"Паломничество Карла Великого" и пушки

Свободный форум.
Ответить

Markgraf99-
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 13:14
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 48 раз

"Паломничество Карла Великого" и пушки

#1

Сообщение Markgraf99- »

Паломничество Карла Великого
http://www.russianplanet.ru/filolog/epo ... rinage.htm Краткая информация, старофранцузский текст, отрывки в русском переводе ("габы")
https://facetia.ru/node/3486 -здесь перевод О. Э. Мандельштама, тоже частичный
http://www.ancienttexts.org/library/cel ... agne2.html The Journey of Charlemagne to Jerusalem, and His Adventure with Hu Gadarn - валлийская переработка в англ. переводе

В некоторых "габах"/пари паладинов или пэров Карла возможно описываются пушки, огнестрельное оружие и эффект, результат его применения. Например, "габ" Роланда - мотив Соловья Разбойника, т.е. пушки (см. книгу ФиН "Соловей-разбойник, остров Буян и Крым"), также может напомнить трубы Иерихона, т.е. опять же пушки (у ФиН было сопоставление Карла Великого и Иисуса Навина). Габ Оливье в переводе пропущен (переспать сто раз с дочерью короля). "Габ" Гийома Оранжского (в переводе М. Лущенко напечатано, что pelote - меч, но у Мандальштама, у валлийцев - шар) - шаром разрушить стену - возможно речь о пушечном ядре. Ожье подобно Самсону хочет сломать столб, держащий дворец - снова речь о разрушении, возможно также от пушек. Нэм какой-то силой (тоже огнестрельной?) хочет разрушить кольчугу. Беранже словно железный или стальной хочет прыгнуть с башни на острия копий и сломать их. Бернар хочет затопить водами реки город короля. Эрналь де Жиронд хочет сесть в чан со свинцом и затем разорвать его (раньше ядра и пули делали из свинца, а пушки иногда напоминали по форме чаны, кувшины). Аймери в длиннополой шляпе-"невидимке" (подобно Персею? Медуза Горгона - это тоже пушки, согласно ФиН) нападет на короля. "Габ" Бертрана - тоже вариация на тему Соловья-разбойника, т.е. по-видимому пушки. Наконец, Герин хочет огромной тяжелой стрелой с большого расстояния попасть точно в цель на башне - возможно и здесь имеется в виду огнестр. оружие.
Гугон когда услышал от шпиона про их похвальбу, то пришел в ярость и сказал, что если они не выполнят свои габы, то он накажет их силой своего войска (более многочисленного) и оружия, и приказал подготовить рыцарей, скрыв их вооружение под одеждой. Карл ужаснулся, услышав эти слова. Он отправился в тайное место посоветоваться со своими людьми как избежать угрозы Гугона. Архиепископ Турпен призывает надеяться на помощь бога, и бог, услышав их молитвы, послал им ангела в помощь.
Свои габы выполнили Оливье, затем Гильом разрушил шаром стену и Бернар, подобно Ною или Моисею, привел воду реки, в которой стали тонуть люди Гугона, после чего Гугон признал свое поражение и превосходство Карла. Возможно Карл здесь - тот же Константин Великий, победивший Максенция, т.е. Дмитрий Донской, победивший Мамая. Возможно Турпен или Турпин здесь - отражение Сергия Радонежского?
Путешествие Карла в Иерусалим - отражение путешествия Елены Равноапостольной в Иерусалим (оба возвратились оттуда с реликвиями).
Хотя может быть в поэме отразилось и взятие Константинополя 1453 года?
Золотой плуг Гугона вызывает ассоциации с Микулой Селяниновичем. А может преломление диктатора-пахаря ("Царский Рим..." ФиН). Возможно золотой плуг - символ золотого века, сменившегося воинственным железным?
Ответить