Ученые нашли скрытую главу 1500-летней Библии

Свободный форум.
Ответить
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

Ученые нашли скрытую главу 1500-летней Библии

#1

Сообщение lirik »

Историки из Австрийской академии наук обнаружили скрытую главу библейского текста, написанного в шестом веке н.э. Свое исследование они опубликовали в журнале New Testament Studies.

Изображение

Ученые исследовали одну из первых рукописей Евангелия от Матфея, возрастом 1500 лет. Это Священное писание — первая книга Нового Завета и первое из четырех канонических Евангелий. Сейчас оно находится в Ватиканской апостольской библиотеке.

Найденный учеными текст представляет собой перевод на древнесирийский язык 12-й главы Евангелия и является первой ее версией. Историки уверены, что открытие дает представление об эволюции текста Библии. Оно также показывает некоторое разночтение с канонической версией Евангелия.

«До недавнего времени было известно только о двух рукописях, содержащих древнесирийский перевод Евангелий. Один из этих документов находится в Британской библиотеке в Лондоне, а другой был обнаружен в монастыре Святой Екатерины на горе Синай», — рассказал доктор Григорий Кессель из академии.

Повторное использование страниц было обычной практикой в раннем Средневековье из-за дефицита бумаги из кожи животных. Рукописцы стирали старый текст и писали на его месте новый по несколько раз. Сегодня ученые с помощью ультрафиолета могут прочесть каждый стертый фрагмент. В этой Библии найденная глава была под тремя слоями текста, написанного на сирийском, греческом и грузинском языках.

Источник:
Иван Адоньев / Сноб
audiatur et altera pars

mister_s
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ученые нашли скрытую главу 1500-летней Библии

#2

Сообщение mister_s »

Что-то мне подсказывает, что это очередная подделка.
Ответить