О князьях Ростовских и Домициане с Римом

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

avt76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

О князьях Ростовских и Домициане с Римом

#1

Сообщение avt76 »

В книге "КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Богородица родилась в Ростове Великом" в главе 10 есть фрагмент:
Вернемся к уже упомянутому краткому сюжету о римском императоре Домициане, относимом историками к I веку. Приведем более подробный фрагмент из рукописи Петра Васильевича Хлебникова.

"Ростовской князь Буревой-Вайдевит, сын князя Землесила, с дружинами новгородскими и ростовскими ушел воевать придунайския римския и цыцарския владения. Покоря их, одно после другого и, наконец, после кровопролитной битвы пошел он против самого римскаго кесаря Домитиана, который хотел разгромить и уничтожить своими победоносными легионами рать северных варваров скифов, но был ими разбит до самаго Рима. И только тогда влиянием своим на других своих товарищей полководцев князь Буривой-Вайдевит мог уговорить их согласиться на дань. Они совета его послушались. Вследствие этого кесарь (Домициан - Авт.) обязан ему был тем, что варвары не разорили самый Рим, а удовольствовались вместо этого, взяли с кесаря одну только дань, состоящую в злате и сребре, и паволоках многоцветных, бисеров драгих и оружия воинскаго. В это время передовыя дружины, гнавшиеся за кесарем, были под предводительством храбраго князя Буривоя-Вайдевита, и состояли из людей Ростовския земли, которыя во время перемирия поставили в Риме на Палатинской горе своего бога Перуна" [561a], Часть 3, с.357, комментарий 27.

Яркая картина. Ростовско-Новгородское войско громит армию римского императора Домициана. А ведь в скалигеровско-романовской хронологии между ними не менее тысячи лет! В итоге, Рим выплачивает Ростову Великому и Новгороду Великому (Ярославлю) большую дань золотом, серебром и т.п. А в Риме на известном Палатинском Холме ставится статуя славянского бога Перуна. Сегодня ни о чем подобном школьникам на уроках истории не рассказывают.

О том, кто такой на самом деле римский император Домициан, см. нашу книгу "Раскол Империи: от Грозного-Нерона до Михаила Романова-Домициана", гл.12.
https://chronologia.org/kak_rostov/bogo ... tml#br1012

Смотрю книгу "РАСКОЛ ИМПЕРИИ: от Грозного-Нерона до Михаила Романова-Домициана" главу 12 итог:
Домициан <---> Лже-Дмитрий Второй + Михаил Романов, а также: царь Ирод + Андроник-Христос.
Изображение
https://chronologia.org/raskol/12_05.html#r126

и не могу понять - так с кем воевал ростовский князь Буревой-Вайдевит и с какого Рима дань брал...?

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

О князьях Ростовских и Домициане с Римом

#2

Сообщение Владиmir З »

Я до этой книги ФиН еще не добрался. Но самое главное в приведенном отрывке - историческая неувязка. А кто с кем воевал? Описаны отголоски одной из многих междоусобных (гражданских) войн. Причем, кто там с кого на самом деле дань брал - вопрос естественно спорный.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман
Ответить