"Крест и порох": митраистический вопрос

Научный форум официального сайта проекта "Новая Хронология".
На НАУЧНОМ ФОРУМЕ обсуждаются вопросы, связанные только с хронологией и реконструкцией истории.
Правила форума
Разрешено обсуждение только НАУЧНЫХ вопросов, связанных с хронологией и реконструкцией истории.
Ответить

antryzh81
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 16:00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

"Крест и порох": митраистический вопрос

#1

Сообщение antryzh81 »

В гл. 3.14 этой новой книги развивается тема митраизма. Выдвинута гипотеза, что Митра - это Дмитрий Донской, а изображения его с быкозакалыванием - символическое изображение Куликовской битвы.
С другой стороны, в книге "Древние зодиаки Египта и Европы", в п. 4.1., опубликовано исследование зодиаков с митраистических барельефов - там изображены даты из 1007 г. н.э., что относится вообще к другой эпохе. Можно было бы предположить, что дата расчётная (что и сделано авторами), если бы не существовало более подробного гороскопа на 1007 год - на стеле Меттерниха, проанализированного в п. 1.2. того же издания. Там указаны признаки видимости околосолнечных планет, которые вообще не удавалось рассчитать даже в XVII веке. Это - реальное наблюдение, а не расчёт.
Кроме того, есть предположение, что 1007 год - дата основания Ёроса на Босфоре. См. http://chronologia.org/dc/dcboard.php?a ... arch#14075. (Отметим, что статья в Википедии про календарь Майя, использованная тогда, была переделана в 14:47 08.12.2018 г., и дата 15 августа, коррелировавшая с датой со стелы Меттерниха, неким "Павло Сарт" была заменена на 7-е. Проверка показала, что новая дата верна. Но в целом, в силу наличия на одном из зодиаков 1007 года не августовской, а вообще октябрьской даты, разница в неделю незначительна.)
Но по НХ Дмитрий Донской основал Константинополь вблизи Ёроса. Скажем так, "Новый Ёрос". Не имеется ли на митраистических изображениях в этом случае ещё одной даты - даты основания Константинополя? Которая должна укладываться в 20-летний промежуток между легализацией апостольского христианства в 1369 году и смертью Дмитрия Донского в 1389-м?
Классическое изображение митраистического быкоборчества содержит 6 фигур:
- Митры (вероятно, Солнца);
- забиваемого быка (вероятно, это "иероглиф" Юпитер+Телец);
- двух людей (вероятно, Венеры и Марса)
- змеи (вероятно, Сатурна);
- собаки (вероятно, Меркурия);
а также полумесяц.
Итого: все планеты в Тельце. При этом по какому-то признаку выделены: наиболее крупные фигуры - Солнце и Юпитер, поменьше - Венера и Марс и совсем мелкие - Сатурн и Меркурий.
По Хоросу, гороскоп выполнялся от 501 г. до н.э. до 2000 г. н.э. 6 раз: 4 г. до н.э., 234, 529, 1088, 1146 и 1383 г. н.э. Вероятность случайного его попадания в наугад выбранное календарное 20-летие (их насчитываем 2500:20=125) составит 6/125, или всего 4,8%.
С вероятностью 95,2% дата основания Константинополя - 1 июня 1383 года. Подкачивает Венера, находившаяся уже в Близнецах, в 9 градусах от Солнца.
При этом Юпитер находился далеко от Солнца и был виден после заката очень долго. Т.е. это были долгонаблюдаемые светила, остальные сгруппировались у Солнца. Венера и Марс находились к северу от эклиптики, почти рядом с ней, а Меркурий и Сатурн - к югу от неё и довольно далеко, что и показано в виде "расположенных внизу" животных.

ivmikh
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:04
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 25 раз

"Крест и порох": митраистический вопрос

#2

Сообщение ivmikh »

Мне попался на глаза "Календарь или месяцослов. Христианскии по старому штилю, или изчислению. На лето от воплощения бога слова 1710." Санкт-Петербургской типографии 1709 г издания. Очень интересная дата указана на 7й странице - От вымышления порохового дела 330 лет. Подсчитаем год: от лета 1710 отнимаем 330, получаем 1380 год - Куликовская битва! Правы Фоменко и Носовский, утверждающие, что порох изобрел Сергий Радонежский, он же Чернец Варфоломей, он же - Бартоломео (Бертольд) Шварц. У русских в обычном календаре была проставлена дата изобретения пороха!
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018 ... PETRI_419/

Дата изобретения пороха важнее, чем кажется. Историками она замылена нарочно. Каждая страна пыталась приписать её себе. Фальсификаторы 19го века, приписали применение огнестрельного оружия некоторым битвам до 1380г. В результате, появление этого грозного оружия вошло в обиход постепенно и незаметно, не произведя никаких перемен и не приведя ни к каким завоеваниям.

Немцы, поработившие Русь в 18ом веке, постарались уничтожить память не только о Куликовской битве, но и всякое упоминание об изобретении пороха русскими. Храм в Спасо-Андрониковом монастыре сейчас стоит с голыми стенами и следами от зубила. Так выглядит вся русская история, как его стены. Это следы 200-летней немецкой оккупации. Фрески из этого храма писал Андрей Рублев о Куликовской битве. И, как теперь выясняется, на ней, скорей всего, изображались первые пушки и Сергий Радонежский, вручающий эти пушки Дмитрию Донскому.

В статье из Википедии про Сергия Радонежского описан весьма интересный случай как посмертные чудеса, связанные с ним. Жители Опочки рядом с Псковом оборонялись от врагов камнями и деревьями! И когда у них закончились камни, они нашли их за алтарем, и побили нападавших оставшимися деревьями и камнями! Первые пушки, как раз, были деревянными и заряжались камнями. Понятное дело, что стволы разрывало или они просто выгорали, поэтому "деревья" заканчивались вместе с камнями.
Ответить