История в русском языке

Свободный форум.

Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#1

Сообщение Вели-Кан »

Интересуясь историей на протяжении многих лет как-то пришла мысль. Мысль очень интересная. Кто-то!? Когда-то!? Дал всему на свете названия. И ладно, если что-то материальное, вещественное. А вот мысль? Это что, это как? Как возникло это слово? У кого? Как он объяснил другим людям смысл этого слова? И я зацепился за эту мысль и стал искать. Не хочу сказать, что я засиживался в библиотеках. Помимо моей воли в моем мозгу стали крутится слова, как в компьютере перебирались. Днем и ночью. Скажу Вам, что это весьма утомительно. Весьма. Но дело прошлое, привык. Получил ключ и открыл наличие определенных слов, которым я дал название опорных. То-есть таких, на основе которых строятся другие слова. Кстати, слово мысль, является сложным словом. Открыл ГЛАВНОЕ СЛОВО русского языка. Вот об этом и буду рассказывать.
Первым словом, смысл которого я понял, стало слово ИГО. Это пресловутое слово, которым пугают всех. Сегодня это слово имеет значение какого-то угнетения, жестокого, беззаконного. А изначально этим словом обозначался путь развития человечества. Это к тому, что не только даты, места и события истории подделывались, но и слова. Ну разве ИГОМАН может быть жестоким, бесчеловечным. А ИГОСУДАРСТВО, где всё по закону, где в судах объявляется - встать! суд идет! Куда идет? Зачем идёт? Так вот слово ИГО означает ДВИЖЕНИЕ К БОГУ или БОЖЕСТВЕННЫЙ ПУТЬ. И тогда слово ИГОМАН означает ПЕРВОДЕЙСТВУЮЩИЙ В БОЖЕСТВЕННОМ ПУТИ. Это слово нам известно как ИГУМЕН. МАН(МЕН) опорное слово русского языка означает ПЕРВОДЕЙСТВУЮЩИЙ. Всем известны такие слова как спортсмен( перводействующий в спорте), бизнесмен, штурман, боцман, атаман(перводействующий в ата ке). Ну и может ли игумен быть безжалостным и беспощадным? Кто, когда, с какой целью присвоил благородному слову такой уничижительный оттенок.Ведь кто-то знал, но изменил. Бедная,бедная история. Беда - БЕ ДА - БЕЗ ДА - БЕЗ ДЕО - БЕЗ БОГА. Сразу становится ясно, что беда это без бога. Таков русский язык, бог в каждом слове.
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

История в русском языке

#2

Сообщение Rokos »

Бога нет. Сообщение выше - очередной бред кобылы сивой.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Сермор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 17:48
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

История в русском языке

#3

Сообщение Сермор »

В начале было слово и слово было у Бога и слово было Бог... Согласится у вас можно только с тем, что "G" означает движение ( в любой огласовке ибо гласных исходно не было).Вам стоит ознакомиться с работой академика Марра - Яфетическая теория, где он утверждает, что все слова всех языков состоят из 4-х начальных. Но сильные мира сего остановились на 3-х и мы их знаем как христианская "святая троица". Подробней тут https://dzen.ru/media/id/5f9963c97c956f ... 1abddad58a
Аватара пользователя

Rokos
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 21:39
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

История в русском языке

#4

Сообщение Rokos »

Гласных не было и согласных не было, были сочетания, были слоги. Как бы понятнее выразиться... Человеческая жизнь полна встречных процессов, тупеем (уменьшается мозг), но копим знания, освобождая голову от них, перенося на внешние носители. Так же и с речью - слов становится больше, но сама речь искажается, становится более путанной, теряет остроту, теряют смысл заложенные предками правила, в особенности правила образования новых слов. Даже само слово "бог" ни что иное, как 10-я вода на киселе от слова "монг" оно же "монж/муж/мочь/могучий" и т.д. Кстати, формы "бог" и "боже" говорят о том, что в прежней письменности использовалась одна и та же конечная согласная "G" (условная) BOG-BOGE.
Закон Митчелла:
Любую проблему можно сделать неразрешимой, если провести достаточное количество совещаний по её обсуждению

Воля
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 00:28
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 130 раз

История в русском языке

#5

Сообщение Воля »

Ман-мэн в арийских языках означает человека, в его духовной ипостаси.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#6

Сообщение Вели-Кан »

Прошу прощение за задержку с ответом, отпуск.
Бога нет. Ваша теория остроумна. А что есть? Рассмотрим варианты. Не буду рассматривать в общем. Рассмотрим конкретно. Конкретно вас. Откуда вы взялись? А, ну да, ну да. Вас родили. Или вы сами родились? Cами? Нет, конечно, не сами. Ваш родитель смастерил, выточил, сделал отливку сперматозоида. Ваша родительница вылепила, вышила, замесила яйцеклетку. Сперматозоид проник в яйцеклетку и та начала делиться, умножаясь и увеличиваясь. Зачем? У мужчины в сутки вырабатывается 2 млн. сперматозоидов, в среднем 20 штук в секунду. Зачем? Девочки рождаются с полным набором яйцеклеток на детородное время. И так у миллиардов людей на Земле. По теории вероятности такое может произойти один раз. Но миллиарды раз неизвестно сколько лет. Это закон. Программа. А если это программа, то, значит, эту программу кто-то написал. Ни я, ни вы, ни миллиарды людей. Вы, как и все люди, явились в этот мир по программе. Вас родили? НЕТ! Вы родились? НЕТ! Программа отсчитала когда пришёл срок вам явиться на свет, соответствующие мышцы начали работать и так далее. А ваша родительница ничего для этого не делала. Просто ждала, когда это закончится. И вы всю жизнь живете по программе. Программа сердцебиения, программа дыхания и так далее.
Конечно, если воспринимать Бога, как седого деда, который дернет волосок из бороды и скажет "симсалабим", то да, такого Бога нет. А если воспринимать Бога как бесконечные вопросы, на которые нам надо найти ответы, то такой Бог есть.
Кстати, русское слово СПАСИБО это молитва СПАСИ ТЕБЯ БОЖЕ. Прям не знаю, каким словом завершить свой ответ вам.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#7

Сообщение Вели-Кан »

Сермор, вообще-то слова состоят из звуков, открытых и закрытых, иначе называемых гласными и согласными. Эти звуки производятся биомеханикой речи. Как работает биомеханика речи. Мы разговариваем на выдохе,т.е. легкие являются воздушным шариком. Голосовые связки, мгновенно открываясь и закрываясь, пропускают порции воздуха, которые в ротовой полости посредством губ, зубов и языка образуют соответствующие звуки, соединённые в слова. Таких звуков на Земле лингвисты насчитывают 60(где-то).Генетики говорят, что в геноме человека есть участок, который отвечает за формирование голосового аппарата. Всё по программе. И чтобы 30-40-50-60 звуков дали только четыре слова?

Стр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 01:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

История в русском языке

#8

Сообщение Стр »

Можно подробнее: И-Бог, ГО-путь? А ИЕРЕЙ?

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#9

Сообщение Вели-Кан »

Москва! Как много в этом слове....
А что, собственно, в этом слове? Какой смысловое значение имеет название города? Ну название Новгород не имеет особенного смысла. Новгород - новый город. А старый где? Куда дели? Новый по месту, новый по сути, новый по архитектуре? Неаполь-неополис-новый город. И что? Анапа-анаполис-неаполис. Понятно с Новым Уренгоем. Есть Уренгой, построили Новый Уренгой. Перед строительством Новгорода какой город был? Что там летописи брешут? Кто-то там их читал-читал, да ничего не вычитал. По принципу - читал книгу, видел фигу. А Нижний Новгород? Разве Новгород и Нижний Новгород расположены на одной реке? Ведь только поселения, расположенные на одной реке, называются верхними или нижними, в зависимости от срока возникновения. Нижний строился на Оке при впадении в Волгу. Выше по Оке много городов, в том числе и Москва. Вполне может быть, что сначала она называлась тоже Новгородом. Тогда название Нижний Новгород вполне логично. Я думаю, что новгородов было несколько. Церковь выбирала третий Рим и было несколько претендентов. Наиболее подходящей оказалась будущая Москва. Подходящей по каким-то критериям, рассчитанных на тысячелетия. Русское слово РИМ не надо путать с городом РОМА в Италии. РИМ - МИР. Слово МИР имеет смысловое значение "пространство познания". Все мы познаем окружающий нас мир, учимся в школе, путешествуем. То есть МИР это окружность нашего познания. У окружности есть противоположность - центр. Противоположность слова МИР слово РИМ. Москва третий МИР, третий центр, религиозный, церковный. Два центра падоша.... нужен третий. Удаленный от предыдущих с их преступлениями. За лесами и реками. Где жизнь очень трудная, лето прохладное, зима морозная, урожаи скудные, труды обильные. Но жить можно. Но сначала новую квартиру надо освятить. Так полагается. Производится КРЕЩЕНИЕ РУСИ как нового Божьего храма. Центр храма АЛТАРЬ. Центр храма РУСИ алтарь МОСКВА. Изначально для всех МОСКВА это КРЕМЛЬ, Красная Площадь, Храм Покрова Богородицы на Рву. слово КРЕМЛЬ имеет смысловое значение "Божественное начинание основ Господа Всевышнего Творца Всего Сущего. Главные храмы КРЕМЛЯ Успенский, Благовещенский, Архангельский Соборы. Храм Успения Богородицы символично отражает отделение души от умирающего тела. Благовещенский возвещает о благой вести - душу зовут в небеса и архангелы встречают у открытых врат рая. Храм Покрова Богородицы это главный женский храм - символ женской половины человечества, которая ответственна за сохранение ЖИЗНИ на Земле. Красная площадь выпуклая, имеет вид живота беременной женщины. Лобное место это священные врата ЖИЗНИ, из которых все мы появляемся на этот свет, и верующие и проклятые безбожники. То есть Красная Площадь это образное изображение ЖИЗНИ ЗЕМНОЙ. Но Храм ПОКРОВА на РВУ. Но РОВ это символ раздела на земную жизнь, короткую, и небесную, райскую, вечную ЖИЗНЬ. Кремль является ие РУСА РИМОМ, то есть ЦЕНТРОМ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ и "стартовой площадкой" в райские кущи, о чём мечтает и стремится каждый первославный, то есть русский человек. Москва же является градом на ГОРЕ. Град на холме нелепость.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#10

Сообщение Вели-Кан »

Стр, а как вам так - ИЕРЕЙ - ИАРЕЙ - ИАРИЙ - АРИЙ. Гласные замещаются вокруг буквы Р.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#11

Сообщение Вели-Кан »

В результате длительного исследования смыслового значения русских слов я выявил слова, которым я дал название "опорные". Это такие слова, на основе которых строятся другие слова, имеющие близкое смысловое значение. Например опорное слово КАС. Имеет смысловое значение УПОРЯДОЧИВАНИЕ. КОСА-упорядоченные волосы. КОСА(сельхоз инструмент)-упорядоченная трава - КАЗОН(газон - чередование К-Г-Х). КОСТЬ, КОСТЮМ. Ну про УКАЗ,ПРИКАЗ,НАКАЗ и говорить нечего. Интерессны слова КАЗАК, КУСОК, читаемые как слева направо, так и справа налево.То есть упорядоченность со всех сторон. Названий городов много на основе этого опорного слова - КОСТРОМА, КАЗАНЬ, КОЗЕЛЬСК, КЮСТРИН, КАСАБЛАНКА, причём КАЗАНЬ и КАЗНА это одно смысловое значение в двух словах. КОСТЕР-упорядоченный огонь, КОСТРЮЛЯ-упорядоченная отдельная часть.
Есть опорное слова КАВ(КАВА), которое имеет смысловое значение ЛУЧШЕЕ. Например слово ПОДКОВА,ПОДКОВАТЬ, то есть улучшить лошадей, потому что без подков у лошадей быстро изнашиваются копыта при нагрузке. И зимой чтобы не скользили делали подковы зимние с шипами. Наполеон пошёл на Москву с летними подковами, а при отступлении пришлось бросить орудия. Опять же много городов, в названии которых есть опорное слово КАВ. Много городов и один из них МОСКВА(МОСКОВ.МОСКАВА). Но и ПСКОВ(ПЛЕСКАВА-ПЛЕСКОВ-ПОЛЕСКОВ- ПолиС_КОВ), ТИХВИН(ТИКВИН-ТИКАВИН, при К-Г-Х), ПОРХОВ(ПОРКОВ при К-Г-х), КИЕВ(просто КАВА),ХАРЬКОВ(КАРКОВ), КРАКОВ, ВАРКАВА( Варшава). Получается, что все города с окончанием К тоже имеют это смысловое значение.БРЯНСКОВ, ЛИПЕЦКОВ, МИНСКОВ, ВИТЕБСКОВ, МЦЕНСКОВ, МОЖАЙСК. И более поздние строительством города тоже получают такие окончания - НОВОСИБИРСК. НОРИЛЬСК, ХАБАРОВСК, ПЕТРОПАВЛОВСК.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#12

Сообщение Вели-Кан »

Опорное слово русского языка КАВА может изменяться не теряя своего смыслового значения. Звукобуква В замещается Б, получается КАБА. Вариантов множество - КАБина, КАБинет, КУБ, КААБа, КАБбала. Также и названия городов - КАБул. Но звукобуква Б чередуется с П. КАПитолий. Также В чередуется с Ф. КАФа, КАйФ(не путайте с алкогольным или наркотическим опьянении), КЕФир(лучшее из освежающих). Если произносить КАФ наоборот, то будет ФАК(ФЕЙК) - нелучшее, плохое. ФЕКалии не лучшее в человеке. ФИК тебе - плохого тебе. За ФУК. В детстве играл с отцом в шашки и если зевал, то он забирал шашку говоря: "за ФУК".
Ну с КАВА(КВА) разобрались. А что означает МОС. Это тоже опорное слово русского языка. Имеет смысловое значение ВЫСШИЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ РАЗУМ. Поэтому слово МОСКВА означает ЛУЧШИЕ В ВЫСШЕМ БОЖЕСТВЕННОМ РАЗУМЕ. ИЗ этого понятно, что Москва это не случайное строительство, это город-идеология навечно. МОС-МОЗ-МОЗГ- МУЗЫКА. Музыка идёт от высшего Божественного разума МОЗ_Г. МЫСЛЬ - МОС-АЛЛА, то есть мысль это высший божественный разум ГОСПОДА ВСЕВЫШНЕГО ТВОРЦА ВСЕГО СУЩЕГО, который приходит к нам. Действительно, что такое мозг как орган. 60% воды и 40% жира. И кто думает? Вода или жир? Или мозг это некий приёмник от высшего разума. Стучите и вам отворят - не про это-ли сказано. Музыку не все люди пишут, мыслят тоже далеко не все. МАСтер. ТЕР- ТАР опорное слово, означает особое, отдельная часть. То есть МАСТЕР это отдельная часть высшего божественного разума.

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#13

Сообщение Вели-Кан »

Немного бытовухи вокруг опорного слова КАВА. В грамматике русской речи есть часть такая часть слова как корень. Но далеко не всегда можно определить этот корень. И главное в этом то, что корнем является опорное слово. Например в слове ЛАСКОВЫЙ корнем как раз является опорное слово КАВА в высокой тотальности КОВ. И получается, что слово ЛАСКОВЫЙ означает ОЧЕНЬ ЛУЧШИЙ. Тональностью опорного слова определяется значение для "кого","чего".
КОВА - высокая тональность, высокое значение;
КАВА - средняя тональность, среднее значение;
КИВА, КУВА - низкая тональность, низкое значение.
И так со всеми словами, хотя в грамматике это не отражается.
Подкованный - значит очень подготовленный, наилучший.
Кувый, куёвый - не лучший, ну не очень. При чередовании К-Г-Х получается _УЁВЫЙ - совсем не лучший, ну прям плохонький. _УЙНЯ - что-то совсем плохое(слово резкое за счёт укорачивания и ударения в конце).

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#14

Сообщение Вели-Кан »

Если со смысловыми значениями всех опорных слов русского языка оказалось нетрудно разобраться, то ОДНО слово не поддается никак. Большое количество слов на основе этого опорного слова имеют общественно-государственное значение. И это слово КАН(КОН).
КОНДОВЫЙ - что-то такое сильное, мощное, из старины;
ПОСКОННЫЙ - что-то вообще древнее-древнее;
КОНСТИТУЦИЯ - стат, стит КОНа. СТА тоже опорное слово русского языка означает "жесткая связь" - соты, сети, устав;
КОНГРЕСС - высшие сыны КОНа?;
Кадеты - КАН дети - - дети КАНА?;
КОНТЕКСТ - текст с самым главным?;
ЭКОНОМИКА - КОН_М_ Г - основа, идущая от КОНа?;
КОНФЕРЕНЦИЯ - КОН_ФЕР(ТЕР) - отдельная часть КОНа?;
КОНТРИБУЦИЯ - КОН_ТРИБ(ТРЕБ) - требование КОНа?;
КОНВЕРТ - КОН_ВЕРТ(ВЕРИТ) - верительные письма, грамоты КОНа?;
КОНГРЕГАЦИЯ - идущие вверх к(от) КОНу?;
КНЯЗЬ - КАНаЗ(СС) - сыны КАНа?;
КОНТЕ, КОНИГ, КЁНИГ, КОНУНГ?;
КАНЦЛЕР,КОНДУКТОР, КОНСТЕБЛЬ, КОНСЪЕРЖ?;
КОНСЕНСУС, КОНКОРДИЯ?;
КОНВОЙ- КОНВОЙНЫЙ - КОН_ВОЕННЫЙ - воины КОНа?;
ВИКИНГИ - ви_КАН_ги - воины идущие от КАНа?;
ВЕЛИКАН - огромный человек, который перешагивает горы, перепрыгивает через моря, переходит океан? Или это воля КАНа заставляет всё это предпринимать? И её нельзя ослушаться?;
МЕКАНИКА (К-Х) - основы, идущие от КАНа?;
КИНЕМАТИКА (КАНАМАТИКА) - божественная основа КАНа?;
КИНО - от киноматики;

Автор темы
Вели-Кан
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июл 2023, 16:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

История в русском языке

#15

Сообщение Вели-Кан »

КОНТОРА - КОН ТОР Тор(тар) опорное слово русского языка, означает "отдельная, особая часть" - тир, трюм, тюрьма, терем, тарелка, цистерна, тара, треугольник.
КОНТРОЛЬ- КОН ТРОЛ(трал). Трал у военных устройство для очистки акватории, у рыбаков очень большая сеть для вылова всего косяка рыбы.
КАНДАЛЫ - КАН_ДАЛ - дал КАН?;
КОНЦЕРТ- КОНСАРТ - КОН_САР_Т. Сар опорное слово, означает "собирание для ". КОН собирает для прослушивания? отбора?;
КОНФЕТА - КОН_ФЕТТА_КОНФЕТФА. Фетфа в исламе "духовное указание, решение";
КОНДИТЕР?;
КОНСТРУКЦИЯ - КОН_СТ_РУКА?;
КАНСК, КАНБЕРРА, ПЕКИН(П_КАН) - города, старинный район Еревана называется КОН?;
КОНЕЦ - Конец это что? Начало или? У КАНата два конца. Если взяться за один конец, то это начало каната. Или конец?;
ЗАКОН это за КОНа? Почему установленный порядок называется заКОНом?;
Погон - ПОКОН(при к-г-х) - служащий КОНу?;
Кокарда - КОНкарда? Кард(корд) нить-основа, например в шине;
Полкан - ПолеКАН?;
Генерал - КЕНЕРАЛ(к-г-х) - КАН_ РАЛ? РАЛ или РАМ(РИМ);
КОНОН-варвар? Вар опорное слово русского языка означает "знание". Даже простое слово ВАРИТЬ(сталь) означает "знать сталь". Варвар - знающий из знающих. Униварварситет. Вот там сидят знающие;
ДЕКАН, ДИАКОН - Божественного КАНа(КОНа)? Мне давно понятно, что именно церковь была первым научным, научно-производственным объединением на Земле, именно она втащила людей в человеческую цивилизацию. Поэтому все науки имеют церковное происхождение;
ДраКОН? Почему в Китае дракон символ победы?
КАИН? Земледелец, который убил кочевника. Земледельческая(оседлая) цивилизация подавляет кочевую цивилизацию? Да и действительно. И так видно, чем быстрее племена переходят в земледельческую цивилизацию, тем быстрее они становятся состоятельными;
Кингконг - КИНГ_КОНГ - КАНг_КОНг? Ну явно не американская обезьяна;
ОКНО - оКОНо - луч божественного света?;
ОКЕАН - оКеАН - ОКАН?;
ИКОНА - И_КОНа - изображение КОНа?;
КОНЬ - почему лошадь рабочая, а конь боевой, спортивный?;
КОНГО, - ГАНГ и ХУАНХЕ, МЕКОНГ. ГАНГ, ХУАНХЕ при чередовании к-г-х КАНК и КуАНК?
ИСТУКАН и СТАКАН - какая связь? Или тонкий намёк, мол не забывайте. Когда чокаетесь стаканами выпейте и за ВЕЛИКАНА. Или за ВОЛЮ КАНА(КАНОВ), которые сотворили нашу историю.
Осталось только понять, только найти где-то в скрытых хранилищах, информацию о них.
Прошу помощи у всего сообщества НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ, как у обладателя огромной информации о скрытой истории.
Ответить