варварское уничтожение улик по переписыванию истории

Свободный форум.
Ответить

GMalenev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 15:17
Благодарил (а): 2 раза

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#1

Сообщение GMalenev »

В середине нулевых я специально поездил по "Золотому Кольцу", чтобы после знакомства с Новой Хронологией посмотреть новыми глазами на исторические памятники. На меня многое произвело впечатление, но сейчас я пишу конкретно про г. Владимир и Боголюбово.
Еще тогда (2006 году) я был поражен, когда увидел сколы на старых храмах. Следы уничтожения барельефов и надписей на стенах. Иногда кое-где был оставлен верхний ярус, но на нём были только фигурки животных и растений. То, что должно было оказаться перед глазами, уничтожено полностью. Но красноречивые следы уничтожения были хорошо видны. Их было много. Они попросту бросались в глаза.
Летом 2022 года я был с семьей во Владимире, заехали и в Боголюбово. На всех старых храмах (Успенский, Покрова на Нерле, Башня Боголюбского) была предпринята попытки шлифовки стен, чтобы полностью или частично скрыть те самые сколы. Похоже, что начали они эту деятельность с фасадной стены Башни Боголюбского. Потому что работники перестарались, отшлифовали полностью наружный твердый слой камней, и из-под него посыпался почти песок. Стена эта чудом не обрушилась. Все работы по шлифовке других строений были менее тщательными, лишь слегка, чтобы не повторить первую ошибку.
А ведь все эти памятники находятся в списке охраняемых памятников ЮНЕСКО.
И такая деятельность однозначно является преступлением.
Кроме того в середине нулевых Храм Покрова на Нерле был абсолютно заброшенным. И это было хорошо, как оказалось. Потому что внутри можно было увидеть хоть какие-то остатки старых фресок на некоторых колонная и откосах окон. Теперь же это всё уничтожено совсем.
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#2

Сообщение lirik »

GMalenev писал(а): 07 июн 2023, 17:48 поездил по "Золотому Кольцу"
GMalenev писал(а): 07 июн 2023, 17:48 увидел сколы на старых храмах. Следы уничтожения барельефов и надписей на стенах.
Все это скорее всего является результатом деятельности советской власти.
audiatur et altera pars

Автор темы
GMalenev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 15:17
Благодарил (а): 2 раза

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#3

Сообщение GMalenev »

...поездил по "Золотому Кольцу". Да, я так выразился. Думаю, что это сочетание слов достаточно понятно. Как минимум для людей, живущих в России. Поэтому я не знаю, зачем вы это выделили. Любопытно, знаете ли вы, зачем.

Насчет сколов на старых храмах. Я писал не столько о своих впечатлениях, хоть они и имеются, не столько о том, что увидел во время своих поездок в 2006 году, но по большей части о том, что произошло с тех пор и продолжает происходить. Я не задавал вопроса о происхождении сколов. Знак вопроса в моем сообщении отсутствует. И, кстати, именно потому, что вот так, на форуме вряд ли можно получить какой-либо серьезный и имеющий основания ответ. Максимум, что можно получить - это вот такое предположение.
Мой мотив состоит в том, что я хотел поделиться своими наблюдениями. И не знал, где это лучше сделать. Может быть, это и не самое подходящее место.
Ваш мотив отвечать на всё подряд мне тоже понятен. Любопытно, понятен ли он вам.
Благодарю вас за внимание, о великий Администратор.
Аватара пользователя

lirik
Администратор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 17:32
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 114 раз

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#4

Сообщение lirik »

GMalenev писал(а): 08 июн 2023, 00:02 поездил по "Золотому Кольцу". Да, я так выразился. Думаю, что это сочетание слов достаточно понятно. Как минимум для людей, живущих в России. Поэтому я не знаю, зачем вы это выделили. Любопытно, знаете ли вы, зачем.
Затем, что "Золотое кольцо" находится в России, где и действовала советская власть.

А вот хамить не надо, будет больно.
audiatur et altera pars

Автор темы
GMalenev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 июн 2023, 15:17
Благодарил (а): 2 раза

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#5

Сообщение GMalenev »

Ваша мысль понятна. Вот поэтому я не задавал вопросов. Чтобы не узнавать, что на территории, где находится "Золотое кольцо", действовала советская власть.

А цитату, показывающую хамство вставить не смогли. И это правильно, поскольку фраза: "Любопытно, понятен ли он вам." - это не оскорбление, а очень деликатно завуалированный призыв самостоятельно отрефлексировать своё поведение и его мотивы. А фраза: "о великий Администратор", - это деликатный намек-преувеличение, который тоже для того, чтобы вы самостоятельно проделали работу над собой.
Однако, похоже, что моя деликатность не оценена. И если у вас нет возможности или времени на рефлексию, а так же если вы потеряли способность отличать столько тонкую критику от хамства, то я прошу написать мне, как связаться с вашим прямым руководителем. Ему я изложу свою критику уже без всяких завуалированностей.

Владиmir З
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#6

Сообщение Владиmir З »

GMalenev писал(а): 07 июн 2023, 17:48 Следы уничтожения барельефов и надписей на стенах
Это не те уничтожения. Зачем вы занимаетесь демагогией, переходящй действительно в хамство? Все улики были уничтожены при первых Романовых в 17 веке. Lirik справедливо намекнул вам на ошибку. в основе которой - ваша какая-то детская несмышленость. Неужели сложно было додуматься, что перечисленные вами храмы до революции были в прекрасном состоянии? А значит просто не могли содержать на фресках какой-либо крамолы.
Нам глубь веков уже видна
неразличимою детально,
и лишь историку дана
возможность врать документально

Игорь Губерман

Mihail Ivanov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 22:02
Благодарил (а): 1 раз

варварское уничтожение улик по переписыванию истории

#7

Сообщение Mihail Ivanov »

GMalenev, Здравствуйте! где есть у вас доказательства что Советская Власть уничтожала все эти фрески?
Ответить