По поводу Константина VI и Ирины

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 47 раз

По поводу Константина VI и Ирины

#1

Сообщение Markgraf99- »

Историк Маркус ван Верневик (Marcus van Vaernewyck, 1518–1569) пишет в "Истории Бельгии" (гугл-перевод с нидерландского):

//Говорят, что примерно в это же время жил и египетский жрец Гермес Трисмегист, иначе называемый Меркурием; чьей мудрости, добродетели и хитрости весьма дивятся учителя Святой Церкви. Говорят, что он, живя среди язычников, познал святую сухость (dryvuldigheyd); поэтому ему дали имя Трисмегист и Меркурий за его проницательность. У этого человека были почти те же откровения, что и у Моисея. Он основал множество городов и 180 деревень. В его могиле между его руками была найдена табличка из изумрудного камня, на которой было написано все искусство алхимии. Другие говорят, что «в то время, когда кейзеринне Ирине и ее сыну Константину принадлежала территория Константинополя и греческие земли, в названном городе была вскрыта гробница, в которой лежали гондные (золотые?) плиты, на которых были начертаны следующие слова: Христос, Который, я верю, родится от Девы Марии во времена Ирины и Константина. О солнце, тогда ты снова воссияешь надо мной! Как будто погребение имело в виду: «Моя гробница тогда будет вскрыта, и солнце воссияет над моим пеплом». Некоторые считают, что это была гробница вышеупомянутого Гермеса; но это не точно.//
https://www.dbnl.org/tekst/vaer003dieh0 ... 1_0048.php гл. 45. Of Ulysses, the fourteenth King of the Duydsche; of the Mazes called Labyrinthus; as well as of Theseus, Jason, Hercules, and Hermes.

В Лицевом летописном своде примерно та же информация (наверно, общий источник), стр. 130-132:

//Царство 36-е, Константина (VI)..При нем возобновилось благоверное учение, и началось смелое осуждение (идолопоклонства), и стало Слово Божие распространяться, и монастыри при полном мире создаваться.
А в длинных стенах во Фракии, а именно в притворе, один человек нашел раку с написанием: "Скоро Христос родится от Девы Марии, и верую в Него. При Константине же и Ирине, правоверных царях, о солнце, снова увидишь меня".//
https://svod.ruvera.ru/New_Edition/LITs ... ha-9./130/

По параллелизмам династий-дубликатов ФиН эта эпоха накладывается на комненовскую при сдвиге на 340 лет. При ослеплении Константина солнце затмилось на 17 дней, пишет хронограф Феофана. Не отражение ли здесь выколотого глаза Андроника и евангельского затмения? Пишет также про плавание Константина на корабле, предательство ближних, "схватили его во время молитвы" (моление о чаше в Гефсимании?). "Он едва-едва не умер". Евнух Ставракий (ставрос-крест?) "задаривши стражу, заставили ее солгать, будто сарацины бежали. Царь, огорчившись сею неудачею, возвратился в город" (мотивы Иуды Искариота?).

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Ispov ... fija/1_480 л. м. 6289, Р. Х. 789.

ЛЛС сравнивает Ирину с Евой, стр. 192-198 (здесь она возможно отражение коварной жены Андрея Боголюбского, Иуды Искариота):

//..Ногоглавый (змий), нашептавший в ухо Еве, заставил её вкусить от дерева доброплодного, и смерть принес (ей) вместо жизни бесконечной, и сладость в бесконечную горечь превратил. Так и ныне, (он), советчиком и клеветником Ирины царицы став, привлек сердце её желанием единовластного (правления) и заставил её против этого юноши-царя составить греховный и, о горе, бесчеловечный заговор.
..Погас тогда свет светлосияющего солнца, закрылись веки светоподающих глаз луны, мрак глубокий распростерся на многие дни, ибо и сами стихии о несчастье рыдали, ибо горе (такое) вызвало сожаление и у бездушных (стихий). И, так поступив, та дерзкая единственной стала самодержицей.
В другом же (месте) пишет(ся), что помимо её желания было так сотворено с царем Константином, и спустя некоторое время (она) умерла. А прожил Константин после седьмого собора десять лет.//

Златолюбие тирана Никифора - тоже может отражать сребролюбие Иуды Искариота. Как пишет ЛЛС, стр. 204, "Никифор Геник...выслал Ирину на остров Селовонский (Лесвон). Это был отвратительный человекоубийца, служитель золота, златолюбец лютый (и) злословный, как Мидий, когда-то обладавший Фригией.." И Феофан отношение Никифора к Ирине уподобляет предательству Иуды:

//В следующий день он с некоторыми патрициями вошел к царице, находившейся под стражею, с обыкновенною своею личиною притворной доброты, которою обманул православных, оправдывался пред нею, что он против воли возведен на престол, которого он никак не желал; проклинал тех, которые принудили его к тому, против нее составили злоумышление, как предатель Иуда уверял Господа после вечери, и во всех поступках своих доказывал, что он точный подражатель его.//

ЛЛС далее, стр. 218: "Когда же царица Ирина умерла в изгнании, Никифор царь перенес ее тело в монастырь, который она сама создала на Принкипском острове, ведь была она благочестива и добродетельна. Ведь она построила много странноприимных домов и больниц, и монастыри устроила, и даней облегчение, и много других разнообразных исправлений совершила на утеху и покой убогим." Остров Лесбос и Принцевы острова - Крым, где умерла Богородица?

В то же время Ирину называют второй Еленой, при ней и Константине произошел второй Никейский собор. В Тольдот Иешу тоже фигурирует царица Елена ("ее требование отыскать пропавшее из гробницы тело Иешу обусловлено популярнейшей в христианстве легендой об обретении Святого Креста, активную роль в которой играет Елена, мать Константина Великого, а также рассказами Евсевия Кесарийского и других церковных историков о чудесном открытии в 326 г. в Иерусалиме гробницы Христа.").
Ответить