослан в одну из своих вотчин. Лишь в появлением Лжедмитрия 1 он ненадолго возвращается на политическую арену, чтобы затем окончательно уйти из неё. История не сохранила названия вотчины, но из краткой информации мы знаем, что часть села Перхушково Нагой пожаловал Можайскому Лужецкому монастырю. Дата его смерти, а также место захоронения неизвестны. Но вот спустя 500 лет мы находим артефакт, удивительный для этих мест. Вторая версия может быть связана с Лужецким монастырем, находящемся в Можайске. Землями в Перхушково и церковью они владели до 1637 года, пока Василий Нагой не выкупил у монастыря его часть Перхушково.

Руководитель раскопок Алексей Алексеев (полный теска нашего районного археолога) работал в Можайске не один год и в первую очередь сможет установить сопричастность Лужецкого монастыря к саркофагу. Но в этом случае так же здесь должен был быть человек выдающийся, что опять-таки указывает на Семёна Федоровича Нагого. Если это так, то раскопки сенсационны...», – рассказал краевед.

Как добавил Валерий, чуть позже раскопки продолжатся и на территории заднего двора усадьбы, вплоть до опор ЛЭП. Вся эта земля находится под охраной благодаря одинцовским краеведам.
https://vk.com/wall-31217732_2559561
Вложения
per3.jpg
per4.jpg
per5.jpg
per6.jpg
per7.jpg

Автор темы
avt76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Раскопки в Перхушково и саркофаг Семёна Нагого?

#2

Сообщение avt76 »

еще фотографии из новости
Вложения
per1.jpg
per2.jpg

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

Раскопки в Перхушково и саркофаг Семёна Нагого?

#3

Сообщение Владиmir З »

Насколько я понял, саркофаг оказался пустым ...
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Ответить