Готские пляски и песни

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Готские пляски и песни

#1

Сообщение Воля »

Многие знают это место у Константина Багранородного

Из «Книги церемоний» Константина VII Багрянородного

Перевод с греческого и комментарии А. Ю. Виноградова. Перевод выполнен по билингвальному изданию: Constantine Porphyrogenete. La livre des ceremonies. Traduit pas Albert Vogt. Paris: Societe d’Edition ‘Les belles lettres’, 1967.

92 (83) Что следует соблюдать на ужине в Девятнадцати аккувитах, на так называемых Готских <играх>

https://www.vostlit.info/Texts/rus11/Ko ... em_2.phtml

Кто знает, предполагает, отгадает о каком спасении гнотами ромеев речь идёт:

«Непобедимой дланью Божьей увенчаны вы, владыки, с небес.
Награда за победу, явились вы, любимые миром благодетели.
Храбрыми явились вы перед неприятелями,
Даруя ромеям живоносные благодеяния».

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Готские пляски и песни

#2

Сообщение Воля »

и кстати далее
«Наказы ваши паче оружия одолевают всех врагов.
Жизнь ромеев и богатство, подлинное падение иноплеменников,
Оказались вы стеной для граждан.
Бог тебе дал ветви, сидящие с вами на троне, благодетель».

Мне кажется готы защищают граждан ромейских от иноплеменников, как стена!
И кажется готы господствуют в Державе ромейской, по жребию божьему!

«Свет воссиял в нашей державе, подобно солнцу, – доблести ваши.
Христос да будет с каждым <из вас>, осеняя ваши головы.
По жребию его господствуя,
Как господа и владыки пределов державы».

По окончании алфавитария они говорят: «Многолетним да сделает Бога святое царство
ваше»

https://publications.hse.ru/mirror/pubs ... /201910039

PS Извините, в первом посту пару опечаток не успе, исправить. ГВ

PS Константин Багр. это по ТХ - 10 век! Что-то не бьются у меня такие песни во славу готов с историей 10 века!?

PS И про наказы готов, которые паче оружия, - так это аналогичная поговорка от греков про скифов, что приказы скифов срашнее бича, - от Латышева.

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Готские пляски и песни

#3

Сообщение Воля »

Кстати, если принимать во внимание готов-скифов-русов и 10 век, то сюда кажется неплохо подойдут мои аллюзии про Амалфриду - Малушу и ее родственников и про их готских легендарных дубликатов!?

Но, во-первых, я не знаю, не читал, как они определяются у ФиНов и есть ли что-то у них?

Во-вторых, любопытно мнение уважаемого знатока литературных дубликатов - Титмар2!

В-третьих, это в моём понимании косвенные доказательства, но которые важны при отсутствии прямых, и важно также их количество!

Amalafrida - Мал(уша)- Фрида!

Автор темы
Воля
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 126 раз

Готские пляски и песни

#4

Сообщение Воля »

Кажется намёк на Малушу - Амалафриду и её родственников, является правильным и многообещающим направлением, чтобы узнать, что тготы - скифы - русы сделали для ромеев, как минимум
Брат - Теодорих - Добрыня
имеет очень тесные связи и многоичсленные контакты с Византией - Ромейской державой
Цитаты из вики:
(готск. 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌰𐍂𐌴𐌹𐌺𐍃 𐍃𐌰 𐌼𐌹𐌺𐌹𐌻𐌰/Þiudareiks sa Mikila, лат. Flavius Theodericus (Theodoricus), греч. Θευδέριχος (Θεοδώριχος) ὁ Μέγας,

Теодорих — сын Теодемира и его любимой наложницы Эрелеувы (Эрелиевы).

восьмилетним ребёнком Теодорих был отправлен как заложник в Константинополь и пробыл там 10 лет.
Иордан. О происхождении и деяниях гетов. Getica, 271, 282.

В 459 году в обеспечение одного из мирных договоров, прерывавших борьбу остготов с римлянами, Теодорих был отправлен в Константинополь, где и пробыл десять лет, с 459 по 469 год. Предполагается, что, находясь в Византии, Теодорих «познакомился с римской образованностью, блеском роскоши, цирками, театрами, изучил греческий язык»[10]. Уважительное отношение к античному наследию и культуре современной Византии, усвоенное ещё в юные годы (приблизительно с 8 до 18 лет), во многом определило его мировоззрение в дальнейшем.

После гибели верховного короля остготов Валамира, Теодорих вернулся в 469/470 году из Византии и принял власть над частью королевства своего дяди Валамира, а его отец Теодимир — как наследник Валамира — стал верховным королём. Во главе 6000 воинов из подвластной ему третьей части племени Теодорих перешёл Дунай и напал на короля сарматов Бабая, который, пользуясь трудностями возникшими у готов в последнее время и при поддержке Константинополя, начал вторгаться на их владения. Теодорих разбил сарматов, убил Бабая, после чего захватил его резиденцию Сингидун (совр. Белград). Теодорих оставил Сингидун себе.


Теодимир же направился в Византию. Согласно Иордану, остготы раскололись потому, что успех юного Теодориха никому не угрожал больше, чем дяде и двоюродному брату. В Византии остготы Теодимира и Теодориха расселились в македонских землях и заключили с римлянами выгодный договор. В 474 году после смерти отца Теодорих стал верховным королём готов. Между 474 и 476 годами Теодорих оставил македонское федератское королевство и ушёл обратно на Дунай, на этот раз в Нижнюю Мёзию, где с перерывами пребывал до 488 года.

Теодорих принял сторону законного императора Зенона.[12] Василиск и Теодорих Страбон потерпели поражение, а Теодорих унаследовал все должности своего тёзки. Зенон назвал его своим другом, произвёл в патрикии и назначил верховным главнокомандующим.[13] Тогда же было признано нижнемёзийское королевство федератов-остготов и ему были обещаны выплаты ежегодных субсидий.

пока он сам с 6000 воинов будет очищать Фракию от враждебных Константинополю готов.

Теодорих в 482 году вторгся в Грецию и атаковал Ларису. Ужасные опустошения, производимые его войском, вынудили Зенона в 483 году наконец заключить вожделенный договор. Теодориха снова возвели в достоинство военачальника и в патриции, назначили консулом на 484 год и выделили ему Прибрежную Дакию и некоторые части Нижней Мёзии.

связи с вступлением в консульство остготский король получил римское гражданство и новое имя — Флавий Теодорих. Сестра Теодориха Амалафрида была принята в придворный штат императрицы.

В год консульства Теодориха Зенон решил, что пришло время предпринять энергичные действия в Малой Азии против восставших исавров.

В 487 году Теодорих развернул наступление на Константинополь. Готы блокировали город, заняли важные предместья и перекрыли поступление воды. Зенон сумел правильно отреагировать: он вызвал Амалафриду из придворного штата императрицы и направил её с богатыми дарами к её брату. Теодорих отступил.

Между тем, у Теодориха произошёл разрыв с его ругийскими союзниками.
Однако только через год, либо 18, либо 22 августа 491 года Теодорих смог лично вмешаться в ход дел в Павии. Фридерих был наказан, после чего «нарушил слово верности» и перешёл со своими ругиями к Туфе.

Ещё ведя войну с Одоакром, Теодорих начал переговоры с Константинополем о признании себя правителем Италии. Император Зенон, с которым он договаривался о вторжении в Италию, весной 491 года умер, а с новым императором — Анастасием переговоры затянулись. Теодорих, в конце концов, потерял терпение и разрешил готскому войску в марте 493 года провозгласить себя королём «без приказа нового императора».[21] При этом Теодорих не принял «ни императорского облачения, ни императорского титула», но всю жизнь по варварскому обычаю велел называть себя королём.[15] Император Анастасий I лишь в 497 году признал племенное избрание короля, и лишь в 516 году представил Теодориха римскому сенату как человека, которому он вверил власть над Западом.
Ответить