Битва на Фюрисвеллире и Куликовская

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 47 раз

Битва на Фюрисвеллире и Куликовская

#1

Сообщение Markgraf99- »

Битва на Фюрисвеллире — битва за шведский престол в 980-х годах (общепринята дата 988[1] год) между Эйриком Победоносным и его племянником Стюрбьёрном Сильным имевшая место на равнине Фюрисвеллир, в долине реки Фюри[1] (Fyrisån, Fyris), там где сейчас расположен город Уппсала. Битва упомянута в многочисленных средневековых сагах, таких как: Сага о Кнютлингах, Сага о людях с Песчаного Берега,[2] Сага о Хервёр и Gesta Danorum (Книга 10). Но наиболее подробно битва описана в Пряди о Стюрбьёрне шведском чемпионе.
Противники: шведский лейданг | йомсвикинги (т.е. ополчение и профессиональные наёмники?)

Прядь о Стюрбьёрне — шведском претенденте ..В пряди Стюрбьёрн становится лидером йомсвикингов и идет войной на данов. Заключив мир с датским королём Харальдом Гормссоном, он получил от него 100 кораблей и дочь Харальда. Но, не удовольствовавшись этим, Стюрбьёрн вновь нападает на Данию и принуждает короля Харальда дать ему уже 200 кораблей, а себя в заложники. После чего Стюрбьёрн идет на Швецию, чтобы стать там королём.
Стюрбьёрн поклонялся Тору, а Эрик Победоносный — Одину. Перед битвой Эрик поклялся принадлежать Одину десять лет, если тот дарует ему победу.
Для битвы Торгни Законник приготовил хитроумную машину, связав вместе лошадей и коров с пиками и копьями. Машина посеяла хаос и опустошение в рядах йомсвикингов.
После трех дней боев Эрик бросил своё копьё через ряды датчан и закричал: «Отдаю вас всех Одину», — и тогда оползень и дождь из стрел Одина убили Стюрбьёрна и его людей.

https://norse.ulver.com/src/konung/styrbjorn/ru.html Прядь о Стюрбьёрне Шведском Воителе
https://norroen.info/src/konung/styrbjorn/ru2.html Прядь о Стюрбьёрне Воителе Шведов

Харальд ("согласно «Саге о Кнютлигах», Харальд Синезубый отплыл, покинув свояка ещё до битвы на Полях Фюри, когда узнал, что Стюрбьёрн сжёг свои корабли и не сможет преследовать невольных союзников") соответств. Ягайло, Олегу Рязанскому?
Торгнюр лагманн (законник) - Сергий Радонежский? "Был он мудрее всех людей, что жили тогда в Швеции, и в великом почёте у конунга Эйрика..Он был очень стар в то время, о котором ведётся рассказ, и плохо видел.. он установил людям добрые порядки, и объявил, что за оружие или доспехи должны иметь бонды"

"Лагманн Торгнюр дал конунгу Эйрику такой совет: он должен велеть собрать вместе всех тягловых животных, лошадей и быков, и сделать ярмо на всех, и бить вперед из ярма остриями и алебардами, а сзади там должен идти рабский люд и всякий сброд. Так и было сделано, и все они вместе первыми помчались на войско Стюрбьёрна ещё в первый день, и получил Стюрбьёрн от этого великий урон в людях."
"Тою же самой ночью пошёл Эйрик в капище Одина и отдал себя ему за свою победу, и попросил на десять зим отсрочить свою смерть, многим он уже пожертвовал, потому что положение казалось ему безнадёжным." - Один - Христос (апостольское христианство Дмитрия Донского). Дмитрий Донской умер в 1389 году, около десяти лет после Кулик. битвы.
Камышовый прут Одина - Эрика - крест Христа (крещение) и огнестр. оружие, оно же "машина" Торгнюра?
Ответить