Тайна рун

Модераторы: АнТюр, Дунаев

Ответить

Reader
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 18:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Тайна рун

#1

Сообщение Reader »

Изображение
Википедия пишет.
Руны — письменность древних германцев, употреблявшаяся с I—II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век — в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна — вплоть до XIX века. Руны (символы) высекались или вырезались на камне, металле, дереве, кости; они имеют специфическую угловатую форму, приспособленную для высекания и вырезания.

Алфавиты древних тюрков, венгров, булгаров сходной угловатой формы также называют рунами. Их родственные связи с германскими рунами не установлены.

Древнескандинавское и англосаксонское run, древнеисландское runar и древненемецкое runa связаны с германским корнем ru и готским (rūna), означающим «тайна», а также древненемецким runen (совр. raunen), означающим «таинственно шептать». Такое название, видимо, обусловлено тем, что древние германцы приписывали рунам некие мистические свойства.

Главной отличительной особенностью рунического алфавита является порядок букв в алфавите; условно его называют «футарк» («fuþark») — по первым шести буквам. Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности.

Алфавит делился на три рода (исл. Ættir «эттир», норв. Ætt «атт»); в каждом имеется по 8 рун. В первый эттир входили руны f, u, þ, a, r, k, g, w. Во второй — h, n, i, j, é (ih-wh), p, R (z), s. В третий эттир входили руны t, b, e, m, l, ŋ, d, o.

Каждая руна имела своё название. Первоначальные названия рун не сохранились, но существуют реконструкции, например:
Изображение
Направление письма — слева направо, но в ранних надписях встречается бустрофедон (змейкой туда и обратно, через строчку). Так, на копье из Ковеля надпись читается справа налево,…
Это цитата из Википедии, здесь информации почти достаточно, чтобы попытаться разгадать тайну рун.

Напомню, ранее мы прочитали мнемокод, зашифрованный в славянской буквенной системе цифр , и показали, что славянская азбука является первичной по отношению к другим алфавитам.
Изображение

Горизонтальное прочтение:
Я владею письмом. Это очень хорошо. Земля рождает жизнь.
И как люди думаете, наш дух он успокоится в смерти?
Будь тверд в вере. Знанием гордись. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь.


Вертикальное прочтение:
Я истину говорю, ведаю нужные слова, излагаю людям уверенно добрые мысли и учение, в этом наше достоинство.
Велик дух Христов, Землю он одухотворил, которую хранит Отец, дарующий жизнь и смерть и смысл.


Жёсткий порядок прочтения букв в нем задает сама нумерация. В рунах мы также имеем жесткий порядок в старшем и младшем футарке по 8 рун в ряду. Естественно появилось желание разгадать этот кроссворд.
Изображение

Современные названия рун просто беспорядочный набор слов, получить из него осмысленный текст невозможно. А что, если первоначально руны были славянские, и, назвав их родными славянскими именами мы, получим связный текст? Вроде все просто, есть фонетика рун, надо привязать их к конкретным славянским буквам с готовыми смысловыми названиями. Но, к сожалению, как ни пытался, выходит бессмыслица.

В имеющихся толкованиях руны изменили свою первоначальную фонетику (звучание). Да и германские, скандинавские и англосаксонские руны имеют слегка различную фонетику. Несколько дней ломал голову, как восстановить первоначальную фонетику и всё-таки нашел ключ! Это готский алфавит!
Готское письмо — алфавит, которым написаны сохранившиеся памятники готского языка IV—VI веков.

Создание алфавита приписывается епископу Вульфиле (Ульфиле), который в середине IV века создал перевод Библии на готский язык. До этого готы пользовались собственной рунической письменностью, но Вульфила счёл, что руны ассоциируются с язычеством и нежелательны для перевода священных текстов. Новый готский алфавит был создан на основе греческого с заимствованиями латинского. Названия букв происходят от названий рун.
Изображение

Таким образом, готские буквы называются как руны и им соответствуют буквы греческого алфавита, а греческий алфавит это калька с кириллической буквенной системы цифр. Теперь мы можем сопоставить руны с кириллической азбукой. Обращаем внимание, прежде всего не на буквы греческого алфавита, а на цифры.
Изображение
Красным цветом отмечены руны, поменявшие фонетику относительно первоначальной. Зеленым цветом дополнительные руны младшего футарка.

Осмысление кириллических букв было подробно рассмотрено в предыдущей статье. Кратко напомню смысл, с привязкой к рунам. ( Графика рун на некоторых гаджетах может не отображаться, надо смотреть с нормального компа).

ᚠ (феху) – Ф (ферт) - гордость, достоинство, благородство, благо, слава.
ᚢ (уруз) – О (он) – он, Бог - тот, чье имя нельзя произносить.
ᚦ (турисаз) – Ѳ (фита)– тайна материнства, рождение, создание.
ᚨ (анхуз) – А (аз) – Я, (Бог).
ᚱ (райдо) – Р (рцы) – речь, говорить.
ᚲ, ᚴ (кауно) – К (како) – как, так.
ᚷ (гебо) – Г (глаголь) – слово, не только произнесенное, но и написанное.
ᚹ(вуньо) – У (ук) – учение, наука, знание. Также соотносится с В(веди)= ведать, знать.
ᚺ (хагалас) – И (иже) – который.
ᚾ (наудиз) – Н (раш) – наш.
ᛁ (исаз) – И(иже) и, истина.
ᛃ, ᛅ (йера) – Ѯ (кси) -дух
ᛇ (эйваз) – S (зело) – очень, много, весьма, усердно, со рвением.
ᛈ (перт) –П (покой) – беречь, хранить.
ᛉ (альгиз) – Ѱ (пси) –душа, жизнь. В младшем футарке есть антипод ᛣ (ур) –Ч (червь) - смерть, перевернутая душа.
В европейской традиции руны ᛉ, ᛣ - это руны жизни и смерти. Часто изображаются на могильных плитах.
Изображение
ᛊ (совило) – С (слово) – слово.
ᛏ (тиваз) – Ц (цы) – цель, смысл.
ᛒ (беркана) – Б(буки) – буквы.
ᛖ (эваз) –Е (есть) – есть.
ᛗ (манназ) - М (мыслете) – думать.
ᛚ (лагуз) – Л (люди) – люди.
ᛜ (ингваз), ᛡ(гер) –Х(херъ) – бог, господь, Христос.
ᛞ (дагаз) – Д(добро) – добро, достояние, богатство.
ᛟ (отал) – Ѿ (от) –Отец, бог.

Занесем руны в с восстановленными названиями в таблицу.
Старший футарк.
Изображение

Читаем горизонтальный текст. Есть подсказка, стрелочка ᛏ (тиваз) задает начало текста и направление прочтения. Читаем бустрофедоном (змейкой). Третий ряд слева направо, второй справа налево, первый снова слева направо.

Смысл букв есть, думайте люди. Христос добрый Отец.
Слово живое хранит усердно духовную истину нашу, которую
благой бог рождает. Я говорю такие слова учения.


Направление прочтения текста складывается в букву S = слово.

Читаем вертикальный текст. Первый столбец по направлению стрелки снизу вверх, второй столбец сверху вниз и далее змейкой по всем восьми столбцам.

1. Смысл, который славлю, (Цель, которая благая)
2. он в наших буквах,
3. есть истина рожденная,
4. я духом осмысляю.
5. Людям много говорю
6. как бережёт Господь
7. богатство духовное слов.
8. Познай слово Отца (Бога).


Есть вариант старшего футарка с перестановкой последних двух рун.
Изображение
Тогда вертикальный текст будет звучать даже лучше: Смысл, который славлю, он в наших буквах, есть истина рожденная, я духом постигаю, людям усердно говорю, как хранит Христос, отец живого слова. Познай слово доброе.

Младший футарк
Изображение

Горизонтальный текст. Читаем первую строку слева направо, вторую строку справа налево.

Славен бог создающий. Я говорю как Христос наш:
умершие люди оживут. Буква, смысл слова - духа истины.


Вертикальный текст. Читаем первый столбец сверху вниз и далее змейкой.

1. Славен истинный
2. дух Бога,
3. рождающий слово.
4. Осмысляя я
5. говорю буквами.
6. Спас, так
7. Христос людей
8. (от) смерти нашей.


Имеется вариант младшего футарка с перестановкой 14 и 15 рун.
Изображение

Тогда вертикальный текст звучит так:
Славен истинный дух бога, рождающий слово. Осмысляя, я говорю буквами людям, как Христос оживил мертвых нас (спас от смерти нас).

Предложенные варианты прочтения можно стилистически несколько изменить, но общий смысл текстов улавливается легко.

Таким образом, два футарка рун, старший и младший представляют собой головоломки с зашифрованным посланием. Это не есть алфавит в нашем понимании, как полный набор букв какого-либо языка. Часто для записи использовали руны из обоих футарков, а также добавляли дополнительные значки.

В обоих футарках, прочитываются по два текста горизонтальный и вертикальный, причем завязанные бустрофедоном (змейкой). Такие тексты могли возникнуть только искусственно, подбором букв.

Данные головоломки составлял человек, владеющий славянским языком. На современных западноевропейских языках прочитать послание невозможно.

Текст послания христианский, ничего языческого там нет. Тексы прославляют бога. Старший футарк говорит, что смысл букв существует и славит Бога, доносящего нам истину через слова. Младший футарк доносит до нас мысль, что Христос спас нас от смерти.


Были возражения, что славянская буква Х (херъ) обозначает Христа. Дескать, этого не может быть, потому, что азбуки придуманы до христианства. Но во всех трех случаях расшифровки идет прямой намек на христианство и упоминание евангельских событий. В кириллице имеем святую троицу Х, Ѱ, Ѿ Христос, Святой Дух, Бог Отец. В глаголице упоминание о страданиях и распятии. В рунах говорится, что он спас нас от смерти. Так, что считаю интерпретацию буквы верной и все расшифрованные тексты христианскими.
Ответить