Образование нашего алфавита

Свободный форум.
Ответить

ctekoza
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2022, 20:13
Поблагодарили: 2 раза

Образование нашего алфавита

#1

Сообщение ctekoza »

Как то слушая web-рассказ про А. Драгункина, я поняла как образовалась буква Р. Кошки урчат, человек то же урчит, только в низком диапазоне. (Как я дошла ,я опускаю.) Урчание происходит на горловом уровне, отсюда получается Р =горло, ротовая полость и язычок. Со временем язычок у нас исчез, а латинице его протянули до упора, и сейчас у них язычок подпирает букву Р. А дальше все пошло на автомате. Буква Т=это верхние зубки и язычок. Буква Ш=это нижние зубки. Буква Щ=нижние зубки и нижняя губа. Раньше черточка стояла по средине. Буква М =это очертание верхней губы. Почему А первая, а потому ребенок рождается и кричит эту букву. Отсюда произошло слово МАМА. Ребенок криком подзывает мать к себе. Буква А образовалась от носа по складкам между губ. Многие буквы образовались, когда мы произносим звук и не только звук, это буквы=д, е, э, ж, з, о, п, с, ф, ю. Меня это заинтересовала и я стала обдумывать как образовались другие буквы и тот что нашла. Несколько букв образовалось от Полярной звезды и ковш малой медведицы: Б, Г, i c точкой, Ь. Буква У образовалось от воя волка на луну. Остальное потом когда -ни будь.

Алистейн
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Образование нашего алфавита

#2

Сообщение Алистейн »

ctekoza писал(а): 11 янв 2023, 21:15 я поняла как образовалась буква Р. Кошки урчат, человек то же урчит, только в низком диапазоне. (Как я дошла ,я опускаю.)
"...
В дом уйду.
Прилипну к обоям.
Где роза есть нежнее и чайнее?
Хочешь -
тебе
рябое
прочту "Простое как мычание"?" (В. Маяковский)

В.В., сам того не ведая сделал открытие, как появилась буква "ММММ"
Ответить