Изменения слов со временем

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

mitiht
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:10
Поблагодарили: 1 раз

Изменения слов со временем

#1

Сообщение mitiht »

Основными процессами в языке (любом европейском) является:
потеря звуков и букв в словах со временем,
замена гласных в словах в результате неправильного произношения (в русском среди прочего это аканье) и закрепление сего на письме,
тот же процесс, то есть замена, наблюдается и для согласных, хотя и значительно реже,
образование одного слова (составного) из нескольких (обычно двух),
замена смысла слова, порой на прямо противоположное.
Здесь попытка восстановления исходного звучания и написания слов в старо-русском языке, скажем так в первом приближении.
Для примера приведён ряд слов. Этот далеко не полный перечень можно продолжить при желании.

Потери звуков и букв в словах.

Нынешнее написание - Прежнее написание
белка - бегалка
грести - гребсти
жить - живот
длина - долгина
зависть - завидсть
заглаживать - загладживать
звать - зовать
звон - зовон
заглянуть - загляднуть
класть - кладсть
луна - лучина
капля - кропля (окропить, краплёные)
межа - меджа (между - меджу)
молоко - молодко
мыло - мытло
обладать - обвладать
оборот - обворот
обратно - обвратно
обращать - обвращать
обязан - обвязан
овин - ховин
отразило - отобразило (зеркало)
поздно - позадно
пропасть - пропадсть
сажать - саджать
семь - седемь
сгинуть - гибнуть
сердце - середце
солнце - солонце, солоне
трус - трясун
тянуть - тягать, тягнуть
убить - губить

Видно, что чаще всего пропадает звук (а затем и буква) “д”, далее следуют “в”, “б”, “р”, "х", "г".

Современные примеры.
1 тысяча - тыща
2 здравствуйте - здрасте
3 человек - чек
4 гребсти - грести
5 кладсть - класть
6 солнце - сонце
7 пятьдесят - писят
8 михайлович - михалыч

Укорочения слов наблюдались как ранее (примеры 4 и 5) так и сейчас (примеры 2, 3, 7). Мы ещё пишем слова как положено , но если надо подчеркнуть разговорность речи, то можно написать и укороченно. А вот слова "гребсти" и "кладсть" мы уже и пишем укороченно : "грести, класть"; это уже стало литературной нормой.
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Изменения слов со временем

#2

Сообщение Rokos »

Начали за здравие, а кончили за упокой! Есть конкретные правила для восстановления старых индоевропейских слов, я попытался это донести, в том числе и на этом форуме, но в виду негибкости ума читальщиков, тема сия никак не комментируется. А правило-то простейшее: 1. в любом древнем слоге (в правильном слове!) суть согласная-гласная-полугласная-согласная(начало следующего слога). 2. звучание полугласных зачастую подчёркивается предстоящей согласной, сейчас такое живо в итальянском и словацком. Именно поэтому мыть(монти) и мы(д)ло, "Д" в таких случаях не читается, а просто указывает на твёрдость "Л", хотя русский язык до того деградировал, что "Д" выпало и всё равно говорим "мыво", та же хрень у поляков (вот уж извращенцы ещё те). Гласных букв в древней азбуке вообще не было (кроме "И" да "Е" и то, по случаю), а буквы "А", "О" - это закрытые слоги, которые везде читаются поразному, но всё было логично! "Сажать - саджать" - вот это и подобное - полная чушь, надеюсь догадаетесь почему, как и "кладсть".
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Автор темы
mitiht
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:10
Поблагодарили: 1 раз

Изменения слов со временем

#3

Сообщение mitiht »

Я попытался заглянуть лет на 400 назад, ну может на пятьсот, а вы предлагаете посмотреть на то, что было лет эдак 1500 или 2000 лет назад.
Речь шла о русском языке, а вы предлагаете ПИЕ - пра-индо-европейский.
А реконструкция ПИЕ - это отдельная большая тема, к которой мало кто готов.
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Изменения слов со временем

#4

Сообщение Rokos »

Вовсе нет, я говорю о языке письменной эпохи, который начал разваливаться 700 лет назад (примерно), это был язык общий для земель нынешней Франции, Англии, Германии и т.д. А то что мы называем русским языком, это деятельность Палеологов на русской земле, уже после народного умопомешательства (которые потом участились до того, что нить языка уже непонятна нашим современникам). И логика у того языка была и письменность привязанная к этой логике. Я сделал реконструкцию, очень приблизительную по грамматике, но ясную по лексике и она работает очень чётко. Наши новохр*нологи занимаются лишь накопительным анализом, никакого понимания почему слово имеет такое звучание а не иное у них нет, это ясно, если почитать что пишется, как в книгах, так и на форумах и в группе ВК. Не понимают, как работает формула слога (как язык во рту шевелится у них - не понимают). Не понимают Чередования К/С, СК/СТ, Х, Th (распад на Т и Ф). И я бы не понял, однако, я знаю несколько языков и сам создал несколько систем письменности, решая при этом задачу упрощения. Всем на это "выложить", как бы грубо это не звучало. Россияне вообще не пишут в личку, зато писали украинцы, хоть у кого-то живой ум остался.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению
Ответить